Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Greguz

имитация малахита венецианкой - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Дед, технически малахит делать не сложно, на сайте

cсылка

есть демонстрация технологии, быстро и непонятно, если никогда не делал понять трудновато, но смысл уловить можно.

Для имитации надо изготовить набор "гребёнок", сделать их можно из резиновых шпателей. обрезков пробки, пенополиуретана, даже оргалита. при навыке можно взять полеэтиленовый пакет и просто тряпку. Делать всё это хозяйство надо во много слоёв, т е не так как красят обычно веницианкой в 1 -2 слоя, а делать живопись, те добиваться похожести не взирая на кол-во использованного материала.

Ну написала я чем это делается, ну это ж видеть надо, показывать, такое кол-во нюансов, просто не возможно объяснить в таком формате. :( Поэтому единственно верный совет взять кусок малахита и попытаться его срисовать, потом найдутся технологические приёмы, позволяющие делать это быстрее и быстрее, но это путь мастера и другого пути нет и быть не может.

Кто хочет быстро и просто, тому принтер и фотобумага, перефразируя всем известный положительный посыл. :-)

Когда появлется интересная идея, приходится спать на животе, на спине - крылья мешают.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ,сдается мне Наталия,что придется напрашиваться к вам в заочные ученики

(насколько заочка вообщ мож б приемлема),хотя б как выйдет.

Впрочем,вернусь к имитациям:раз попробовал все это дело нарисовать - не смог,слабоват

видать на художественное образование оказался,рука нет нет да и дрогнет,да и параллель-

ность не оч соблюдтся,короче еще хуже получается.Придется браться за колонок и

набивать руку на бумаге.

Есть и вторая тема,по которой нуж совет:если гонишся за тонкими деталями,есть опасность

смазать общее восприятие,при всем при этом хочся сохранить и определенный реализм

работы. Мож быть это скорей вопрос игры света и тени? Или дистанции в том числе ?

Вообщ если весь этот рок-н-рол оседлать,можно такие баллады в стенку впаивать...,

наверное.

Кстати пришла мысль:а что если использовать наслаивание наискось,а не моделировать?

Ваше мнение.

P.S.:Да благославит Бог вас и вашу семью. Верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово Дед!

Ты уж подкинь тоже какую-нбудь идейку,теперь и по "малахитному" вопросу,дружище.

Давненько не общались.Как там у вас в Питере? Вероятно в "царских домиках" работа

шкворчит во всю.Есть где развернуться;да и архитектура наверное способствует.

For Таюта : Глаз шикарный,да еще такой весь зеленый... .Красота! Чесно-чесно.

For Malizia : Кво времени затраченного на обучение- суть вопрос второстепенный.

Цена вопроса тут такова:спеть на камне.

Имитации малахита на венецианке доводилось видеть,и очень даже красивые.

Но все это вариации на тему.Собственно они заслуживают признания.

Но опять же,до тех пор пока не доведется столкнуться со структурой самого камня.

А перенять идею созданную в природе,оч хочтся,особенно вмазать в камень,

ведь малахитчик -чтоб создать картинку,должен перерыть гору кусков, а у табе -

тольк смесь да инструмент,бери да зажигай.

С большим уваж, :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Сидельцева! Посмотрел я ролик, и разочаровался - это не малахит. Эдак и я смогу, ещё в детстве, наблюдая за отцом, как он выводил такой манерой фантастические породы дерева, научился. Мне надо чтоб в натуре малахит был ;-) Надо будет попробовать комбинированную технику - кисть, перо, шпатель, + аэрограф. Аэрографом вообще можно такое, что кистью или шпателем не сделать. И наоборот. )

Здорово Greguz"!

Когда получится так как наметил, тогда покажу. Планирую в сентябре.

Про "царские домики" не знаю, знакомым реставраторам до сих пор за Константиновский дворец не заплатили, так я их стороной обхожу, и царские, и административные :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
For Malizia : Кво времени затраченного на обучение- суть вопрос второстепенный.
Цена вопроса тут такова:спеть на камне.
Имитации малахита на венецианке доводилось видеть,и очень даже красивые.
Но все это вариации на тему.Собственно они заслуживают признания.
Но опять же,до тех пор пока не доведется столкнуться со структурой самого камня.
А перенять идею созданную в природе,оч хочтся,особенно вмазать в камень,
ведь малахитчик -чтоб создать картинку,должен перерыть гору кусков, а у табе -
тольк смесь да инструмент,бери да зажигай.


