Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

электричество

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня вопрос к электрикам. Только может объясню все не совсем профессиональным языком.

Стоит у нас натяжной потолок, на нем семь софитов с лампочками 12V/50Вт, то есть всего получается 350 Вт. Стоит трансформатор (не электронный, а обыкновенный) на 500 Вт. Софиты соединены с трансформатором алюминиевым проводом с сечением 2.

Проблема в том, что очень нагреваются провода, от чего плявятся скрутки на проводах. В чем дело и что делать?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Добрый день!
У меня вопрос к электрикам. Только может объясню все не совсем профессиональным языком.
Стоит у нас натяжной потолок, на нем семь софитов с лампочками 12V/50Вт, то есть всего получается 350 Вт. Стоит трансформатор (не электронный, а обыкновенный) на 500 Вт. Софиты соединены с трансформатором алюминиевым проводом с сечением 2.
Проблема в том, что очень нагреваются провода, от чего плявятся скрутки на проводах. В чем дело и что делать?
Заранее спасибо.


Вы же сами все написали:
1) Провода _алюминиевые_ !!! Это ж какой мудрец вам таки провода воткнул... предлагаю вотнуть ему провода туда же, откуда у него голова с руками растет :) Поменять на медь.
2) Убрать скрутки - их там быть не должно, тем более с алюминиевыми проводами. Использовать предназначенные для этого материалы - например, пружинные или какие другие клеммы, сварку.
3) Проверить соответствие сечения проводов току и длине: 350 Вт на 12 вольт это очень неслабый ток в 30 ампер. Да и 50-ваттная лампочка в одиночку кушает 4.17 ампера. То есть по-хорошему у вас от каждой лампочки должен идти отдельный 2-проводный кабель безо всяких скруток прямиком до шин трансформатора. Врядли вы вкрутите 7 проводов в одну клемму, поэтому я бы лучше поставил внешний блок ошиновки и провода заводил в него. Не забываем о падении напряжения в проводах - в вашем случае это может оказаться решающим фактором в выборе сечения. Чтобы не доставать калькулятор - я бы тянул 2.5 квадрата меди, ну 1.5 если провода короткие...
4) Проверить напряжение на выходе трансформатора. С учетом того, что трансформатор у вас прилично мощнее нагрузки, может там вместо 12 вольт окажется вольт под 13, что не лучшим образом скажется на жизни лампочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в проводе.

Советчикам рекомендую засунуть язык, прежде чем давать такие советы. :(

Вы пишите у вас установлены софиты, они требуют определенный

установочный зазор, в некоторых случаях дополнительные

вентиляционные отверстия, также проверьте трансформатор, кстати где он у вас установлен?

-Трансформатор должен быть установлен в вентилируемом простанстве.

-Разводка долна быть без скруток не более двух светильников на одном проводе, лучше один, тоесть веером от трансформатора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрик,

Трансформатор у нас находится на потолке в шкафу-купе, к которому примыкает натяжной потолок. Дверь в шкаф практически всегда приоткрыта, а сам он 2 кв.м.

Что вы подразумеваете под установочными зазорами, я не понимаю. На всякий случай - высота самого софита-3 см, потолок натянут ниже основного потолка на 9 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электрик

просьба не выражаться !

и аргументируйте ТО что якобы по вашему дело не в AL ПРОВОДАХ

ИРА И У ВАС СОФИТЫ ИЛИ ЭТО ВЫ ТАК НАЗЫВАЕТЕ ?ЕСЛИ МОЖНО ФОТО ? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дело не в проводе.

:( :( :(
Ах...еть! Ник - Электрик! С бАльшой Буквы!
P=U*I.
Элементарный расчет показывает, что токи "дуют" под 30 А!
Такими токами сталь варить можно!
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Проверить напряжение на выходе трансформатора. С учетом того, что трансформатор у вас прилично мощнее нагрузки, может там вместо 12 вольт окажется вольт под 13

???

Ну и что? Ток будет 2,5 А? "Поздно пить "боржоми", когда печень отказала" (с).

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно ..даже спорить не буду о явном хм.. :(электрик

ИРА и как так получилось что при монтаже натяжного потолка поставили алюминиевый провод? хотя это не к вам вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×