Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tum

Утепления дома - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Соседям всегда Привет!!
Я как понимаю у тебя дом до третьего транспортного кольца?
Я хотел обложить дом кирпичом, тогда бы с утеплением и не парился, но вот беда боюсь за фундамент, так что пройдется сайденгом :( соответственно и хочу утеплить немного.
А как и из чего делается ветрозащита-?

Да до кольца.
Собственно сайдинг и есть ветрозащита, но пленку все же лучше использовать. Выбрать материал очень просто - обратитесь в любую контору, которая продает утеплитель. Утеплитель обязательно используйте жесткий или полужесткий (конкретные параметры вам подскажут продавцы) у них же как правило есть и ветрозацитная пленка и альбом чертежей стандартных давно просчитанных и используемых решений, (какие зазоры какие пленки, какой утеплитель, даже давно расчитанные таблицы теплопроводностей в зависимости от материала стен, утеплителя и их толщин) Рассмотрите три варианта Изовер, Роквул и Урса, сравните и определитесь сразу. Не покупайте вату в рулонах - пустая трата денег - она сползет и толщина не равномерная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь сайденг, то единственная технология утеплить без проблем дом из бруса (каркас, сруб и т.п.) - это "вентилируемый" фасад.

Технология подробно описана на сайтах продавцов сайденга.

От стены-на улицу сквозь несущий каркас:

1.минвата (плотная, никаких УРСОФ и прочего, что мягкое и в рулонах) лучше - Венти Баттс (роквул)

2.ветрозащитная мембрана

3. вениляционный зазор

4. сайдинговые панели

Никаких пароизоляционных плёнок и прочих кустарных выдумок типа пеноплекса для данного строения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Теперь я понял, что мой дом утеплять только минплиной или вообще не утеплять.

Рад , что единственный раз в жизни сначала подумал а потом решил делать :-)

Я уже решил покупать пеноплекс, уж больно хорош он по характеристикам сбережения тепла, но хорошо, что задумался о точке россы :-)

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо большое!
Теперь я понял, что мой дом утеплять только минплиной или вообще не утеплять.
Рад , что единственный раз в жизни сначала подумал а потом решил делать :-)
Я уже решил покупать пеноплекс, уж больно хорош он по характеристикам сбережения тепла, но хорошо, что задумался о точке россы :-)



точка росы непричём - она и в минвате есть...
просто для каждой конструкции есть свой набор оптимальных технологий.
Каждый материал хорош по-своему, но не надо его пихать везде, где ни попадя...
а утепление 2 см - это нонсенс!!! (тут точно точка росы сработает) нужен расчёт слоёв, так что ваша головная боль ещё не закончилась с выбором минваты... теперь тип ваты, плотность, толщина, технология... готовы думать далее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто за меня еще будет думать -? :(

Я понимаю что точка росы в минвате будет, только понимая сейчас, что минвата быстрее пропустит ее дальше, а пиноплекс не пропустил бы.

Ну а толщена думаю 5см. минвату взять полужесткую.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитайте внимательно ссылки, которые я дал. Там меж бредней, много полезного. (+панелька ПОИСК) По утеплению было много тем. Думать, как Вы выразились, самому.

На сайтах производителей утеплителей есть схемы для разных случаев.

Единственное, на что обратить внимание, то, что у вас сруб.

Если нет возможности делать расчеты (паропроницаемость, толщина утеплителя...),соблюдайте общие правила расположения слоев иили ищите подобные варианты вашему.

------------------------

Скучаете?

Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А кто за меня еще будет думать -? :(
Я понимаю что точка росы в минвате будет, только понимая сейчас, что минвата быстрее пропустит ее дальше, а пиноплекс не пропустил бы.
Ну а толщена думаю 5см. минвату взять полужесткую.

С уважением.



Тепер намекну - точку росы вам надо "загнать" именно в утеплитель. Открою тайну - "точка росы" это не есть точка 0 градусов, как думают тут "соседи", "доброжелатели" и прочие самостроевцы....
Чтобы её загнать в утеплитель, этот сам утеплитель должен быть намного теплее ограждающей конструкции.
Вам стоит задуматься над системой утепления вашего дома.

есть 2 варианта:
"мокрый фасад"
"вентилируемый" фасад

в первом случае вы получите дом без единого шва и свиду как будьто каменный оштукатуренный и окрашенный
во-втором это сайдинг, вагонка или классические плиты (плиты на коттеджах смотрятся очень пошло)

При мокром фасаде минвата будет снаружи, а вентфасад - весь утеплитель можно спрятать внутри каркаса.

Для пожарной безопасности весь каркас нужно заполнить негорючим материалом (можно мягкой минватой), чтобы не было воздушных пустот.
Подробнее о каркасных домах смотрите на форуме cсылка народ задаёт вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×