Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tum

Утепления дома - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ни..и..и! Я как раз противник утепления изнутри! :(

Токма с наружи, и только минплитой, и то после того как дом усядится. А это годков эдак через 5 или 6, больше ему ни сесть :(

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не сторонний утеплять дом изнутри. Может действительно не утеплять вообще, параизолицеонной пленкой снаружи и потом уже сайденг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня дом из бруса 150x150 хочу его утеплить с наружи пеноплексом.

Где этот дом построен?

С уважением, Иван Денисов
(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то зациклился на пеноплексом и вариант с минплитой не рассматривал.

Как я понял если утеплить снаружи минплитой то проблем с влагой не будет-??

Дом находится на Симферопольском шоссе 30 км. а что-?

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет соседу! 27 км того же шоссе.

Говорю вам по опыту как прожившему эту суровую зиму в брусовом доме без дополнительного утепления, обложенного кирпичем. Хорошо проконапаченный дом, с ветрозащитой и нормальными окнами - жить можно. Температура не опускалась ниже 20 град. Расходы на газ около 1000 руб в месяц. Автоматики в эту зиму не было, так что котел молотил постоянно. Дом 220 м2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседям всегда Привет!!

Я как понимаю у тебя дом до третьего транспортного кольца?

Я хотел обложить дом кирпичом, тогда бы с утеплением и не парился, но вот беда боюсь за фундамент, так что пройдется сайденгом :( соответственно и хочу утеплить немного.

А как и из чего делается ветрозащита-?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеноплэкс

http://www.uteplim.com/p_penoplex.html

ПЕНОПЛЭКС – это экструзионный вспененный полистирол, изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения.

Процесс экструдирования полистирола разработан более 50 лет назад в США. Данный метод позволяет получить материал с равномерной структурой, состоящий из мелких, полностью закрытых ячеек с размерами 0,1 - 0,2 мм.

Материал получают путем смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера. В качестве вспенивающего агента используется смесь легких фреонов с добавление двуокиси углерода (СО2). Фреоны, применяемые для производства плит «ПЕНОПЛЭКС» относятся к группе озонобезопасных, нетоксичных и негорючих. После изготовления плит в ячейках происходит относительно быстрое замещение остаточного фреона окружающим воздухом.

Благодаря своей структуре плиты «ПЕНОПЛЭКС» обладают стабильными теплотехническими показателями и необычайно высокой прочностью на сжатие.

«ПЕНОПЛЭКС» – яркий представитель нового поколения теплоизоляционных материалов. Он идеально подходит для решения задач по сбережению тепла. Основные достоинства материала: низкая теплопроводность, минимальное водопоглощение и высокая прочность делают его незаменимым в гражданском и промышленном строительстве.

Экструзионный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС» - экологически чистый материал, по природе химически инертный, не подвержен гниению. Работать с ним можно при любых погодных условиях без каких-либо средств защиты от атмосферных осадков. Плиты легко обрабатываются (хорошо режутся с использованием обычного ножа) и чрезвычайно просты в монтаже.

Плиты «ПЕНОПЛЭКС» и изделия из них - это эффективная теплоизоляция для ограждающих конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Так, «ПЕНОПЛЭКС» нашел широкое применение при осуществлении теплоизоляции фундаментов и цокольных этажей зданий и сооружений. Он незаменим при устройстве теплых и комфортных полов. Благодаря своим теплотехническим показателям «ПЕНОПЛЭКС» позволяет использовать новые строительные конструкции и технологии при сооружении кровель.

Для нужд железнодорожного, автодорожного строительства применяют плиты «ПЕНОПЛЭКС», чтобы обеспечить теплоизоляцию грунта и предотвратить деформации морозного пучения. «ПЕНОПЛЭКС» также используется при строительстве газо- и нефтепроводов в районах вечной мерзлоты.

Активное использовании «ПЕНОПЛЭКС» в строительстве – устойчивая тенденция последних лет. Это выбор тех, кто предпочитает жить и строить в ногу со временем!

Применение Пеноплэкса

Теплоизоляционные материалы широко используются в различных областях народного хозяйства: гражданском и промышленном строительстве, сельском хозяйстве, холодильной промышленности, при прокладке железных дорог и автомагистралей, строительстве аэродромов.

Их применение способствует созданию комфортных условий в помещениях, защищает части зданий от температурных колебаний и продлевает долговечность строительных конструкций.

Применение плит ПЕНОПЛЭКС при возведении зданий и сооружений позволяет существенно усовершенствовать и ускорить технологию строительства, значительно снизить затраты при создании новых конструкций, отвечающих новым требованиям строительных норм.

Использование плит ПЕНОПЛЭКС в дорожном строительстве обеспечивает стойкость покрытия автомагистралей и полотна железных дорог к деформации, т.к. предотвращает промерзание грунта и образование "ледяных" линз.

