Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

claire

купить или построить? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата

То что реальные цены всегда превышают планируемые я уже почувствовала и на это закладываю 10% от предполагаемой стоимости, по уже имеющемуся опыту этого достаточно.

:( :( :(
При наличии "губозакаточной машинки" предполагал повышшение на 20-30%. :( :( :(
Жизнь повернулась другим боком - умножай на 2, если строишь для себя, а не на продажу.
С Уважением Аноним

Странно вы говорите...
Я трачу сейчас на строительство столько, сколько запланировал, даже кое - где получается сэкономить или материалы получше купить... Может Вы просто не умеете планировать расходы? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я трачу сейчас на строительство столько, сколько запланировал, даже кое - где получается сэкономить или материалы получше купить... Может Вы просто не умеете планировать расходы? :(

Возможно. ;-)
Если планировал подоконник по 400 руб п.м., а взял за 350 - продешевил. :( :( :(
Может у меня изначально цены были оптовые?
Недостатки конечно есть. Сегодня набрал сантехники. Можно, конечно, было обойтись смесителями за 150 но таких у chrome почему-то нет :(. Пол-часа перетирал с менагером вытяжку и посудомойку. По вытяжке цена устроила, а посудомойка никак меньше 30 не получилась.
Пока я укладываюсь в бюджет. Но не представляю, как в новый дом буду ставить раковину за 150 руб. Тогда проще квартиру было отделать по евро.
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсылка

Я сейчас в процессе строительства. Строит бригада. Что могу сказать из опыта. Париться с детальной сметой не надо. Разбейте на крупные этапы. Как сказали выше, ищите участок. Потом надо смотреть. Сколько будет стоить подвести коммуникации - не узнаете. У меня газ в пршлом году стоил примерно 80 тыс.р., в этом просят 200. Я всю зиму считал, сколько на материалы надо. Фигня полная. К весне цена увеличилась примерно на 10 тыс. дол. Если зимой за те деньги, что есть, планировал еще и окна-двери поставить, то теперь думаю, а хватит ли на крышу. Вот такая петрушка. И еще простой пример. Я строю из газосиликата. Весной 1 м3 данного материала стоил около 2 т.р. Когда я заказал в одной фирме, то цена была 2395 за м3. Фирма ничего не смогла привезти в течение месяца. Заказал в другой, но по цене 2522 за м3. Слава Богу, привезли через 10 дней. Теперь цена 3111. Вот и вся арифметика.

© Звенигород

Можно закладывать 2 цены, а потом делать скидки.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мнения! Поняла, что, к сожалению, мои условия невыполнимы :( Ни построить, ни купить дом сегодня за 50 тыс. $ нельзя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо всем за мнения! Поняла, что, к сожалению, мои условия невыполнимы :( Ни построить, ни купить дом сегодня за 50 тыс. $ нельзя....

Уважаемая claire. Вы сделали абсолютно неправильный вывод. Несколько лет назад, а думал так же. только начинал с 80. Потом долго мотался по окраинам, смотрел б/у, коробки, участки. Понял насколько важны дороги и коммуникации и многе другое. В длительную стройку ввязываться не стал. Очень трудно оценить на пустыре - во что обойдется строительство на конечном этапе, слишком много подводных камней. Нужно иметь двойной-тройной запас по деньгам, чтобы чувствовать себя уверенно. Можно заморозить большие деньги и ... "встать", и потом с ужасом наблюдать как построенное медленно разрушается. Примеров полно.
Чем хорошо вторичное жилье?
1. Все видно,
2. наличие коммуникаций,
3. меньше вероятности попасть на "кидалово", т.к. сделка регистрируется федеральными органами.
4. можно сразу оценить что-сколько стоит. Т.е. посмотрев несколько домов за 50, Вы должны понять, что сами Вы построите приблизительно такое же. Может чуть больше и чуть лучше по качеству, но только чуть. Экономия по деньгам будет только если воровать материалы и самому взятьв руки мастерок. Качественные материалы все равно дешевле в 2 раза не найдете - только некондицию, а следовательно "свой" дом будет такой же, как "чужой"
5. Иногда люди просто продают дома, а не делают на этом бизнес. Цены получаются реальные и еще можно продавца опустить на материальный и моральный износ. Тогда цена становится очень привлекательной.

Я копил деньги, ждал хорошего варианта и когда он появился набрал кредитов, продал все не нужное и купил. Естественно придется в скором времени распрощаться с городской картирой, гаражом и многим другим - долги все равно надо отдавать. Продам все в обмен на дом.

Вот так. Если к имеющейся у Вас недвижимости добавить 50 - получится сумма и можно купить что-то приличное.
Никто не говорит что это просто, но возможно. У меня ушло несколько лет. Были надежды и разочарования, расторгались устные договора, цена за дом 1 вечер вырастала на $50 и т.п.
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите еще и такой вариант.

Из чего строить. При недостатке денег на постройку сразу и "под ключ" и большом хотении иметь дом можно пойти и на долгострой.

Тогда например, в доме из дерева можно жить и без отделки используя его сначала как летнюю дачу, потом по мере обрастания коммуникациями и отделкой все с большим комфортом. В "каменном" доме не очень то и поживешь без отделки. Этапы строительства (какие можно по максимуму) переместить на зиму.

Только, пожалуйста, не рассматривайте этот текст как агитацию строительва домов из дерева, на форуме и так достаточно споров об этом. Просто дом из дерева - большой аргумет в пользу житья в долгострое с относительным комфортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая категория домов - построенные под продажу...-мрак... Мы заказчику отделывали дом 10-ю рабочими, 600 кв.м. - 6 месяцев, а они умудрились 500 кв.м. 5-ю строителями за 4 месяца. Даже не буду перечислять сколько правил они нарушили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед покупкой дома следует обязательно его тщательно осмотреть с грамотным в строительстве человеком. Если собрались в этом доме достаточно долго жить. Конечно дом не рухнет (надо немеряно постараться чтобы коттедж рухнул), но возможны проблемы.

В любом полностью готовом доме есть косяки, нужно только определить насколько они серьёзные.

Специальные дома на продажу строят как правило ударными темпами и с привлечением самой дешовой рабочей силы которую найдут. Экономят на материалах и т.д.. Если в доме никто не жил и его сразу продают, то высока вероятность что его на продажу строили. Дымоход из силикатного кирпича, земля в стенах :-) (бывает и такое), кривые стены, бестолково сделанная и ненадёжная крыша, плохая отделка- вот такое вот могут продавать.

Иногда когда в Кислодрищенске строят дом даже для себя, то из-за экономии денег, спешки и незнания получаются довольно серьёзные дефекты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×