Ну так какие проблемы? Если есть желание учиться и времени достаточно, все дороги открыты. Мастеров по этому делу много, да и мастера в мировом масштабе доступны. Покупайте ДВД и учитесь у умельцев!Leonard Pardon один из известнейших мастеров по декоративной отделке под камень, а как раз малахит кажется совсем не самое сложное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я не согласен - сколько видел имитацию, не то, далеко не то. Малахит - это сложно, как-то, уже давно, пробовал изобразить. Но тогда из инструментов была только акварельные краски (которых и в магазине было, а если и были, то трех-четырех темных цветов), кисть да подручный материал для шпателей. Раза три пытался - неудовлетворительно, на мой взгляд. Сейчас арсенал побогаче, думаю что найду манеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

For Malizia:

Мадмуазэль,если бы все было так просто,то я не канючил бы здесь в поиске помощи.

К тому ж,чтото сомневаюсь о доступности обучения у мастеров мирового масштаба.

(по различным соображениям).

DVDюки - эт конечно хорошо,но что то последнее время они все об одном и том же,как

и большинство современных (коммерческих) книг.(общего много,частностей ноль)

Далеко не секрет,что в советское время в россии альфрейку вывели почти с корнем.

Нынче же все эт дело поднимается,тольк благодаря двигателям-самоучкам,

любителям своего дела.и коммерческий вопрос здесь имеет далеко не

первое значение.Так где мне искать ответов,если не здесь,в форуме(например).

На нашу область например,альфрейщиков,наберется штук 10,да и те почти все либо

в Москве,либо в Питере.

А чтобы аппелировать о серьезности работы с малахитными имитациями прошу вас обратить

внимание собственно на сам малахит (т.е. на изделия из него),в частности:

Эрмитаж,Питргофф,в музейном фонде тоо есть,гдето в Екатеринбурге еще длжно быть.

С уваж., :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


For Таюта : Глаз шикарный,да еще такой весь зеленый... .Красота! Чесно-чесно.



Спасибо :-), зеленый - один из моих любимых цветов.
Ничего не понимаю в альфрейных работах, увы. Но ведь поверхность шлифованного малахита состоит как минимум из четырех цветов: это черный, белый, желтый и, собственно зеленый! Структура малахита тоже бывает разная, от полосасчатых до пузырчатых. Наверняка здесь надо послойно все делать, исключительно как живопись. А не как расчесывание гребенкой перемешанной массы! Еще момент - прозрачность! И лаковость. Вообще - хотела бы я посмотреть на такую стену :).
Учиться у авторитетов - хорошо, но, чего-то лично я сама не очень люблю, когда меня к авторитетам посылают. Вырабатывать стоит только исключительно собственную технику, эксклюзивную. Наблюдая саму природу и пробуя раз за разом. :) Правильно говорит Наталья, срисовывать оригинал надо.

Толку от меня мало, конечно, просто очень любопытственно :). Я абажаю малахит! :(

pict1_126774.jpg#163#250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемая Сидельцева! Посмотрел я ролик, и разочаровался - это не малахит. Эдак и я смогу, ещё в детстве, наблюдая за отцом, как он выводил такой манерой фантастические породы дерева, научился. Мне надо чтоб в натуре малахит был ;-) Надо будет попробовать комбинированную технику - кисть, перо, шпатель, + аэрограф. Аэрографом вообще можно такое, что кистью или шпателем не сделать. И наоборот. )

Здорово Greguz"!
Когда получится так как наметил, тогда покажу. Планирую в сентябре.
Про "царские домики" не знаю, знакомым реставраторам до сих пор за Константиновский дворец не заплатили, так я их стороной обхожу, и царские, и административные :(




ХА-ХА, а я о чём, просто обижать не хотелось человека, который пр кисточки пока не понимает :-) :-) :-)


Когда появлется интересная идея, приходится спать на животе, на спине - крылья мешают.
Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, последняя стоящая имитация малахита, поерла в гостинице Москва. Её богу, так классно сделано было, я б так не смогла, а то сейчас часто выдают за эталон профессионализма и крутости, просто плакать хочется, до того убого. :(

Когда появлется интересная идея, приходится спать на животе, на спине - крылья мешают.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×