Анализ теплоизоляционных и механических свойств плит ПЕНОПЛЭКС позволяет рекомендовать основные области их применения:

• Теплоизоляция фундаментов

• Теплоизоляция полов;

• Теплоизоляция стен;

• Теплоизоляция кровель;

• Применение в транспортном строительстве;

• Теплоизоляция сооружений аэропортов;

• теплоизоляция газо-нефте-продуктопроводов;

Характеристики

http://www.uteplim.com/p_penoplex02.html

Современный метод позволяет получить материал с равномерной структурой, состоящий из мелких, полностью закрытых ячеек с размерами 0,1-0,2 мм. Материал получают путем смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера. В качестве вспенивающего агента используются смеси легких фреонов и двуокись углерода (СО2). Фреоны, применяемые для производства плит ПЕНОПЛЭКС, относятся к группе озонобезопасных, нетоксичных и негорючих. После изготовления плит в ячейках происходит относительно быстрое замещение остатков вспенивателя окружающим воздухом.

Благодаря своей структуре плиты ПЕНОПЛЭКС обладают стабильными теплотехническими показателями и необычайно высокой прочностью на сжатие.

Основные свойства теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС:

• низкая теплопроводность

• отсутствие водопоглощения

• низкая паропроницаемость

• высокая прочность на сжатие

• стойкость к горению

• не подвержен биологическому разложению

• экологическая чистота

• простота и удобство применения

• долговечность

Водопоглощение - одна из важнейших характеристик теплоизоляционного материала. Испытания образцов плит ПЕНОПЛЭКС при полном погружении в воду показывают, что водопоглощение происходит в течение первых десяти суток, затем прекращается и за 30 суток составляет не более 0,4% от объема. Это говорит о том, что вначале идет достаточно медленное заполнение разрушенных при изготовлении образцов ячеек, находящихся на поверхности, а после их заполнения внутрь материала вода не проникает.

Коэффициент теплопроводности плит 0,028-0,03 Вт/(м •°С), что значительно ниже средних значений для большинства других изоляционных материалов. Малое водопоглощение материала обеспечивает незначительное изменение теплопроводности во влажных условиях и может варьироваться в пределах 0,001-0,003 Вт/(м•°С). Это позволяет применять плиты «Пеноплэкс» в конструкциях полов, кровель, фундаментов и подвалов без дополнительной гидроизоляции.

Сравнение толщин различных материалов при одинаковом сопротивлении теплопередаче:

• ПЕНОПЛЭКС, 20мм

• Пенопласт, 30 мм

• Минеральная вата, 38 мм

• Дерево, 250 мм

• Ячеистый бетон, 270 мм

• Кирпичная кладка, 370 мм

Образцы плит ПЕНОПЛЭКС средней плотностью 35 кг/м3 институт НИИСФ использует в качестве рабочих эталонов теплопроводности при аттестации испытательного оборудования.

Экструзионный пенополистирол также характеризуется высокой стойкостью к давлению водяных паров. Сопротивление паропроницанию плит ПЕНОПЛЭКС толщиной 20 мм равноценно одному слою рубероида.

Проведенные испытания показали, что экструзионный пенополистирол сохраняет свои теплотехнические и физические характеристики при многократном замораживании и оттаивании. В соответствии с заключением института НИИСФ, долговечность плит ПЕНОПЛЭКС в ограждающих конструкциях зданий при температурно-влажностных воздействиях с учетом коэффициента запаса составляет не менее 50 лет.

При выборе клеевых составов следует руководствоваться указаниями изготовителя относительно их пригодности для склеивания пенополистирола.

Плиты ПЕНОПЛЭКС выпускаются двух типов: ПЕНОПЛЭКС 35 (средней плотностью 35 кг/м3) и ПЕНОПЛЭКС 45 (средней плотностью 45 кг/м3). Кроме плотности они различаются теплотехническими характеристиками, прочностью на сжатие и горючестью.

Плиты ПЕНОПЛЭКС 35 предназначены для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений. При изготовлении данной марки в исходное сырье вводится эффективный антипирен с запатентованной предприятием добавкой, что существенно повышает ее стойкость к горению. По результатам испытаний, проведенных Независимым испытательным центром пожарной безопасности СПб, плиты ПЕНОПЛЭКС 35 по пожарно-техническим характеристикам соответствуют материалам слабогорючим (ГОСТ 30244-94), трудносгораемым (СТ СЭВ 2437-80), не распространяющим пламени по поверхности, умеренновоспламеняемым, с высокой дымообразующей способностью. Экструзионный пенополистирол, так же как и древесина, при горении выделяет практически только два вида газов (СО - угарный газ, СO2 - углекислый газ), в отличие от ряда органических материалов, выделяющих комплекс вредных для здоровья человека веществ.

