Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kenen

Водяная скважина на участке, что как и почему?

Рекомендуемые сообщения

У меня есть участок на котором хочу поставить дом для ПМЖ. Постоянной воды в том районе нет, но собираются провести. Сейчас у меня в голове крутится мысль о собственной скважине, чтоб ни от кого не зависить. Естественно не знаю что и как это все делается.

Как я понимаю, для собственной скважины наверняка нужно:

- разрешение властей

- информацию, еслить ли под участком вода

- собственно пробурить саму скважину

- насос для откачки воды

- емкость для воды, которая будет находиться выше всех сантехнических точек в доме.

Дом (150-170 квм) будет на водяном отоплении, ванная на II уровне с туалетом, душевая кабина с туалетом на I уровне, естественно кухня, стиральная машинка, посудомоечная машина, полив газона, деревьев, возмжно в будущем будет не большой бассейн.

Скажите, стоит ли с этим связываться, или лучше подождать пока проведут воду? И что еще нужно для оборудования скважины? Стоимость проведения воды будет стоить примерно $2000. Понимаю, что скважина будет стоить дороже, но все же свое есть свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за 2000 проведут зимний водопровод, то я бы подождал (смотря сколько конечно). Пить то и мыться охота. У меня например скважина по приблизительным подсчётам буровиков обходится в 10000$. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера, у нас скважина в доломит (63 метра) стоила порядка 3000 долларов... это только пробурить. Плюс сам колодец с кессоном и оборудование где-то под 1000...

Централизованный водопровод конечно на первых порах лучше, но если трубы железные, то будет со временем ржавчина и окалина, а потом сейчас идет тенденция на установление расходомеров и оплаты воды по счетчику... а это уже совсем другие деньги на переспективу.

Я бы выбрал (и выбрал) свою скважину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бурили в этом году. На известняк - он у меня в районе на 30 метрах. Стоило 1400.

Бурение: 42 000 руб

Оголовок скважины - самодельный: 30 мин. времени, бесплатно.

Колодец вокруг скважины - 2 бетонных кольца, 1 мешок НЦ и пол мешка обычного цемента: 2600 руб.

Итого получается 46 000 рублей.

Что касается оборудования - то это уже зависит от ваших пожеланий...

И еще по дебету скважины - точно так и не узнал. Насосом, что дает 4,5 куба в час прокачивали в течении 5 часов без остановки, уровень воды в скважине не понижался, сейчас у меня насос послабее стоит - дает воды около 3-4 кубов. Паспорт на скважину дает любая нормальная бурильная контора, СЭС договориться можно, если, конечно, совесть позволяет безнаказанно разворовывать стратегический запас воды у государства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо когда вода на 30. Значительно хуже когда она начинается на 150, как у меня :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по профилю участника, он из Казахстана :( Там и законы другие, и вода не на той глубине, и грунты нетипичные для Москвы, скажем так ... :-) И СЭС там казахская :-)

Так что давайте от печки:

1. Законодательство о водопользовании (можно/нельзя/откуда брать воду/нужно ли ее как-нить сертифицировать)

2. Глубина залегания воды (на каком горизонте есть вода пригодная для питья в соответствующем количестве: чем глубже, тем дороже, причем нелинейно)

3. Грунты (в скальных дороже, в песке дешевле)

4. Качество воды (наличие трудновыводимых примесей - некоторые примеси требуют больших вложений в очистку, единовременных или постоянных)

5. Бурильная инфраструктура (есть ли вообще желающие бурить скважину по требованию п.1-2)

Кроме того, потребуется: насос в скважину + система водоснабжения внутри дома (минимум насос + накопительный бак) - эти расходы как правило не нужны при водопроводе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите, а если зимой скважину вообще не использовать, то как быстро она заилится? Ведь для скважины, говорят, постоянный разбор воды нужен... Это так и есть или я чего-то путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что влезаю со своим вопросом в чужой топик, то тема похожая.

В техническом подполье сделал скважину для воды для хозяйственных нужд. А счас забеспокоился: глубина скважины всего 5 м. Какова вероятность, что грунт (и соотвественно дом) осядет?

Спасибо.

Сообщение было изменено автором Вс Июл 23, 2006 20 :(3.

Сообщение было изменено автором Вс Июл 23, 2006 20:21.

pict1_127058.jpg#392#642

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед бурил скважину, до известняка 39 м. и еще пробурили сам известняк 10м(говорят так положено)стоит 1400руб метр.

Меня тоже долго мучил вопрос будет ли заиливаться скважина если ее не использовать долгое время. Покопался в инете и успокоился, пишут что если скважина сделана до известняка то не будет(срок эксплуатации 50 лет и более :-)) а заиливаются те, что стоят в песке.

Ну а кто 150 метров пробурил, это наверное бурили до второго или третьего слоя, наверное сказали чем глубже тем лучше, в этом случаи не всегда так.

Да, на счет разрешение, на сколько мне известно разрешение берется на скважину от 90 метров(но лучше уточнить)

То что сосед сделал скважину на 49 метров разрешение он не брал.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×