Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Приток воздуха в котельную - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Я бы дармовым теплом от котельной грел гараж, чтобы утром машина хорошо заводилась.

Можно дополнительно греть не весь дом, а какое-то одно или несколько помещений.

Можно греть гараж, для машины это будет только полезно, да и сохнуть она будет в этом случае быстрее от растаявшего снега или от грязи и дождя. В сухом и тёплом гараже машина гораздо лучше хранится, чем в холодном и сыром.

С уважением, Иван Денисов

(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините меня за непонятливость. Но я не могу разобраться - где у нас в котельной дармовое тепло берется? Не могу сослаться на цифры (ибо IvDn меня ими и порешит ;-) ), но КПД у современных газовых котлов очень высок. Это проявилось у меня в том, что у работающего котла (HERMANN SUPER MASTER - атмосферник), дымоходная труба - еле теплая. И хоть я и пустил медь по стенкам, все равно пришлось ставить доп. радиатор в котельной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ стоимости различных видов топлива для автономного отопления дачи, коттеджа, предприятия...

http://www.gasholder.ru/r1_an_toplivo.php

В мае 2005г. Газгольдер.ру провел исследование стоимости различных видов топлива:

Дизтопливо. Удельная теплота сгорания дизтоплива 42 мДж/кг; или, с учетом плотности 40 мДж/литр; учитывая КПД котла на солярке (89 %) получим, что при сжигании 1 литра получим 35,6 мДж энергии, или в более привычных единицах 9,9 кВт*ч.

Стоимость 1 литра солярки – 14р.40к.

Стоимость 1кВт*ч энергии - 1р.45к.

Природный газ. Состав магистрального природного газа зависит от месторождения или состава смеси газов различных месторождений. Среднее значение низшей теплоты сгорания природного газа Qн=31–40 мДж/м3. Удельная теплота сгорания метана 34 мДж/м3., с учетом КПД газового котла (92 %) имеем 31,3 мДж/м3 или 8,7 кВт*ч.

Стоимость 1 куб. м. природного газа для частника 1р.50к.

Стоимость 1 кВт*ч энергии - 0р.17к.

Пропан-бутановая смесь СПБТ (СУГ)

Удельная теплота сгорания пропанистой смеси 103 мДж/м3 или, с учетом плотности 46 мДж/литр, учитывая КПД газового котла, получим, что при сжигании 1 литра получим 42,3 мДж энергии, или в более привычных единицах - 11,8 кВт*ч.

Стоимость 1 литра СУГ – 9 руб.

Стоимость 1кВт*ч энергии - 0р.64к.

Электроэнергия:

Стоимость 1 кВт*ч энергии для частника - 1р.50к.

Cравнительная таблица:

№ п\п Вид топлива Цена 1 кВт*ч энергии

1 Дизтопливо 1,45 руб.

2 Природный газ (для частника) 0,17 руб.

3 СУГ 0,76 руб.

4 Электроэнергия (для частника) 1,50 руб.

Перспектива применения СУГ интересно выглядит при анализе динамики цен на энергоносители в нашей стране и на мировых рынках. Из материалов "Энергетика и промышленность России", 2001-2003 г., http://www.eprussia.ru видно, что если по природному газу мы отстаем от европейских цен как минимум в 9 (для Словакии) и как максимум в 15 раз (для Германии), то по пропан-бутану мы отстаем от среднеевропейских цен лишь в 1,5 раза. Учитывая, что программа реорганизации энергоснабжения предполагает к 2010 г. повышение цен на природный газ до 7 раз (уже в этом году официально заявлено о повышении тарифов на природный газ на 40%), можно предположить, что через несколько лет себестоимость Гкал на пропане и на природном газе сравняются.

В дальнейшем потолок мировых цен "не пустит" пропан-бутан дорожать столь же интенсивно, как природный газ, и эффективность его использования резко повысится.

Из альтернативных природному газу лучший выбор - сжиженный углеводородный газ (СУГ). В резервуарных установках для производств применяют испарители газа, поэтому уменьшение скорости естественного испарения бутана при понижении температуры не существенно.

===

Полезная информация по японским котлам Rinnai

http://www.gkachestva.ru/kotli/rinnai/nakk.html

КПД 94-97%

http://www.dmg.su/item80.html?PHPSESSID=de...1b128587b44f83a

Rinnai (Риннай) мировой лидер отопительной техники, это самый экономичный и надежный газовый котел, он прекрасно адаптирован к российским условиям, не требует специального помещения, работает как на природном, так и на сжиженном газе, при минимальном давлении. Для примера: норма давления газа в Европе составляет 20 мбар, в России 13 мбар, однако, при периодических колебаниях давление газа временами достигает и 4 мбар, что приводит к значительной потере мощности, как следствие снижение производительности по отоплению и горячему водоснабжению, и самое нежелательное отключение газового котла. Благодаря применению модуляционной вентиляторной горелки, газовые котлы Rinnai имеют высокий КПД (94-97%) и работают при значительном падении давления магистрального газа до 3 мбар.

Рекомендую читать информацию далее на этой страничке.

С уважением, Иван Денисов

(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvDn писал(а):

Я бы дармовым теплом от котельной грел гараж, чтобы утром машина хорошо заводилась.

С этим я согласен, на все сто.

IvDn писал(а):

Можно греть гараж, для машины это будет только полезно, да и сохнуть она будет в этом случае быстрее от растаявшего снега или от грязи и дождя. В сухом и тёплом гараже машина гораздо лучше хранится, чем в холодном и сыром.

А вот с этим нет. Чем ниже температура тем меньше скорости реакций по окислению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×