Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Прорвало стояк. Кто в ответе? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

2 Felicita

Спасибо.

Мне кажется, здесь законы немножко противоречат друг другу (см. мое собщение чуть выше). И если я прав, то как же это решается?

ЖК вроде более специальный чем ГК в данной ситуации...

Но это вопрос российским юристам. ;-)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечень общего имущества многоквартирного дома, изложенный в ст.36 ЖК не является исчерпывающим, о чем говорит уже существующая судебная практика.

При определении отнесения имущества к общему суды руководствуются следующими критериями, а именно- общему имуществу присущ следующий набор признаков:

1.Оно неразрывно связано с жилыми и нежилыми помещениями, т.е. в натуре не выделяется и не отчуждается отдельно от помещения.

2.При отчуждении помещения следует его судьбе.

3.Право собственности на общее имущество возникает одновременно с возникновением права собственности на помещение.

4.Оно является принадлежностью не менее чем к двум помещениям в многоквартирном доме.

5. Имеет функциональную зависимость с помещением.

6. Предназначено для удовлетворения потребностей граждан при проживании.

Всем этим параметрам соответствуют общедомовые сети.

Более того, согласно ст.209 ГК РФ "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом". Распоряжаться единолично стояком, даже если он находится в квартире собственнок квартиры не может, а то так можно далеко пойти, например брать плату с жильцов верхних этажей за то что по "моей части стояка" к ним идет вода. Это естественно глупость.

С уважением С.Брежнев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×