Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pirog

Подключение радиаторов

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь монтировать радиатры отопления.

Прикупил радиаторы Jumbo, система коллекторная, сейчас раздумываю как будет лучше их подключить - на сколько понимаю, самым эффективным будет подключение диагональное. Вход делать собираюсь в верхнем углу радиатора, выход в нижнем противоположном. Правильно ли делать так? Или эффективнее наоборот? Или диагональ по сравнению с подключением с одной стороны ничем не выигрывает, и ради лучшего внешнего вида подключить и вход и выход с одной стороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл такой

При присоединении сверху-вниз (вода так текёт) вода охлаждается, становится тяжелее (плотность увеличиваеся) и опускаеся вниз - сама себя как бы вниз тянет. При подключении снизу-вверх теплоотдача радиатора снижается примерно на 10-20%. Диаганально имеет смысл присоединять радиатор, если в нём больше 14 секций алюминиевых или 12 секций чугунных. Если секций больше и радиатор подключен с одной стороны, то последние секции будут заметнее холоднее.

Также это можно посмотреть в справочниках, например "Справочник проектировщика под ред. Староверова, Отопление"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

При подключении снизу-вверх теплоотдача радиатора снижается примерно на 10-20%.

При автономном отоплении и наличии регулировки на контуре или каждой батарее это не критично. Красота требует жертв, лучше по диагонали, но можно и покрасивей.
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пирог, насколько я понял Вы строитесь "с нуля".

Надо было сразу в полу оставить каналы. В принципе и сейчас не поздно нарезать штробы и положить туда металлопластик на неразъемных соединениях, а из стены вывести только уголки для соединения с батареями. Мне нравятся (лично мое мнение) еще ниши под батареи.

Подумайте, может есть смысл поработать штроборезом и кувалдой? Зато все будет по диагонали и никаких труб по стенам.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Пирог, насколько я понял Вы строитесь "с нуля".
Надо было сразу в полу оставить каналы. В принципе и сейчас не поздно нарезать штробы и положить туда металлопластик на неразъемных соединениях, а из стены вывести только уголки для соединения с батареями. Мне нравятся (лично мое мнение) еще ниши под батареи.
Подумайте, может есть смысл поработать штроборезом и кувалдой? Зато все будет по диагонали и никаких труб по стенам.
С Уважением Аноним.
В том - то и дело, что я только приступил к внутренним работам. На полу еще стяжки нет, и трубы могу сейчас положить в любом порядке без резки штроб - стяжку буду лить прямо по ним. А что касается соединений - так их у меня не будет в скрытом состоянии, прокладываю целиком трубу от коллектора до батареи. Открытыми соединениями сделаю обычные резьбовые фитинги - все равно их можно будет всегда подтянуть, если нужно заменить на неразъемные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Уважаемый Пирог, насколько я понял Вы строитесь "с нуля".
Надо было сразу в полу оставить каналы. В принципе и сейчас не поздно нарезать штробы и положить туда металлопластик на неразъемных соединениях, а из стены вывести только уголки для соединения с батареями. Мне нравятся (лично мое мнение) еще ниши под батареи.
Подумайте, может есть смысл поработать штроборезом и кувалдой? Зато все будет по диагонали и никаких труб по стенам.
С Уважением Аноним.
В том - то и дело, что я только приступил к внутренним работам. На полу еще стяжки нет, и трубы могу сейчас положить в любом порядке без резки штроб - стяжку буду лить прямо по ним. А что касается соединений - так их у меня не будет в скрытом состоянии, прокладываю целиком трубу от коллектора до батареи. Открытыми соединениями сделаю обычные резьбовые фитинги - все равно их можно будет всегда подтянуть, если нужно заменить на неразъемные.

Тогда штробитесь вверх по стене и делайте по диагонали. Не забудьте в гофру трубу положить. :)
Если толщина стен позволяет - подумайте о нишах. Очень удобно.
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Тогда штробитесь вверх по стене и делайте по диагонали. Не забудьте в гофру трубу положить. :)
Если толщина стен позволяет - подумайте о нишах. Очень удобно.
С Уважением Аноним.

На счет подключения - спасибо за советы, буду подключать по диагонали.
Возник другой вопрос: Труба металлопластик, диаметр 16 мм, ее можно засунуть в утеплитель или гофру. Если смысл в том, чтобы компенсировать температурные расширения - тогда, конечно гофра поможет, если по длине трубы будет большая теплопотеря при укладки труб непосредственно в стяжку (от коллектора до батарей расстояние 5 - 20 п.м.) тогда лучше завернуть в энергофлекс.
Но есть мнение, от уважаемого мной человека, что ни во что ее прятать под стяжкой не нужно, ничего с бетоном не случится, при наличии в нем трубы металлопластиковой, да и потря тепла будет незначительной, говорит не стоит заморачиваться, просто прятать ее и все.
Хотелось бы услышать мнения и на этот счет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Возник другой вопрос: Труба металлопластик, диаметр 16 мм, ее можно засунуть в утеплитель или гофру. Если смысл в том, чтобы компенсировать температурные расширения - тогда, конечно гофра поможет, если по длине трубы будет большая теплопотеря при укладки труб непосредственно в стяжку (от коллектора до батарей расстояние 5 - 20 п.м.) тогда лучше завернуть в энергофлекс.
Но есть мнение, от уважаемого мной человека, что ни во что ее прятать под стяжкой не нужно, ничего с бетоном не случится, при наличии в нем трубы металлопластиковой, да и потря тепла будет незначительной, говорит не стоит заморачиваться, просто прятать ее и все.
Хотелось бы услышать мнения и на этот счет...

Т.н. "теплопотери", на самом деле не потери. На КПД системы они не повлияет, т.к. эти потери выделятся в доме и уйдут на его обогрев. Нет ничего плохого если полы по периметру наружных стен немного подогреются. У меня зимой вообще батарея отключена в комнате с котлом, обогрев идет за счет труб- это когда котел работает на полную мощность.
В гофру лучше положить. Темперетурное расширение пока никто не отменял. 20 м серьезно - можете сами посчитать.
Энергофлекс лучше применить если полы паркет или ламинат. Лучше "переб..деть". Если температура теплоносителя 40-50 град. ничего не будет. "Чудеса" начинаются после 80-85.
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не экономьте на спичках примените энергофлекс, иначе может оказаться, что теплоноситель дойдя до радиатора уже не будет иметь расчетной температуры (есть реальный пример). Диагональное подключение, как вам уже ответили имеет смысл только при большом количестве секций, хотя хуже тоже не будет. Надеюсь, проект системы отопления или хотя бы тепловой расчет вы сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не экономьте на спичках примените энергофлекс, иначе может оказаться, что теплоноситель дойдя до радиатора уже не будет иметь расчетной температуры (есть реальный пример). Диагональное подключение, как вам уже ответили имеет смысл только при большом количестве секций, хотя хуже тоже не будет. Надеюсь, проект системы отопления или хотя бы тепловой расчет вы сделали.
Проект есть, но я его немножко поменял - теплые полы в паре помещений делать не хочу, в остальном все делаю как написано, вот только про укладку металлопластика в гофру или энергофлекс там ничего не сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×