Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

садовые дорожки природный камень

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать садовые пешеходные дорожки.

Два основных пожелания:

1. чтобы босиком можно было ходить, - поэтому отменяется природный камень с достаточно неровной поверхностью.

2. и чтобы выглядело как можно ближе к природе,- поэтому не хочу ложить на смесь - пусть травка пробивается между щелями.

Я понимаю, что мол думайте сами - решайте сами, но терзания мои до сих пор не разрешились - может поможете?! ;-) Литературу читал, технологию представляю.

При этом частично уже положена плитка 40x40. Впринципе удовлетворяет, но хочется чего-то поинтереснее для остальных дорожек.

Можно ложить брусчатку-кирпичики разнообразной формы (мне волна нравится больше). Но по ней два вопроса к специалистам и тем кто ею уже пользуется:

1. Можно ли её ложить прямо на песок? (Ответа не нашел.)

2. Не будет ли через стыки лезть СЛИШКОМ много травы, если глядеть на дорожку целиком?

Но ещё больше нравится природный плоский камень толщиной от 2 до 4 см, что повсеместно продается на стройрынках. Вижу следующие преимущества: дешевле той же брусчатки или широкоформатной плитки по стоимости квадратного метра (по крайней мере камень толщиной 2 см. стоит 200 руб.), ну и природнее представить себе сложно - представляю, что должно быть супер, но нигде не видел в готовом виде.

Поэтому по ней следующие вопросы:

1. Делают ли так вообще?

2. Очень острые края у него - можно ли будет босиком ходить?

3. Достаточно неровная форма, поэтому будут большие щели в стыках и заполнять их очевидно землей - не будет ли грязно ходить даже с учетом растущей там травы?

4. Или может быть края подгонять поплотнее с помощью болгарки?

5. На что ложить - на смесь или на песок: не будут ли "плавать" на песке?

Старался не писать длинно, но наиболее исчерпывающе. :-)

Поделитесь кому не жалко мыслями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время тоже задался этим вопросом. Решил так. Часть дорожки от калитки к дому выложил нашим украинским клинкером(на бетонную подушку), часть от конца дома к концу учаска будет бетонная дорожка(в бетон добавлю краситель что-бы дорожка была под цвет красного клинкера) Дорожку из песчаника можно сделать на огород. Ложится песчаник на подушку из песка Промежутки между камнями засыпаются землей (для роста травы). Делать полностью дорожку из песчаника не захотел из-за того что он пачкается землей- прийдется постоянно мыть. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он кстати сказать совершенно не скользкий, шероховатый, размер 33.3 х 33.3 Его можно выкладывать как дорожкой так и пошагово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
посмотрите вот такой вариант - керамогранит

И для сорняков полное раздолье. :(
С трудом представляю, как "культурная" трава будет расти в швах. :-)
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы у себя на даче подобные вещи утапливаем чуть в землю и когда косилку везем, то она свободно поверху проезжает, но у нас сплошные газоны.

Я просто как вариант предложила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо откликнувшимся!

Клэр, интересный вариант. Странно, прошлым летом практически жил на стройрынках и магазинах по причине ремонта квартиры. А такой плитки не видел! ;-) Прокачусь - посмотрю. Правда, сомневаюсь, что это будет дешевле. Явно не меньше 600 рублей за метр. Да и тоньше - на песок точно не положишь.

Аноним, а почему для сорняков? Для травы. Она туда - в межплиточное пространство - прямо и засевается чтоб они не росли. И косится как написала Клэр.

Himik1, именно так и предполагаю. И пока так и определился... если никто против такого варианта не напишет! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо откликнувшимся!
Клэр, интересный вариант. Странно, прошлым летом практически жил на стройрынках и магазинах по причине ремонта квартиры. А такой плитки не видел! ;-) Прокачусь - посмотрю. Правда, сомневаюсь, что это будет дешевле. Явно не меньше 600 рублей за метр. Да и тоньше - на песок точно не положишь.

Аноним, а почему для сорняков? Для травы. Она туда - в межплиточное пространство - прямо и засевается чтоб они не росли. И косится как написала Клэр.

Himik1, именно так и предполагаю. И пока так и определился... если никто против такого варианта не напишет! :-)



500 руб за кв.м. )))) Пишите fotkin00@mail.ru расскажу где взять)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×