Плиты ПЕНОПЛЭКС 45 предназначены для устройства теплоизоляционных слоев в конструкциях взлетнопосадочных полос, автомобильных и железных дорог на вечномерзлых и пучинистых грунтах, а также для теплоизоляции высоконагруженных полов, фундаментов, цокольных этажей, эксплуатируемых кровель, доступных автотранспорту. Прочность на сжатие при 10% деформации для этого типа плит составляет не менее 0,5 МПа, т. е. при распределенной нагрузке до 50 тонн на 1 м2 материал не разрушается и его деформация по толщине составляет не более 10%.

Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС выпускаются шириной 600 мм и толщиной от 23 до 100 мм. Стандартная длина плит типа 35 - 1200 мм с обработкой в четверть по периметру. Плиты типа 45 выпускаются длиной 2400 мм с четвертью по четырем сторонам, для железных дорог - длиной 4000 мм и 4500 мм с прямой гранью по короткой стороне и специальным профилем (косая четверть) по длинной стороне.

Плиты ПЕНОПЛЭКС упаковывают в полиэтиленовую пленку с защитой от проникновения УФ лучей и скрепляют скотчем. Высота упаковки 40-42 см с количеством плит от 4 до 17 шт. Объем одной упаковки плит типа 35 - 0,288 м3, типа 45 - от 0,576 до 1,134 м3 в зависимости от длины.

Плиты ПЕНОПЛЭКС сертифицированы в системах ГОСТ Р Госстандарта России и Мостстройсертификации и разрешены к применению в качестве теплозвукоизоляционного материала Гигиеническим заключением Центра госсанэпидемнадзора в СПб.

Экструзионный полистирол обладает достаточно высокой химической стойкостью к большинству используемых в строительстве материалов. Некоторые органические вещества могут привести к размягчению, усадке и даже растворению плит.

Низкая химическая стойкость к следующим веществам:

• Ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол)

• Альдегиды (формальдегид, формалин)

• Кетоны (ацетон, метилэтилкетом)

• Простые и сложные эфиры (диэтиловый эфир, растворители на основе этилацетата, метилацетата)

• Бензин, керосин, дизельное топливо

• Каменноугольная смола

• Полиэфирные смолы (отвердители эпоксидных смол)

• Масляные краски

Высокая химическая стойкость к следующим веществам:

• Кислоты (органические и неорганические)

• Растворы солей

• Едкие щелочи

• Хлорная известь

• Спирт и спиртовые красители

• Вода и краски на водной основе

• Аммиак, углекислый газ, кислород, ацетилен, пропан, бутан

• Фторированные углеводороды (фреоны)

• Цементы (строительные растворы и бетоны).

• Животное и растительное масло, парафин

Эксплуатировать теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС рекомендуется в диапазоне температур от -50 до +75 °С. В этом температурном режиме все физические и теплотехнические характеристики материала остаются неизменными.

Плиты можно хранить на открытом воздухе в оригинальной упаковке, но при этом их необходимо предохранять от длительного воздействия солнечного света для предотвращения разрушения верхнего слоя плит.

Технические характеристики плит Пеноплэкс

http://www.uteplim.com/p_penoplex03.html

(таблицу смотире на этой ссылке)

Указания

Плиты ПЕНОПЛЭКС следует использовать в пределах рекомендуемого диапазона рабочих температур. При длительном превышении этого диапазона плиты могут необратимо изменить свои размеры и потерять свои механические и теплоизоляционные свойства

При выборе клеевых составов следует руководствоваться указаниями изготовителя относительно их пригодности для склеивания полистиролов

Плиты ПЕНОПЛЭКС обладают достаточно высокой химической стойкостью по отношению к большинству используемых в строительстве материалов и веществ: битумным смесям, не содержащим растворителей средствам на водной основе для защиты древесины, извести, цементу и т. д.

Некоторые органические вещества (включая содержащие растворители средства на водной основе для защиты древесины, каменноугольную смолу и ее производные, разбавители красок, а также широко употребляемые растворители - ацетон, этилацетат, нефтяной толуол и т.д.) могут привести к размягчению или усадке экструзионных пенополистиролов

Плиты ПЕНОПЛЭКС можно хранить на открытых площадках в оригинальной упаковке

Экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС не подвержен биологическому разложению в условиях окружающей среды и не представляет никакой опасности для экологии и здоровья людей, о чем свидетельствует наличие всех необходимых заключений и сертификатов.

С уважением, Иван Денисов

(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я тоже не сторонний утеплять дом изнутри. Может действительно не утеплять вообще, параизолицеонной пленкой снаружи и потом уже сайденг?

Опять ошибочка, ни ПАРОИЗОЛЯЦИОННОЙ а ВЕТРОЗАЩИТНОЙ (она же дифузионная пленка, та которая более на ткань похожа)
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×