Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nod

Вопросы про колодец.

Рекомендуемые сообщения

Несколько проблем...

1) У меня на участке выкопан колодец 5 колец, воды набирается 4 кольца... Проблема в том что в течении где-то 4-6 часов мой насос "Ручеёк" выкачивает колодец досуха... Хотя у нескольких моих знакомых при глубине колодца 5 колец аналогичный насос скачивает где-то 2,5 кольца, а дальше просто не справляется, тоесть 1.5 кольца(примерно) уровень воды держиться... При двух насосах этот уровень удается выкачать но за длительное время. Мне бы хотелось что бы у меня тоже вода в колодце набиралась также быстро. Как этого добиться? Может когда копали в водоносный пласт не полностью вошли?

2) Вода в колодце имеет цвет ржавчины и очень мягкая (насыщена железом) и для питья не пригодна. Как с этим бороться? Почва: толстый слой песка, далее песок с вкраплениями глины.

3) Колодец копали год назад не возникнет ли проблем при необходимости углубить его еще на кольцо или несколько колец? Тоесть пойдут ли кольца вниз или их обжало землёй так что колодец углубить опустив ещё кольцо или несколько колец нереально?

4) Как поступить с дном колодца? Оставить песок, засыпать щебень, Небольшие камни или что-нибудь ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что до водоносного слоя вы вообще не дошли - на таком уровне находится верховодка, водонос горяздо глубже (раза в 3).

Почитайте обсуждение этой темы в предыдущих постах.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определить на какой глубине водоносный слой и как узнать что до него дошел? И ещё вопросик: Колодец копали год назад не возникнет ли проблем при необходимости углубить его еще на кольцо или несколько колец? Тоесть пойдут ли кольца вниз или их обжало землёй так что колодец углубить опустив ещё кольцо или несколько колец нереально?

Как поступить с дном колодца? Оставить песок, засыпать щебень, Небольшие камни или что-нибудь ещё? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала посмотрите здесь: cсылка

С опусканием колец могут быть проблемы, зависит от грунта.

Примите как данность, что на глубине5-6 метров водоносный слой не залегает :( (курс геологии). На этом уровне собираются воды с поверхности - осадки, стоки и т.д. Поэтому так важно, чтобы место было экологически чистым - ни соседских сортиров, ни свалок, ни скотоферм рядом. Иначе все это добро будет плавать в вашем колодце.

Если песок устраивает, зачем его менять? Гравий не будет фильровать лучше.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С опусканием колец могут быть проблемы, зависит от грунта.

Грунт: 0,3 метра дерн(земля), 1,5 метра песок, 2 метра песок с вкраплением глины, далее песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Примите как данность, что на глубине5-6 метров водоносный слой не залегает :( (курс геологии).

Ну да, и родник у меня недалеко от участка, где мы берём воду, тоже из канализации :(. Добавляйте "обычно".
Цитата
Тоесть пойдут ли кольца вниз или их обжало землёй так что колодец углубить опустив ещё кольцо или несколько колец нереально?

Скорее всего так. Есть кольца меньшего диаметра. Правда, внутри них копать практически нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Примите как данность, что на глубине5-6 метров водоносный слой не залегает :( (курс геологии).

Ну да, и родник у меня недалеко от участка, где мы берём воду, тоже из канализации :(. Добавляйте "обычно".

Возможно, вам просто повезло. :( Чему вы удивляетесь, в Москве таких "родников" полно, Санэпиднадзор и врачи-гастроэнтерологи знают... :-)
Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как поконкретнее узнать на какой глубине водоносный пласт?

И как проводить разведку на воду? Я чего-то читал про аллюминивые рамки там( очень похоже на поиски аномальных мест)они типа сходятся, крутятся и всё такое, новсё как-то расплывчато... Мож кто поконкретнее пояснит что да как?.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же проблема, вчера откачал воду из колодца за полчаса малышом, соседи на той же глубине качают постоянно и вода не уходит, почистил дно. А что делать дальше??? помогите, пожалуста, советом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну а как поконкретнее узнать на какой глубине водоносный пласт?
И как проводить разведку на воду? Я чего-то читал про аллюминивые рамки там( очень похоже на поиски аномальных мест)они типа сходятся, крутятся и всё такое, новсё как-то расплывчато... Мож кто поконкретнее пояснит что да как?.. :(
Только пробное бурение. Мне рамкой этот "колдун" нашел пещеру на дне :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×