Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tum

Утепления дома

Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите умным советом :-)

У меня дом из бруса 150x150 хочу его утеплить с наружи пеноплексом.

Сначала пергамент, потом пеноплекс 2см. а потом сайденг.

Вот не знаю будет скапливаться влага между деревом и пеноплексом или нет?

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, зачем пергамент?

вообще, при условии грамотной вентиляцииутепления, ничего скапливаться не будет.

Без реального расчета, говорить можно все, что угодно.

Почитайте на форуме, обовсем, что касается точки росы (особенно посты Rusya), а выввод сделайте самостоятельно :-)

------------------------

Скучаете?

Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Господа, помогите умным советом :-)
У меня дом из бруса 150x150 хочу его утеплить с наружи пеноплексом.
Сначала пергамент, потом пеноплекс 2см. а потом сайденг.
Вот не знаю будет скапливаться влага между деревом и пеноплексом или нет?

С уважением.



Скапливаться будет однозначно. Можно вообще не применять утеплитель. Снаружи сделайте ветрозащиту из сайдинга или кирпича а до этого очень тщательно проконапатьте брус. Уделите особое внимание окнам и примыканиям к брусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, расстроили Вы меня.

Но хорошо хоть я задумался о точке росы до утепления а не после :-)

Боюсь если не утеплять то дом будет холодный, и большие затраты на его отопления.

На счет расчета точке росы, тут я не такой умный, хоть и читал в инете немного об этом. Думаю что бы точный сделать расчет нужно много параметров, температура и влажность внутри и с наружи помещения(это не проблема) и еще параметры бруса и пеноплекса на пропускания тепла и влажности(этого я не знаю ).

Ну и формулу куда все это подставить.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли о главном параметре, о том как будет эксплуатироваться дом. Как Вы его собираетесь отаплевать и вентилировать? Решение - как утеплять стены на прямую зависит от того, как эксплуатировать дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете держать температуру круглый год 20-24 гр.

Ивентиляцию сделаете в комнатах тоже.

То при приминении пенополистирольных утеплителей, надо утеплять изнутри, будет работать за одно и как пароизоляция. Но учтите проблемы с навешиванием кого либо(имею виду чучело кабана :-)), или чего либо на стены. А так же проблемы со здаровьем при (не дай Бог!) пожаре или сильном перегреве стен (по другим причинам).

Согласно опыта и иследований теплопроводности и паропропускных способностей слойных конструкций: практичней утеплять брус с наружи минватой или жесткой стекловатой, укрыть ее ветрозащитой (она же дифузионная мембрана) далее вент зазор с забором воздуха у цокольного отлива и выходом в холодный вентилируемы карниз, ну и обшиваейте чем вздумается.

Всегда готов, к конструктивному диалогу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсылка

cсылка

Rusya писал(а):

6.4. Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конструкций:

б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м2 ч Па/мг.

----------------------------------------------------------------

Это выдержка из СНиПа "Строительная теплотехника" , расшифрую слова. Нет необходимости(а значит и проблемы) определятьсопротивление паропроницанию двухслойной конструкции(в нашем случае конструкция в два слоя: пенобетон и ПСБС).Внутренний слой у нас пенобетон, зададим толщину его в 300мм(частый вариант) коэффициент паропроницания у него-0,11 мг/(мчПа):считаем 0,3/0,11=2,727 имеем 2,727 больше 1,6. Все, теперь лишь и самое главное обеспечить нормальный режим в помещении и ВСЕ.

------------------------

Скучаете?

Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А действительно, почему бы Вам не воспользоваться советом Мастерлома и не утеплить дом изнутри, тогда и все проблемы сразу снимутся.

С уважением С.Брежнев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×