Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alexeych

Реально-ли так выравнять полы?

Рекомендуемые сообщения

Панельный дом, пол сравнительно ровный, в двух местах есть впадины до 5-7 мм и площадью 1-1.5 м2. Ну и по всей квартире в местах примыкания полов к стенам есть небольшие шишки, которые без труда можно сбить.

Вопрос: можно-ли обойтись малой кровью и не делать стяжки по всему полу (только в местах впадин),а выравнять пол фанерой

16-20мм разрезанной на квадраты прибл. 80х80? ( на фанеру будет постелена паркетная доска). Как это правильно сделать без неприятных последствий? Народ подскажите новичку! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Панельный дом, пол сравнительно ровный, в двух местах есть впадины до 5-7 мм и площадью 1-1.5 м2. Ну и по всей квартире в местах примыкания полов к стенам есть небольшие шишки, которые без труда можно сбить.
Вопрос: можно-ли обойтись малой кровью и не делать стяжки по всему полу (только в местах впадин),а выравнять пол фанерой
16-20мм разрезанной на квадраты прибл. 80х80? ( на фанеру будет постелена паркетная доска). Как это правильно сделать без неприятных последствий? Народ подскажите новичку! :-)


1. Купите гидроуровень на 20-25 метров и примените закон сообщающихся сосудов на предмет проверки ваших полов на горизонтальность. Есть высокая вероятность(по статистике), что неровности окажутся ближе к среднестатистическим(не 5-7 мм). Конечно, насколько вам нужно горизонтально, надо смотреть по ситуации и тд.
2. Поскольку все равно предполагается работы по укладке фанерных листов(под доску), и отталкиваясь от первого предположения, можно попробовать следующее: выставить бетонные маяки соотв. толщины, на них уложить фанеру. Оба зайца убиты: пол выровнен, фанера уложена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сбейте шишки, прогрунтуте пол, вылейте на него самонивелирующийсяраствор, разгоните его валиком иголчатым (пластик)

фанера вам точно не нужна если это готовая паркетная доска.

Фанера нужна под настоящий штучный паркет.

Ели не хотите самонивелир - сбейте шишки и зашпаклюйте с помощью правИла ямы нечто вроде ВЕТОНИТА-3000 (это не самонивелир, как все придумали!)

затем плёнку-подложку и паркетную доску

мехмат каку советует (кроме гидроуровня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gennadi

Спасибо за совет!

Чесно говоря я не хотел-бы пользоваться самовыр. раствором.

Есть вероятность подзалить нижнюю квартиру ( был свидетелем горького опыта), а делать изоляцию по всей площади неэкономно...

Смысл фанеры под паркет в том, что с помощию мастики, на которую буду класть фанеру эти небольшие неровности и удалить?!

Цитата
затем плёнку-подложку и паркетную доску

А что доска без клея и гвоздей? :(

Я покупал паркет в Китае (бамбук) очень неплохого качества (недешевый). На упаковке инструкция, в которой четко нарисовано, что он кладется на ровную фанеру и на паркетный клей. Я еще подложку там собрался купить, но один китаец мне сказал, что никакой подложки не надо, просто клей ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я покупал паркет в Китае (бамбук) очень неплохого качества (недешевый). На упаковке инструкция, в которой четко нарисовано, что он кладется на ровную фанеру и на паркетный клей. Я еще подложку там собрался купить, но один китаец мне сказал, что никакой подложки не надо, просто клей ;-)


Тогда да - делайте по инструкции. Я не встречал китайский бамбук и не знаю как им работать :)))))
а самонивелир - зашпаклюйте трещины в полу обычным плиточным клеем, чтобы не залить нижних соседей и залейте пол. На глаз ведь видно все дыры и трещины.
А мастика - она для гидроизоляции, должна сплошным слоем на пол лечь. Чтобы влага снизу не портила паркет. И выравнивать мастиков не надо. Она не для этого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×