Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Море

Декоративные страсти :)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! По телевизору часто показывают в различных программах, как с помощью трафарета и краски из стандартных тканевых абажуров делают дизайнерские шедевры. При этом часто говорят, что трафарет можно купить в магазине. Вопрос: в каких магазинах продаются подобные трафареты (прежде всего меня интересуют бабочки и стрекозы). Другой вопрос- а какой нужно пользоваться краской. Есть такая специальная для ткани? А она бывает золотая? У меня идея преобразить торшнр для детской. Изначально он стандартный сливочный. А хочется светло зелёный с золотыми бабочками :-) :-)А вообще кто-нибудь так делал? Это реально сделать красиво и аккуратно, или не стоит и заморачиваться? Подскажите, пожалуйста, профессианалы! Поделитесь советом с дилетантом!

..."Делай что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть"... Теодор Рузвельт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Россию не скажу, но мои подсказки может пригодятся. Здесь небольшие трафареты (бабочки, стрекозки) продаются в любом магазине для тканей. Другие побольше- в основном для стен- в центрах для ремонта и спец. магазинах для красок и ооочень интересные и декоративные трафареты можно найти в магазинах для художников. В любом случае, трафарет всегда можно сделать и самому, но если умений не хватает, в И-нете полно сайтов с моделями трафаретов.

Специальных красок для тканей полно любых (серебрянных и золотых так же). Есть спец. серии с металлическим отливом (от белого перламутра и до любого цвета-металлик). Бывают флуоресцирующие краски (в тюбиках, фломастерах), есть еще рельефная краска 3D в виде "фломастеров" которые наносят рельефные линии. Очень красивый эффект получается на лампах.У рельефных красок так же бывают серии-перламутровая, весна, лето, осень...много всяких.

Абсолютно реально сделать очень красивые абажуры очень легко любому непрофессионалу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, Malizia! Вы меня очень вдохновили вашим ответом, спасибо. Я теперь просто переполнена энтузиазмом :-). Но я поняла, что про магазины -это "сильно не у нас". А как насчёт России, и даже будем конкретнее, столицы нашей Родины-Москвы? Люди расскажите, где можно это купить в Москве, ведь реально же наверно можно. А также поделитесь собственным опытом. Может быть есть какие-нибудь нюансы, а которых нужно знать?

..."Делай что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть"... Теодор Рузвельт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная речка, Москва магазин для художников. Склад и магазин на Ярославском шоссе, за Макдональдсом и Бритишем в самом начале ярославки. В инете у них есть сайт и форум, один из консультантов, владелец этой фирмы. Они поставляют и краски для ткани и трафареты во многие салоны Москвы и Питера, про другие города не знаю.

При большом желании всё реально сделать своими руками, тем более, что это очень интересно.

Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из чего лучше сделать трафарет, подскажите плиз! Мне правда не для ткани, а для стен, но принцип наверное один. Была мысль взять пластиковую папку для бумаг и из нее вырезать, а потом просто обычной краской на стенах и нарисовать... не знаю конечно, что из этого выйдет, никогда не пробовала :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сидельцева. А Вы ссылочку на сайт не дадите?

..."Делай что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть"... Теодор Рузвельт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А из чего лучше сделать трафарет, подскажите плиз! Мне правда не для ткани, а для стен, но принцип наверное один. Была мысль взять пластиковую папку для бумаг и из нее вырезать, а потом просто обычной краской на стенах и нарисовать... не знаю конечно, что из этого выйдет, никогда не пробовала :-)


Можно и так. Поплотней пластик поищите только, чтобы многоразово можно было бы использовать.
По поводу различных трафаретов. Иногда, используя простейшие геометрические фигуры, типа кругов, элипсов, треугольников, полосок или волн - можно создать неплохие декоративные картинки.

Вообще, довольно часто зацепку для вдохновения можно найти в совершенно вроде неприспособленных для этого вещах: на сайте с образцами тканей, например.
**********
Эллипс - это круг, вписанный в квадрат со сторонами три на четыре
pict3_128849.jpg#468#400
pict1_128849.jpg#288#400
pict2_128849.jpg#300#285

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сайт!!!!!!!!!

Это именно то, что я искала. Тема, можно сказать исчерпана. Может быть только, у кого-нибудь появится желание выложить что-нибудь сделанное своими руками декоративное. ;-)

..."Делай что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть"... Теодор Рузвельт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А по технике может кто-нибудь подскажет? планирую покрасить стены в ванной обычной краской для стен (наверное это водоэмульсионка), влагостойкой. Можно этой же краской, только других цветов (сама намешаю) и рисовать через трафарет? или может специальные краски нужны? и еще... чем лучше рисовать? думаю, не кисточкой же... губкой может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×