Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ipanema

Проблемы с водонагревателем и фильтрами

Рекомендуемые сообщения

Установили проточный водонагреватель на 80 литров - термекс, вчера отключили гор воду и выяснилось, что из обратно-предохранительного клапана подтекает вода? В фирме-производителе сказали, чтобы мы стакан подставили и не парились, потому что так и должно быть по-технологии. По-моему какой-то бред, кто-нибудь сталкивался с подобным? У нас до этого был установлен на 30 литров и ничего не текло, правда этаж был другой - 6, а сейчас 12, может быть в этом дело?

И еще, какие фильтры для воды с выводом отдельного краника в раковину лучше (конкретную фирму, которая может подъехать и установить с гарантией)? Дело в том, что нам поставили фильтры неизвестной конторы, купленные на строительном рынке, переходником от подводки фильтра к магистральной трубе холодной воды служила резинка, которая порвалась и дала течь. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нагревании вода расширяется, поэтому давление в бойлере повышается, из-за этого срабатывает предохранительный клапан (из которого у Вас течёт вода). Обычно выход предохранительного клапана соединяют с канализацией через специальный сифон или делают петлю на отводящем шланге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так же мне объяснили в компании-производителе, но меня смущает то, что в прежнем водонагревателе таких проблем не было. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак разные могут быть причины.

Например в старом воздух мог оставаться в некотором количестве. А он лучше сжимается.

Еще вариант – обратный клапан был не полностью герметичным.

У меня например сейчас на Аристоне 30-литровом так.

Если включаю воду "наоборот", т.е. перекрываю холодный магистральный кран, горячий магистральный – открытый и открываю кран холодной воды – то из него тонкой струйкой вода течет. Т.е. обратный клапан травит.

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Бред. Клапан не имеет права ничего травить. Он - аварийный. Раз травит, то это - брак.

2. По фильтрам сходите cсылка. У меня с ними не было никаких проблем. Возможно все будет не слишком быстро, т.к. основное направление - сложная водоводготовка больших объемов.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клапан будет травить, если давление в системе приближается к давлению срабатывания клапана. Т.е. он начнёт постепенно открываться и если давление в системе достигнет порога срабатывания клапана, то он откроется. Не забывайте про гистерезис пружинного устройства :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый STK, технически вы, конечно, правы, но 1) где вы видели накопительный нагреватель, с таким рабочим давлением, 2) что за пружина такая, у готорй брак называют гистерезисом? ;-)

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно максимальное рабочее давление бойлера составляет 6 бар, исходя из этого предохранительный клапан бойлера имеет порог срабатывания 6 бар. Например, при давлении холодной воды на входе 5-5,5 бар, давление горячей воды в нагревателе будет находится в пределах 5,5-6 бар, а это уже на пороге срабатывания клапана. Кстати, очень часто сам клапан (особенно грешат этим стандартные группы безопасности, входящие в комплект поставки недорогих водонагревателей) начинае травить задолго до достижения порога срабатывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMack

Полагаю Ваш ответ был на мой пост.

>1. Бред.

Нарываетесь на ответную реакцию - Сам такой :(

Исходные данные:

Перекрывной кран (№ Х) в магистрали подвода холодной воды в квартиру -> тройник на трубе холодной воды -> перекрывной кран (№ В) -> шланг -> обратный клапан -> нагреватель -> шланг -> перекрывной кран (№ ИЗ) -> тройник на трубе горячей воды -> перекрывной кран (№ Г) в магистрали подвода горячей воды в квартиру.

В трубопроводах подвода горячей и холодной воды в квартиру есть давление и горячей и холодной воды. Нагреватель не включался в сеть.

Закрываем Х и Г. Открываем горячий и холодный кран в мойке. Вода не течет. Т.е. Х и Г герметичны.

Закрываем Г. Открываем Х, В, ИЗ. Открываем кран горячей воды в мойке. Вода (холодная) течет нормальной струей.

Закрываем Х. Открываем Г, В, ИЗ. Открываем кран холодной воды в мойке. Вода (горячая) течет слабой струйкой.

Если Вы не сможете объяснить откуда берется горячая вода в мойке, кроме как через обратный клапан, тогда предлагаю взять свои слова (бред) обратно.

Напоминаю - в моем посте речь была об обратном клапане, а не о предохранительном.

>Клапан не имеет права ничего травить.

Но клапан травит. Я об этом пишу на примере нагревателя, который у меня установлен. И делаю предположение, что и у Ipanema такое могло быть.

>Раз травит, то это - брак

Ну и что это меняет в контексте обсуждения? Да, брак. Дальше что?

Ответ то был по поводу:

"У нас до этого был установлен на 30 литров и ничего не текло"

>сложная водоводготовка больших объемов

Автор интересуется водой для пищевых нужд одной семьи. Какая нахрен сложная водоподготовка больших объемов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Полагаю Ваш ответ был на мой пост.

Ошибаетесь, на всю ситуацию. Просто вы единственный из троих, кто использовал очень ёмкое слово.
Цитата
>1. Бред.
Нарываетесь на ответную реакцию - Сам такой :(

Слово "бред" в посте автора. я его только подтверждаю. Единственная претензия лично к Вам - способ цитирования чужих сообщений. Места занимает меньше, но очень тяжело воспринимается. Так что если Вы впредь будете пользоваться возможностями форумного движка, то собесеники, поверьте, будут Вам очень благодарны
Цитата
>Раз травит, то это - брак
Ну и что это меняет в контексте обсуждения? Да, брак. Дальше что?

Дальше - юридические аспекты прав потребителя. ;-)
Цитата
>сложная водоводготовка больших объемов
Автор интересуется водой для пищевых нужд одной семьи. Какая нахрен сложная водоподготовка больших объемов?

:(Это - серьезная, солидная фирма, а не ларек ПБОЮЛ на строительной ярмарке. Возможную проблему я обозначил, а так, это был четкий ответ на вопрос автора.

Затейливый вопрос к Вам: а на какой трубе бойлера у вас висит защитная группа (состоящая из обратного и предохранительного клапанов): на холодной или горячей (в норме - на холодной)? В этом случае ответ очевиден - из трубы, под воздействием силы тяжести.
Я с удовольствием побеседую на эту тему, но не на повышенных тонах. Договорились?
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×