Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как правильно покрыть двери лаком

Рекомендуемые сообщения

Имеется дверной блок --- сосна. Необходимо покрыть его лаком так что бы было видно дерево.

Я слышал, что нужно вначале покрыть лаком, потом весь лак сошкурить и покрыть еще два раза лаком.

Подскажите, пожалуйста,

1. можно ли так делать

2. какой лак лучше использовать

3. может кто-то знает ссылку, где описан сам процесс вскрытия лаком(какая кисть, валик..., какая шкурка.... и.т.д.)

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Имеется дверной блок --- сосна. Необходимо покрыть его лаком так что бы было видно дерево.

Я слышал, что нужно вначале покрыть лаком, потом весь лак сошкурить и покрыть еще два раза лаком.

Подскажите, пожалуйста,

1. можно ли так делать

2. какой лак лучше использовать

3. может кто-то знает ссылку, где описан сам процесс вскрытия лаком(какая кисть, валик..., какая шкурка.... и.т.д.)

Заранее спасибо

Зачем шкурить??? У меня пол доска сосновая. После циклевки шлифовки, обычной кисточкой полуматовым лаком в три слоя. Текстура видна хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел нешкуренную дверь --- ее поверхность очень неровная(вся в мелких крючочках).

Пардон, а что такое "...После циклевки шлифовки..." ?

Какой лак лучше использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном Вы погорячились. Снимать весь первый слой лака не нужно, да и не получится, так как он частично в дерево впитается.

Лак для хвойных пород? Лучше алкидно-уретановый. У меня все межкомнатные двери таким пролачены. После первого слоя берёте мелкую шкурку и проходите всю поверхность. Особоё внимание уделите филёнке. Обычно там "ворс" бывает. Потом один-два слоя и всё. Ну, между слоями можно ещё раз прошкурить, но это уже не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо KAI

А какой номер шкурки?

Eще я слышал, что перд лакированием дверной блок надо разобрать(снять навесы, ручки, ...)

Это обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Покрыть лёгким слоем грунта,чтобы поднять ворс.

2.Снять ворс шкуркой или губкой зернистостью 400.

3.Покрыть вторым слоем грунта.

4.Вышкурить 400й шкуркой,желательно шлифмашинкой,но можно и вручную.

5.Покрыть лаком.

Если нужно забить поры,то грунтовать нужно несколько раз с полным вышкуриванием.В быту лучше всего использовать акриловые паркетные лаки.Если нужно тонировать,то лучше всего спиртовой морилкой с предварительным увлажнением.

Алькидные лаки сильно воняют,долго сохнут,плохо вышкуриваются и выглядят ужасно.

Если все делать вручную, то советую не использовать глянцевый лак, лучше шелковистый или матовый т.к глянцевый необходимо полировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо KAI

А какой номер шкурки?

Eще я слышал, что перд лакированием дверной блок надо разобрать(снять навесы, ручки, ...)

Это обязательно?


Про шкурку не подскажу, так как брал её исключительно визуально. Мелкую брал, так как крупная, только борозд наделает. Петли и ручки лучше снять, они мешать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если я что-то делаю нетак

1. Вышкурил дверь и блок шкуркой номер 400(поверхность стала очень гладкой, но на это все ушло около 7 часов работы!!!!)

2. покрыл дверь лаком(Алкидно-уретановый --- вонь страшная)

3. Поверхность стала не то, что бы не ровной, но не гладкой это точно. Поэтому я ее легонько прошкурил шкуркой номер 800.

Прошкурил еле-еле, но поверхность стала уже приятной на ощупь.

4. Сейчас покрываю вторым слоем лака

Вопрос :

Надо ли будет снова шкурить дверь и блок?

Если да, то какой шкуркой? Может быть надо шлифовать какой нибудь тряпочкой?????????

Ответьте пожалуйста, мне еще три дверных блока лакировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, что я правильно делаю или нет

И еще скажите пожалуйста как лакировать, что было подтеков.

Я ставлю двери и лакирую их, сразу с двух сторон. Может быть двери надо положить на пол???? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×