Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Машенька XL

Одолели ласточкины гнезда. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Ласточки - это мило, когда на юге у моря и т.п...

Но когда в Подмосковье они настроили гнезд по 5 штук с каждой стороны твоего дома.

Да, и высота метров 8, а то и все 10.

На соломенном облицовочном кирпиче эти :-( комья грязи, мягко говоря, дому шарма не добавляют.

Подскажите что делать?

:( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или подскажите что делать что бы птенцы не вывливались - жалко, гибнут,т.к. высоко, а в гнезде они не умещаются.

Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно преобрести спец составы (гидрофобные) для обработки стен, есть универсальные для всех видов материалов, ими обрабатывают фасады из гигроскопичных материялов, они безцветные, образуют на поверхности стен водонепроницаемую водоотталкивающую безцветную пленку, и обработать или только места вожможного устройства гнезд, или весь фасад, наносятся из садового распылителя или кистью, после обработки гнездо построить не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почемуто кажется что ласточки перелетные и зимой их нет может гуманней уничтожать гнезда не с птенцами а зимой или осенью.

У меня на балконе в москве и у соседа сверху воробьи свили гнезда уже давно лет 10 а может и больше (может уже и другие пары селятся)но мы не возражаем зато как чирикаюд когда весна приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня под крышей целый птичник :-) В этом году гнездились трясогузки, две пары скворцов , две пары воробьев и пара стрежей. Когда наша кошка проходит по участку, поднимается такой шум! Все пернатые жильцы слетаются вокруг нее и громко желают ей *долгих лет жизни* :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то видел по ящику, как один дачник, для отпугивания ворон от грядок клубники, соорудил макет птицы (белого цвета из пенопласта, крылья из фольги, похожего на сову). Говорил, что ворон, даже у соседей не стало.

У ласточек естественный враг по-моему ястреб, попробуйте, может поможет.

З.Ы. Хотя если уже отложены яйца, то поможет наверное только весной (сейчас их ничем не испугаешь)

Сообщение было изменено автором Пт Авг 11, 2006 14:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
можно преобрести спец составы (гидрофобные) для обработки стен, есть универсальные для всех видов материалов, ими обрабатывают фасады из гигроскопичных материялов, они безцветные, образуют на поверхности стен водонепроницаемую водоотталкивающую безцветную пленку, и обработать или только места вожможного устройства гнезд, или весь фасад, наносятся из садового распылителя или кистью, после обработки гнездо построить не получается.


Замечательный совет, только хотелось бы поподробнее...

Скажите, :(,если Вы применяли, то поделитесь названием спецсостава , а лучше ссылкой.

И осенью, я опробую, всё равно загонять рабочих снимать гнёзда.

Я, к сожалению, в спецсоставах... Сами понимаете... :(

_____________________

Я конечно не специалист, но...
Как мне тяжело с вами-профессионалами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как-то видел по ящику, как один дачник, для отпугивания ворон от грядок клубники, соорудил макет птицы (белого цвета из пенопласта, крылья из фольги, похожего на сову). Говорил, что ворон, даже у соседей не стало.
У ласточек естественный враг по-моему ястреб, попробуйте, может поможет.
З.Ы. Хотя если уже отложены яйца, то поможет наверное только весной (сейчас их ничем не испугаешь)

Сообщение было изменено автором Пт Авг 11, 2006 14:23.


Ястреб, представляете, в Подмосковье водится... И я даже одного сфотографировала над полем рядом с участком.

Но у меня сложилось впечатление, что он-то их и загнал на наш дом :-) :( :(.

А если серьезно, то, как-видно, не помогает...

:( ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ДОМ ВСЁ ОБРАСТАЛ ГНЁЗДАМИ :(...

_________________________

Я конечно не специалист, но...
Как мне тяжело с вами-профессионалами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я думаю этого достаточно

cсылка

cсылка

я пользовался составом продаваемым в питере и по моему там же произведенным, но я думаю суть одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
вот я думаю этого достаточно
cсылка
cсылка
я пользовался составом продаваемым в питере и по моему там же произведенным, но я думаю суть одна.





Спасибо за ссылки, отправляюсь изучать! :-)

____________
Я конечно не специалист, но...
Как мне тяжело с вами-профессионалами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×