Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

фундамент на неровном участке

Рекомендуемые сообщения

есть участок с перепадом высот примерно в 0,7 метра, нужно залить фундамент под пристройку в два этажа, посоветуйте как лучше сделать это?глубина промерзания у нас 1м, глина, грунтовые воды примерно в полутора метрах от поверхности.

у меня есть три варианта

1)с одной стороны заглубиться на метр и сверху поднять на 0.7 метра, тогда соответсвенно с другой стороны заглубиться на 1,7 метра.

2)сделать фундамент ступенями, 2 а лучше наверное и три.

3)выкопать траншею глубиной один мертр по всей длине, повроряющую естественный уклон участка (как по мне самый дурацкий вариант, но озвучили его мне строители шабашники, и чес сказать после этих слов у меня к их "професионализму" не осталось и капли доверия))) очень хочу услышать ваше мнение по этому вопросу :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите же хоть что нибудь))) просто мнение, не обязательно аргументированное снипами, подкрепленное рассчетами и выдержками из умных книжек))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если материал стен пристройки - НЕ брус - значит вариант №1.Снять лишний грунт и получить нормальный подвальчик.

НЕстроитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

материал стен кирпич, и планируется заливка перекрытий железобетоном, то есть еще плюс около 12 кубов бетона примерно и пару тонн арматуры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще маленькое пояснение, строюсь не я а соседи. у нас дом разделен на два части, я достроил свою, а они начали строить свою, фундамент уже залили по третьему варианту, я это замертил уже в момент заливки, чес сказать это было неделю назад, но мне до сих пор покоя не дает мысль,как мозгами можно додуматься что бы так строить и что они построят дальше??? чесно сказать боюсь что бы моя половина не развалилась, хоть общая у нас в итоге получится только одна стена и больше никаких связок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы и стены раделите ;-)

Их стена должна опираться на свой фундамент Ваша на старый. Огнестойкость не менее 2,5часов и (броню меж ними (шутка).Конструкция крыши с независимыми стропильными системами, и деформационным швом. Ну вообщем - ТОНХАУС на двух хозяев.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стены и разделены))) они новую делать будут по линии раздела дома, общая имелась ввиду с одной стороны дома, крыши тож полностью отдельно, будут.)))а что такое деформационный шов? то есть что это и для чего я догадываюсь, а как он делается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А стены и разделены))) они новую делать будут по линии раздела дома, общая имелась ввиду с одной стороны дома, крыши тож полностью отдельно, будут.)))а что такое деформационный шов? то есть что это и для чего я догадываюсь, а как он делается?


Рад за Вас! Свезло,Вам!!!
К сожалению на пальцах показать не смогу. Каженый раз приходится на месте изобретать энтот узел. Главное шоб одно отдельно от другого гуляло, но не загуливоло оч далеко, и так шоб туды дрянь всякая не лезла.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диммм,

Фундамент по всей длине должен быть либо поверхностным (до глубины промерзания) либо заглубленным (глубже глубины промерзания). Тем более если грунт - глина. Зимой глину пучит так, что на пятиметровой длине перепады доходят до 10 см, сам видел. И если у Вас будет гибрид, то зимой глина просто переломит Ваш фундамент. Поэтому если делать по уму, то нужно копать на глубину промерзания в самой низкой точке, а дальше делать горизонт(вариант 1), или делать поверхностный фундамент по всей площади.

Третий вариант тоже годится, если уклон небольшой. Второй вариант делать нельзя, т.к. "ступени" очень сильно ослабят конструкцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×