Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ombre

Помогите с перепланировкой кухни

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

У меня большая проблема с кухней. Дом старый - 1860 года. Сантехнику лепили лишь бы отвязаться. Туалет и ванну сделали, отгородив часть большой кухни, ещё при коммунизме. Квартира приватизированна, т.е. все обмерки БТИ сделала и зафиксировала.

Хочется сделать ремонт, т.к. квартира ремонтировалась последний раз лет 30 назад. Но ума не приложу как так извратиться и организовать на кухне нормальное рабочее пространство.

kitchenhy9_1327.jpg

Что мы имеем: все двери в кухне по 70 см; напротив входной двери огромное окно с видом на стену, причем стена эта находиться на расстоянии 2-х метров :( ;по той же стене, где располагается окно, имеется дверь - второй выход из квартиры, который замуровывать нельзя; рядом с этой дверью находится раковина для мытья посуды(1); газовая колонка(4) находится в ванне, ванна(3), раковина (2), стиральная машинка(5), унитаз (6) и трубы канализации(10),и газовая плита(7), холодильник(8), стол-тумба(9).

Проблемы начались с того, что подарили посудомоечную машину, а ставить её некуда. Единственное логическое решение впихнуть её около двери черного хода, но даже машинка 45х60 туда не встает, только если ликвидировать мойку, но это не вариант. Вся проблема в том, что дверь должна обязательно открываться.

Может у кого есть идеи? Буду ждать предложений, и заранее спасибо.

kitchenhy9_1327.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла уточнить: размеры даны в сантиметрах, высота потолков 3,20, фальш стены ванны и туалета из досок и заштукатурены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, единственный выход - уменьшить туалет-ванную, объединив их. Сейчас их общая площать примерно 4.5 метра, можно и урезать.

А почему дверь черного хода должна обязатально открываться? Ну ладно, замуровать нельзя (почему?), а открывать-то зачем?

К таким домам, наверное, должен быть отдельный подход при рассмотрении перепланировки: какие уж тут нормы. Что у вас за нижней стенкой? Может, есть коридорчик какой, куда санузел впихнуть получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже имеется дверь черного хода, которая открывается в сторону лестничной площадки. Дверь используется, замуровывать ее нельзя, поэтому в дверной нише будет сделан стеллаж, поворотный или сдвижной, который замаскирует дверь, но сохранит доступ на черную лестницу.

А почему Вы не хотите использовать для посудомойки стену между кухней и ванной? Там тоже имеется раковина (2), от которой можно сделать подвод воды через стену для п.м.машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите сделать перепланировку то помоему наиболее удобен был бы какойто такой вариант.

Колонку можно повесить как в ванне так и на кухне, как вы посчитеете удобнее. Дверь черного хода хорошо бы перевесить на другую сторону.

Добавляю рисунок. Нарисовано в маштабе по вашим размерам. 1 колетка 10см.

Сообщение было изменено автором Чт Авг 03, 2006 12:58.

pict1_128980.jpg#440#630

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tania

Этой дверью пользуются все аварийные службы для доступа на чердак и мы через неё вытаскиваем во двор всякий крупногабаритный мусор, т.к. главная дверь выходит на оживленную улицу.

За нижней стенкой у меня находится жилая комната, она граничит с туалетом, а выход из кухни переходит в длинный узкий коридор шириной не больше метра и оканчивается он второй дверью из квартиры. отрезать кусок от комнаты проблематично, т.к. эта стена капитальная, самая что ни на есть и переходит она плавно в стену следующего дома стоящего к нам перпендикулярно - колодец.

Manny

А почему Вы не хотите использовать для посудомойки стену между кухней и ванной? Там тоже имеется раковина (2), от которой можно сделать подвод воды через стену для п.м.машины.

Да да да, я как раз об этом и думала, вообще это, наверно, единственное место куда можно подключить посудомойку.

Klen

Спасибо большое! Это конструктивно. О таком варианте я не думала.

У меня была версия сделать совмещенный санузел и в угол где раньше была дверь туалета влепить холодильник. Стену ванной отодвинуть в сторону туалета на 50см и поставить на освободившееся место какую-нибудь рабочую поверхность и под неё посудомойку. Но, честно признаться, я не додумалась перенести туда же и плиту, я думала оставить её на прежнем месте.

Мне очень нравится ваша идея. Тем более, если мы поставим вместо ванны душевую кабинку, места будет ещё больше. Меня только волнует один вопрос. У нас и так длинный и узкий коридор не будет ли это перебором - увеличение длины этого коридора? Как вы считаете?

ЗЫ: Спасибо всем, кто ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинный и узкий коридор это конечно плохо, но раз он уж всеравно есть то думаю что будет он на метр длинее или на метр короче уже особой роли не сыграет. Длинный и узкий коридор можно интересно обыграть при помощи повторяющихся елементов на стенах: бра, зеркала, картинки. И еще я бы избавилась от двери на кухню. Лучше было бы сделать арку, и возможно еще одну арку отделяющую например условную прихожую от коридора. Так дневной свет из кухни будет безпрепятственно попадать в коридор. Всетаки такая планировка более правильна, кухня будет психологически полностью отделена от ванной. Душевая кабина безусловно место секономит, но я бы от ванны не отказывалась, темболее что она тут замечательно помещаеться. Предлагаю еще 1 вариант с уменьшеной ванной и увеличеной кухней.

pict1_129053.jpg#450#640

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Klen

Да, арка - это то что надо! Ещё мне сейчас подумалось, что было бы целесообразно поставить вместо обыкновенной двери в санузел, раздвигающуюся, тем самым можно было бы освободить коридор, частично, конечно.

А на счет ванны...Я видела, что продаются душевые кабинки с глубокими поддонами, в которых, конечно, лежать никак, но сидеть, вполне возможно. Или все-таки лучше оставить ванну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ombre, рада что вам помогла. Насчет раздвижной двери я бы нестала делать в ваш санузел раздвижную дверь. У раздвежных дверей есть несколько существенных минусов. У них намного хуже запахо и звуко изоляция, а в вашем случае когда так близко находиться кухня и нет двери в кухню это существенно. И к томуже такие двери намного дороже :-(. Что касаеться ванной то это лично мое мнение. Я очень люблю полежать в ванной и никогда бы от нее не отказалась, и опять же при наличии маленьких детей ванна просто незаменима. Но я знаю людей которые имея возможность установить ванну поставили душевую кабину и совершенно не страдают от отсутствия ванны, так что это наверно индивидуально. Обязательно сделайте хорошую кухонную мебель со встроенной техникой. Желаю успехов в нелегком деле ремонта :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×