Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Carina

Котельная соседа вплотную к моему участку.

Рекомендуемые сообщения

У соседей на участке сооружение для размещения газового котла находится менее , чем в метре от моего забора . На моем участке временами чувствуется запах газа. Но не это самое худшее-как я понимаю, это не самое безопасное сооружение, а до моего дома всего 6 метров. Мне , конечно, предлагали соседи подвинуть дом подальше от котельной , но я не могу двигаться бесконечно в одностороннем порядке. Может у кого-то были аналогичные ситуации -отзовитесь. Да и какую реакцию на сложившуюся картину ожидать со стороны пожарников при сдаче дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да и какую реакцию на сложившуюся картину ожидать со стороны пожарников при сдаче дома?


а какова была реакция пожарников при получении Вами разрешения на строительство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и большинство застройщиков-сначала строим, затем получаем разрешение, правда, в нашем случае,это была вынужденая мера -документы на землю прежний хозяин оформлял больше года , и мы начали стройку юридически на чужой земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У соседей на участке сооружение для размещения газового котла находится менее , чем в метре от моего забора . На моем участке временами чувствуется запах газа. Но не это самое худшее-как я понимаю, это не самое безопасное сооружение, а до моего дома всего 6 метров. Мне , конечно, предлагали соседи подвинуть дом подальше от котельной , но я не могу двигаться бесконечно в одностороннем порядке. Может у кого-то были аналогичные ситуации -отзовитесь. Да и какую реакцию на сложившуюся картину ожидать со стороны пожарников при сдаче дома?


Думаю, проблемы будут не у вас, а у соседей.

Межевание делается первым, а у потом уже стройка.

Они нарушили нормы, зная границы вашего участка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Ваш забор соответствует кадастровому плану, можно обратиться в суд. Прецедент есть - суд обязал "перенести стену" :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы. Хотелось бы, также, узнать каковы,вообще, нормы по расположению подобных сооружений-это же не просто сараюшка какая-то там , а сами понимаете.Какая-то отрывочная информация просачивается периодически - например,такие постройки могут находится по границе с улицей, а не с соседом, но не хочется всю правду услышать в самый последний момент ,вместе с вердиктом.Если у меня при сдаче пройдет все благополучно- я вообще не хочу выяснять отношений с соседями- не купи себе дом,купи себе соседа, что называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

газовая котельная не более опасное сооружение, чем кухня с газовой плитой, так что можно не беспокоиться,

другое дело нормы по расстоянию строение-забор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть "СНиП 42-01-2002. ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ"

(приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2002 N 163) (ред. от 01.03.2005):

8. РЕЗЕРВУАРНЫЕ И БАЛЛОННЫЕ УСТАНОВКИ

СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

8.2. Баллонные групповые и индивидуальные установки

8.2.1. Баллонные установки СУГ, служащие в качестве источников газоснабжения жилых, административных, общественных, производственных и бытовых зданий, подразделяются на:

групповые, в состав которых входит более двух баллонов;

индивидуальные, в состав которых входит не более двух баллонов.

8.2.2. В составе групповой баллонной установки следует предусматривать баллоны для СУГ, запорную арматуру, регулятор давления газа, ПСК, показывающий манометр и трубопроводы высокого и низкого давления. Число баллонов в групповой установке следует определять расчетом.

8.2.3. Максимальную общую вместимость групповой баллонной установки следует принимать по таблице 8.

Таблица 8

---------------------------------------T-------------------------¬

¦ Назначение групповой баллонной ¦Вместимость всех баллонов¦

¦ установки ¦ в групповой баллонной ¦

¦ ¦ установке, л (м3), ¦

¦ ¦ при размещении ¦

¦ +---------T---------------+

¦ ¦ у стен ¦ на расстоянии ¦

¦ ¦ здания ¦ от здания ¦

+--------------------------------------+---------+---------------+

¦Газоснабжение жилых, административных,¦600 (0,6)¦1000 (1) ¦

¦общественных и бытовых зданий ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------+---------+---------------+

¦Газоснабжение промышленных и сельско- ¦1000 (1) ¦1500 (1,5) ¦

¦хозяйственных предприятий, а также ¦ ¦ ¦

¦предприятий бытового обслуживания ¦ ¦ ¦

¦(в ред. Опечатки, опубликованной в "Информационном бюллетене о¦

¦нормативной, методической и типовой проектной документации",¦

¦N 5, 2003) ¦

L--------------------------------------+---------+----------------

8.2.4. Размещение групповых баллонных установок следует предусматривать на расстоянии от зданий и сооружений не менее указанных в таблице 7 или у стен газифицируемых зданий не ниже III степени огнестойкости класса С0 на расстоянии от оконных и дверных проемов не менее указанных в таблице 7.

Возле общественного или производственного здания не допускается предусматривать более одной групповой установки. Возле жилого здания допускается предусматривать не более трех баллонных установок на расстоянии не менее 15 м одна от другой.

8.2.5. Индивидуальные баллонные установки следует предусматривать как снаружи, так и внутри зданий. Разрешается размещение баллонов в квартирах жилого здания (не более одного баллона в квартире), имеющего не более двух этажей. При этом баллоны должны соответствовать своему назначению (области применения), установленной стандартами и другими нормативными документами.

Индивидуальные баллонные установки снаружи следует предусматривать на расстоянии в свету не менее 0,5 м от оконных проемов и 1,0 м от дверных проемов первого этажа, не менее 3,0 м от дверных и оконных проемов цокольных и подвальных этажей, а также канализационных колодцев.

8.2.6. Баллон СУГ следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от газовой плиты (за исключением встроенных) и 1 м - от отопительных приборов. При устройстве экрана между баллоном и отопительным прибором расстояние разрешается уменьшать до 0,5 м. Экран должен быть изготовлен из негорючих материалов и обеспечивать защиту баллона от теплового воздействия отопительного прибора. При установке баллона СУГ вне помещения его следует защищать от повреждений транспортом и нагрева выше 45 °С.

Установку баллонов СУГ в производственных помещениях следует предусматривать в местах, защищенных от повреждения внутрицеховым транспортом и брызгами металла, от воздействия коррозионно-агрессивных жидкостей и газов, а также от нагрева выше 45 °С.

8.2.7. Не разрешается установка баллонов СУГ:

в жилых комнатах и коридорах;

в цокольных и подвальных помещениях и чердаках;

в помещениях, расположенных под и над: обеденными и торговыми залами предприятий общественного питания; аудиториями и учебными классами; зрительными (актовыми) залами зданий; больничными палатами; другими аналогичными помещениями;

в помещениях без естественного освещения;

у аварийных выходов;

со стороны главных фасадов зданий.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрые отношения много лучше, чем ненависть. Простите за банальность :) Я бы пригласил соседей перекусить, поговорить за жизнь. Смотришь и запаха газа меньше станет. Всяко бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×