Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Приток воздуха в котельную

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте , пожалуйста , как правильно организовать приток воздуха в котельную .Котельная находиться в пристроенном к дому гараже.Под гаражём не отапливаемый подвал

http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0607445ae5ab2fbajpg

http://d.foto.radikal.ru/0607/445ae5ab2fbat.jpg

Достаточно ли будет притока воздуха через ворота гаража , или быть может , стоит ещё сделать отверстия в полу котельной в подвал ?

С уважением , Виктор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... приток воздуха осуществляется ч-з сену в котельной,а то что Вы предлагаете - есть просто сквознячок не имеющий ничего общего

с приточной вентиляцией !

...Ai belit-o Viktore ! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
... приток воздуха осуществляется ч-з сену в котельной,а то что Вы предлагаете - есть просто сквознячок не имеющий ничего общего
с приточной вентиляцией !
...Ai belit-o Viktore ! :-)

А мне кажется у Виктора , более правильная схема - через гараж и из подвала ,воздух в котельную будет поступать не таким холодным как напрямую с улицы.Конечно , если котёл с атмосферной горелкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А мне кажется у Виктора , более правильная схема - через гараж и из подвала ,воздух в котельную будет поступать не таким холодным как напрямую с улицы.Конечно , если котёл с атмосферной горелкой

по соображению техники безопасности - нельзя этого делать !
...и зачем для работы котла нужен прогретый воздух :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Посоветуйте
С уважением , Виктор

Уважаемый Виктор38лет, не знаю как у Вас, а у нас с газовщиками очень строго. Ко мне перед подключением приходила какая-то тетка (типа газнадзор) и проверяла все очень строго. Иначе газовщики не подключат. Монтажники тоже перед газовщиками ходят на "полусогнутых" - боятся ответственности. Просто так, втихушу" никто не станет врезать Вас в газ - только специально обученные и проверенные люди (как правило, работники горгаза).

Тетке не понравилось, что трубу закрыли подвесным потолком. Меня об этом предупреждали, поэтому сделали армстронг, а при повторном визите убрали плиты по периметру.

Из того что я знаю - должно быть изолированное помещение, нужно окно, нужна щель под дверью, нужна вытяжка, если мощность котла большая и т.п. надо ставить газоанализатор и предохранителный клапан. Пилить дыру в полу я бы пока не стал.

Что бы я сделал реально?
Заказал монтаж котла и проект в организации с лицензией. Если у них еще и котел купить, то проект сделают за символическую плату. Они его согласуют с горгазом и доведут объект до включения + год бесплатной гарантии. Кроме того они Вам забесплатно :), раскажут где долбить, а где сверлить, чтобы горгаз сделал врезку.
Можно прямо в горгаз обратиться с монтажом. У них расценки невысокие, но и качество так себе. Зато дают полную гарантию, что все сделанное соответствует нормам и проблем при сдаче не будет (это их кормушка).

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Вашей схеме окна вообще нет :(

Окно есть - небольшое 70*40СМ , и без форточки :-( - так в проекте. Мне сказали , что требования по окнам-форточкам - допотопные и сейчас новые котлы можно устанавливать даже в подвале .Да и вообще , честно говоря меня больше интересует реальная правильность- безопасность устройства котельной . чем покупаемые закарлючки в документах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
чем покупаемые закарлючки в документах.

Эти "закорючки" Вы не купите :-(, уверяю. "Закорючки" - ответ на Ваш вопрос. Это Ваша безопастность умноженная на 2.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы холодный воздух через гараж пропускаете?1. Вы зимой охлаждаете автомобиль (которому и так не сладко). 2. В гараже категория помещения по пожарной опасности В2, в котельной обычно Г, но при такой схеме вентиляции вы в котельной повышаете категорию (вам это надо?).3. В случае пожара в гараже пламя и дымовые газы будут идти в котельную, а там газ.Сделайте приток в котельную из улицы. Идея притока из дома хороша, т.к. не нагреваем лишний воздух необходимый для вентиляции котельной, но какими методами в таком случае добиться стабильного притока это пока вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×