Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

finework

скрутка медных проводов

Рекомендуемые сообщения

Опускал розетку.

Проводка по квартире медная.

Нарастил медным проводом того же сечения, путем скрутки с основным, а затем сверху - спайки оловом. Каждую скрутку в отдельный кембрик. Потом все в изоленту и в стену. Потом забетонировал.

Розетка работает. Стены отшпатлеваны, теперь думаю, в будущем ничего не случиться? А то нашел в инете пост, где написано, что скрутка КАТЕГОРИЧЕСКИ недопустима, и в скором времени проводке придет П..Ц, да просят меня модераторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрутка действительно недопустима. Но вы же пишите что пропаяли соединение, так что можете сильно не напрягаться (при условии хорошей изоляции). Вот только сейчас под рукой нет документов - на не помню, можно ли таким образом соединять провода защитного нуля.

С другой стороны наращивать провода подобным способом - дурной тон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Стены отшпатлеваны, теперь думаю, в будущем ничего не случиться?

Будьте спокойны. НИЧЕГО не случится. Вы сделали все правильно.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Опускал розетку.
Проводка по квартире медная.
Нарастил медным проводом того же сечения, путем скрутки с основным, а затем сверху - спайки оловом. Каждую скрутку в отдельный кембрик. Потом все в изоленту и в стену. Потом забетонировал.

Розетка работает. Стены отшпатлеваны, теперь думаю, в будущем ничего не случиться? А то нашел в инете пост, где написано, что скрутка КАТЕГОРИЧЕСКИ недопустима, и в скором времени проводке придет П..Ц, да просят меня модераторы.


Категорически нельзя скручивать медный провод с алюминиевым - разныйо коэффициент температурного расширения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайка медных проводов, особенно хорошим припоем (ПОС61)- очень надежный способ соединения. Но бывают более легкоплавкие припои, они со временем начинают "гнить" пайка ими ненадежна.

Рядом с моим домом строится многоэтажка, уже заканчивают и соответственно вся разводка сделана (медью). Для установки розеток и выключателей были оставлены провода торчащие из стены сантиметров на 10-15. Так вот какой-то умник прошел с кусачками и во ВСЕМ доме их пооткусывал. На пузырь, наверное, получилось. Электрики безо всякой пайки на скртках нарастили провода, ну не менять же проводку во всем доме. Посмотрим как комиссия будет принимать этот дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что нельзя скручивать алюминий с медью понятно, но почему медь не скрутить? В СНИПах вроде ограничений не нашел...

Почему бы и не скрутить? Если использовать зажим для скруток какие проблемы могут возникнуть?

Я не электрик, но скоро им прийдется стать... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема со скрутками только одна - медь окисляется и сопротивление контакта увеличивается, соответственно контакт начинает греться и процесс нарастает лавинообразно - чем выше темперетура - тем сильнее окисляется. Разумеется если сделать все по уму - обжимом и специальным инструментом, то работать будет долго. К тому же в квартире (без влияния атмосферных осадков и пр.)

Но в принципе просто скрутка - вещь не надежная. По весне у телефонистов вечный геморой - вода попадает на скрутки, окисление, пропадает или здорово ухудшается связь.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припой предохраняет от попадания воздуха, влаги и пр. к месту контакта. Сам же незащищенный припой со временем немного теннеет (образуется пленка окисла), но на качество контакта это не влияет. Вообще же в радиотехнике принято защищать и пайку (электроизоляционным лаком или гелем) но для неагрессивной среды квартиры это не целесообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×