Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

noxs

Фильтры мягкой очистки воды

Рекомендуемые сообщения

Прочитала в некоторых сообщениях, что на входе смесителей нужно ставить фильтры очистки воды.

Что это за фильтры, каких фирм, зависят ли они от смесителя и где покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно, конечно, учитывая состояние наших коммуникаций в большинстве случаев. Мы себе ставим сейчас два фильтра: грубой и тонкой очистки. Если ставить только тонкую очистку, то забиваться фильтр будет чаще и вообще, насколько я знаю, если фильтр один, то ставят именно грубой очистки.

Особенно это актуально при использовании однорычажного крана или др., где используется керамика.

А вот, какие фильтры использовать, посоветуйтесь в спец. магазинах, боюсь что-то советовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) День добрый вы перепутали мягкую очистку и тонкую

а на счёт того что какие фильтры ставить всё зависит от индивидуальных фин возможностей.если средства позволяют берите хонивел там вам и модельный ряд широк и качество плюс некоторые модели оснащены редуктором давления ,что для смесителя и всего ост оборудования намного полезней чем просто фильтр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтры надо ставить обязательно.

Сначала грубой очистки (задержит металическую стружку и т.д. Причем с нашим водоснабжением его надо раз в полгода чистить.

Для особых эстетов (с деньгами) (или для питьевой воды отдельно) ставим угольный (очистит от большинства хим. примесей), можно с серебром (не думаю что это работает долго), его нужно менять раз в полгода-год.

Также для питьевой воды можем еще поставить керамический

(вроде как не пролезают через него бактерии). (можно будет помыть пару раз)

Есть еще с УФ лампами и т.д. но здесь рассказывать об этом не буду.

Для стиралки поставьте умягчитель (меньше накипи будет) Иногда рекомендуют ставить похожее и до бойлера, но я бы побоялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще рекомендуется на входе кранов ставить маленький расширительный бак cсылка .

Предотвращает гидроудары. Особенно рекомендуется, если краны с одной ручкой (обычно перекрываются не медленно, а рывком)

К сожалению мало кто знает, что продаются такие вещи и что они нужны.

Вопрос по счетчикам -

Фильтры нужно ставить до редукторов, счетчиков, шаровых кранов внутри квартиры и естественно смесителей. Предложил бы такой вариант - шаровый кран на квартиру -> фильтр осадочный -> редуктор (пропустить кому не надо, но если бойлер или нижние этажи в многоэтажке - обязательно) -> фильтр тонкой очистки -> обратный клапан -> счетчик -> разводка по квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

noxs

>Прочитала в некоторых сообщениях, что на входе смесителей нужно ставить фильтры очистки воды.

Я ставил фильтры. Сейчас с магистрали горячей воды уже убрал, т.к. корпус (стакан) фильтра там уже дважды лопнул и дважды повезло, что дома оказался. В первый раз кипятка натечь успело несколько сантиметров (по всей квартире). Во второй раз быстрее сработал - перекрыл воду.

Так что, если собираетесь фильтр купить - то очень советую не брать на рынке. Ремонт, после затопления, обойдется существенно дороже, чем букса протекающего крана.

Тут советовали "берите хонивел там вам и модельный ряд широк и качество плюс некоторые модели оснащены редуктором давления".

Добавлю - если вам этот девайс предложет менее, чем за 1200 руб., за штуку, то считйте, что купили подделку, с соответствующими неожиданностями для себя и соседей ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
noxs
Я ставил фильтры. Сейчас с магистрали горячей воды уже убрал, т.к. корпус (стакан) фильтра там уже дважды лопнул и дважды повезло, что дома оказался. В первый раз кипятка натечь успело несколько сантиметров (по всей квартире). Во второй раз быстрее сработал - перекрыл воду.


почему лопнул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
noxs
Я ставил фильтры. Сейчас с магистрали горячей воды уже убрал, т.к. корпус (стакан) фильтра там уже дважды лопнул и дважды повезло, что дома оказался. В первый раз кипятка натечь успело несколько сантиметров (по всей квартире). Во второй раз быстрее сработал - перекрыл воду.

Есть специальные фильтры. ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
cсылка
Конечно обычный фильтр не выдержит. Ну и итальянцы рулят.
Вот еще что подумал... Лопнул... Силумин... 4 варианта
1) Гидроудар, при резком закрытии крана. Поможет cсылка
2) Большое давление в системе (первые этажи)
Поможет к примеру cсылка
3) Обломался краник (часто промывали, а тут силумин)
4) Заводской брак+силумин.
От последних 2 поможет только качественный фильтр.

Есть еще интересные штуки - при наличии воды на полу перекрывают воду (но это уже системы умного дома).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×