Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SASTER

Хочу начать строительство. Нужны советы.

Рекомендуемые сообщения

Имею участок 15 соток недалеко от Москвы. Строить сразу дом для постоянного проживания не хочется по ряду причин:1)процесс затянется на несколько лет, 2)Предполагаю что стройка будет отнимать постоянно много времени за контролем даже проверенных фирм, а его у меня нет,3)Морально не готов пока к жизни за городом ( скоро появятся дети, пробки по утрам и вечерам на дорогах и т.д.). В связи с этим решил построить на участке двухэтажную баню из оцилиндрованного бревна размером 6х6м с подвалом, к которой в будущем можно будет подвести газ и обогревать ( не топить) газом. В бане планирую кроме парилки, помывачной и комнаты для отдыха на первом этаже также туалет ( чтобы обойтись без "временных" скворечников на участке). Хотелось бы построить аккуратную баньку где можно будет отдохнуть с друзьями, поспать и спокойно уехать в течении всего года. В связи этим возникает несколько вопросов:

1) Может ли кто-нибудь подсказать практичный проект бани?

2) Когда лучше начинать строительство?

3)Какой фундамент необходим под такую баню и требует ли он усадки?

4) Какой лес лучше использовать для строительства бани ( множество фирм предлагают вологодский, архангельский и др. лес, есть ли разница между местом и где гарантия что не втюхают лес, срубленный где нибудь в ближайшем Подмосковье)?

5) Есть ли смысл строить из оцилиндрованного бруса( многие фирмы рекламируют рубленное бревно, при этом меня интересует вопрос качества обработки внутренней поверхности дома, а также изменение цвета дома снаружи и внутри)? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт проекта не подскажу. фундамент думаю из блоков подойдёт, если подпол не планируете. Главное нижние 2-3 венца обязательно из осины (она от влаги - только крепчает с годами), дольше сосна, лишь бы сучков поменьше было. Срубы рубят зимой и хотябы год должен отстоятся, потом уже монтируют на место. Советовал бы поискать где-нибудь на стороне. Зню что в Мордовии, Чувашии, Марий-эл там цены низкие, т.к. лес свой. Дешевли намного будет там заказать и потом привезти, они же смонтируют. В деревнях это очень дёшево. Мне предлагали год назад сруб 8х9х3 за 40000 деревяных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцилиндрованное бревное гораздо эстетичнее рубленого. Прямо так в разы. Но считается менее долговечным из-за того, что в результате оцилиндрвки убираются наиболее прочный внешний слой древесины. Еще большие плюсы оцилиндрованного бревна в простате монтажа, т.к если грамотно подходить к этому вопросу, все чашки будут сделаны в заводских условиях, а вот рубленый сруб делается на месте (что удорожает стоимоть работ, или не на месте, но чашки все равно кто то руками рубить будет и захочет ха это денег).

К сожалению щас уже никто не делает так, как сказал предыдуший автор, бревно не рубят зимой и не дают ему отстаиваться, потому что сиюминутная выгода важнее. Гораздо проще на сегодняшний сначала поставить сруб, а потом дать ему отстоятся. Если будет обеспечена нормальная вентиляция то 90% усадки пройдут 6-8 летних месяцев, ну и само собой желательно что бы лес был зимний (но это тоже не критично). Насчет ниженего венца из лиственицы - с этим тоже может возникнуть проблемы, потому что: 1) Куб лиственицы почти в три раза дороже куба сосны. 2) Не на всех производствах где делают оцилиндровку из сосны имеется лиственица, соответсвенно представляете накладные расходы, что бы привести один или два венца из лиственицы отдельной машиной... золотые венцы получаться.) Часто делают по другому - лаги первого этажа врезают не в первый венец, а во второй, соответсвенно через *-цать лет (зависит от очень многих фаторов) дом поднимается на домкратах, нижниц венец убирается, а вместо него ставится новый венец из нового дерева.

Насчет проекта - дом 6 на 6 можно и самому нарисовать для производства. Бревна почти все одинаковые, просто посчтиатйте сколько нужно (можно впринципи даже насчет окон и дверей не заморачиваться на таком объеме, выпилят на месте).

Если будут вопросы - можете задать на е-мейл: romansl@yandex.ru

Сообщение было изменено автором Сб Июл 29, 2006 12:09.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел фирму которая продает срубы из оцилиндрованного бревна из Н.Новгорода. За двухэтажную баню просят со сборкой 310000 руб. В тоже время есть знакомый из Мурманской области который предлагает комплект дерева ( бревно, доски и т.д.) за 7500$. Не знаю во сколько обойдется доставка и сборка. Есть ли смысл связываться с Мурманском? Хотя говорят что Мурманская сосна одна из самых плотных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нашел фирму которая продает срубы из оцилиндрованного бревна из Н.Новгорода. За двухэтажную баню просят со сборкой 310000 руб. В тоже время есть знакомый из Мурманской области который предлагает комплект дерева ( бревно, доски и т.д.) за 7500$. Не знаю во сколько обойдется доставка и сборка. Есть ли смысл связываться с Мурманском? Хотя говорят что Мурманская сосна одна из самых плотных.

На днях проезжал по Учительской улице, что на Гражданке. Рядом с офисом архитектурной фирмы стоит образец бани за 215 000 рублей. Я ржал, но это же надо быть такими жадными ... Фундамент и начинка в эту цену не входит, а сама баня 3 на 5 метров из бруса, или даже возможно меньше 2,5 * 4,5 ... Там то бруса всего на 30 000 рублей ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ба Вам нужен был бы не северный лес, что , конечно, лучше -лето короче -дерево медленней растет-древесина плотнее, и не оцилиндровка, то у меня был приемлемый вариант-из Псковской области ребята- сами рубят , сами привозят, сами устанавливают, , образцы готовые по Подмосковью показывают-баня 6на4+вынос 2м с фундаментом, полами,перекрытиями, окнами ,кровлей и т. д.-75-80 т.р.

Я думаю, долговечность зависит ,в первую очередь, не от места произрастания , а от соблюдения технологии при строительстве - сгниет любое дерево быстро, если " дубы" попадутся.

Сообщение было изменено автором Ср Окт 04, 2006 02:11.

Сообщение было изменено автором Ср Окт 04, 2006 02:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: если есть тяга к земле и возможность, то лучше построиться основательно, пусть это будет и через несколько лет, а вдруг потом захотите построить что-то серьезное? Годам к 30-40 захочется чего-то более серьезного, чем баня, пусть даже и 2-х этажная ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×