Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vsword

Нужна подсказка по теплоизоляции водопроводной трассы

Рекомендуемые сообщения

Вводная задача: нужно проложить водопровод от скаважины к дому примерно на 30 метров расстояния.

Вопрос: можно ли как то организовать теплоизоляцию трубы с целью защиты от полного промерзания. (В НО глубина промерзания почв 180 см) Есть ли какие то рецепты. Проток воды в зимнее время не предполагается постоянным. :(

Подскажет может кто то рецепт: а то траншею на 2 метра копать не хочется :(

Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть типовые решения с устройством тепловой оболочки и электроподогревающим кабелем. cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже боюсь советовать, мое решение тут сильно критиковалось.

Если много денег, можно купить трубу Энергофлекс (кажется, так), теплоизоляция и кабель в одном флаконе.

Если меньше, то кабель с термостатом (допустим, Devi) и положить его вместе с трубой внутрь теплоизоляции.

Каковая теплоизоляция может представлять из себя

- "чулок" (серый вспененный полиэтилен), уложенный внутри трубы-сотки

- "скорлупу" (пенопласт).

саму траншею (или только ее верхнюю часть) тоже можно утеплить плитами пенополистирола. Так утепляют отмостку, считается защита от промерзания (свидетельствовать пока не могу, только в этом году утеплили)

Но если есть возможность, проще выкопать траншею и спать спокойно.

По СНИПам:

5.4.5 Минимальное заглубление водопровода до верха трубопровода согласно СНиП 2.04.02 должно превышать глубину промерзания грунта для данной местности не менее чем на 0,5 м. Уменьшать глубину заложения трубопровода допускается только при применении тепловой изоляции, конструкция которой не поглощает влагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×