Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dezy

стяжка, элетрика и штукатурка стен (последовательность)

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, что надо делать сначала?

я почему-то была уверена, что сначала делается электрика, потом стяжка, а потом штукатурятся стены...

и наш прораб так же расписал этапы выполнения работ...

а теперь он в отпуске... и рабочие хотят приняться за штукатурку, без электрики, без стяжки... оперируют тем, что к оштукатуренной стене лучше ляжет стяжка...

я в смятении...

кроме того электрики (отдельная фирма) говорили, что штробить будут стену, а не штукатурку...

кто получается более квалифицирован??? :(

или последовательность работ не так важна?

Сообщение было изменено автором Ср Июл 26, 2006 13:32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
подскажите пожалуйста, что надо делать сначала?
я почему-то была уверена, что сначала делается электрика, потом стяжка, а потом штукатурятся стены...
и наш прораб так же расписал этапы выполнения работ...
а теперь он в отпуске... и рабочие хотят приняться за штукатурку, без электрики, без стяжки... оперируют тем, что к оштукатуренной стене лучше ляжет стяжка...
я в смятении...
кроме того электрики (отдельная фирма) говорили, что штробить будут стену, а не штукатурку...

кто получается более квалифицирован??? :(

или последовательность работ не так важна?


Сообщение было изменено автором Ср Июл 26, 2006 13:32.

штукатурить без электрики я бы не стал :о)) зачем два раза одну и туже работу делать?? Что до стяжки так она помоему в последний момент делается перед укладкой чистового пола, иначе в процессе штукатурки стяжка так ухайдакается что не отчистите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуйте, чтобы сначала была выполнена электрика, затем стяжка, а потом оштукатуривание стен (когда немного подсохнет стяжка). Стяжку тем более нужно сделать до оштукатуривания, потому что она полностью высыхает по времени около 4 недель.

Помните, что вы хозяин квартиры, а не они. Настаивайте на своём.

Я сталкивался с ситуациями, когда подрядчики начинали выяснять между собой отношения, а в итоге хозяин оставался в дураках - он бегал потом целыми неделями за ними добивался от них устранения недостатков, а они только "переводили стрелки" друг на друга.

С уваж. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про электрику я поняла... :(

а вот по поводу стяжки и штукатурки мнения так сказать разделились... буду ждать еще сообщений ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это можно делать в следующей последовательности: штукатурные работы, электромонтажные работы, устройство стяжки или штукатурные с электромонтажными поменять местами. Электромонтажники смогут использовать толщину штукатурного слоя (как правило , сделанный из материала на гипсовой основе), им будет понятна окончательная плоскость, меньше затрат на штробление перегородок и стен из бетона. Затраты на заделку штроб ничтожны, основные трассы пройдут по полу, которые потом укроются стяжкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...оперируют тем, что к оштукатуренной стене лучше ляжет стяжка...


дождитесь прораба, иначе форум пополнится ещё одним человеком, которому наделали брака и халтуры. вам попались бракоделы, серьёзно.

по теме:
делать можно по разному, зависит от уровня ремонта.

при VIP ремонте сначала делают выравнивание всех поверхностей, а затем уже проводят коммуникации.

но то что у вас такой - я сильно сомневаюсь, читая аргументы ваших рабочих. т.к стяжка ложится не к стене, а к демпферной ленте и стен не касается НИГДЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала - штукатурка, а потом всё остальное. Иначе кривизна и увеличение времени ремонта на исправление кривизны во всех её проявлениях как в штукатурке, так и в сантехнике, электрике, плинтусах, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто электрики это отдельная бгирада из спецальной фирмы... с лицензией и все такое... они попросили чтобы стены были без штукатурки, а полы без стяжки!

специалисты, а вы что сначала делаете? стяжку или штукатурку? если учесть, что электрика уже проложена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
просто электрики это отдельная бгирада из спецальной фирмы... с лицензией и все такое... они попросили чтобы стены были без штукатурки, а полы без стяжки!

специалисты, а вы что сначала делаете? стяжку или штукатурку? если учесть, что электрика уже проложена?


"Дед" уже писАл: Сначала штукатурку (появляется "геометрия" помещения).
А бригада электриков, которая "все такое" - не хочет "пилить" штробы и проводку собирается укладывать "в стяжку" (хорошо, если у стен, а не по принципу - "прямая, это кратчайшее растояние между двумя точками"). Необходимо согласовать:
1.Размещение электро и прочей разводки.
2.в зависимости от п.1 - кто будет делать "подготовку".
З.Ы.По хорошему - бригаде электриков, для начала объект необходимо посетить.
С Уважением!!!
skigs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
"Дед" уже писАл: Сначала штукатурку (появляется "геометрия" помещения).
А бригада электриков, которая "все такое" - не хочет "пилить" штробы и проводку собирается укладывать "в стяжку" (хорошо, если у стен, а не по принципу - "прямая, это кратчайшее растояние между двумя точками"). Необходимо согласовать:
1.Размещение электро и прочей разводки.
2.в зависимости от п.1 - кто будет делать "подготовку".
З.Ы.По хорошему - бригаде электриков, для начала объект необходимо посетить.
С Уважением!!!
skigs

с электриками уже все согласовали :) уже они все посетили, 20 см от стен так вроде они сказали пойдут гофры по полу... я буду за ними следить! каждый день! следуя рекомендациям! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×