Перейти к контенту
arctix

Планировка однушки (40 кв.м. в евродвушку)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с перепланировкой.
Квартира в новостройке на 9 этаже без газа (всего 24 этажа, дом каркасно-монолитный). Несущих стен в квартире нет, хотелось бы из однушки сделать евродвушку. Проживать будет молодая пара без ребенка. Нужды в большой спальни нет, но желательно чтобы она была изолированная, вариант с разделением от кухни-гостиной раздвижной дверью, шторами и т.п. рассматривается в последнюю очередь. В идеале хочется чтобы перепланировку можно было бы согласовать. Если говорить о кухне-гостиной, то большую площадь предпочтительнее отдать под гостиную, очень большая кухня не требуется.

Прикладываю свой вариант перепланировки, который очень сильно нравится, но как я понимаю согласовать проблематично. Либо может кто поможет с вариативностью моей идеи или подскажет есть ли шанс это все согласовать, либо не стоит утруждать себя и сделать так как хочется.

 

Планировка однушки (40 кв.м. в евродвушку)

Планировка однушки (40 кв.м. в евродвушку)-2

Планировка однушки (40 кв.м. в евродвушку)-3

Планировка однушки (40 кв.м. в евродвушку)-4

Планировка.dwg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, arctix сказал:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с перепланировкой.
Квартира в новостройке на 9 этаже без газа (всего 24 этажа, дом каркасно-монолитный). Несущих стен в квартире нет, хотелось бы из однушки сделать евродвушку. Проживать будет молодая пара без ребенка. Нужды в большой спальни нет, но желательно чтобы она была изолированная, вариант с разделением от кухни-гостиной раздвижной дверью, шторами и т.п. рассматривается в последнюю очередь. В идеале хочется чтобы перепланировку можно было бы согласовать. Если говорить о кухне-гостиной, то большую площадь предпочтительнее отдать под гостиную, очень большая кухня не требуется.

Прикладываю свой вариант перепланировки, который очень сильно нравится, но как я понимаю согласовать проблематично. Либо может кто поможет с вариативностью моей идеи или подскажет есть ли шанс это все согласовать, либо не стоит утруждать себя и сделать так как хочется.

 

Планировка однушки (40 кв.м. в евродвушку)

Планировка однушки (40 кв.м. в евродвушку)-2

Планировка однушки (40 кв.м. в евродвушку)-3

Планировка однушки (40 кв.м. в евродвушку)-4

Планировка.dwg 134 \u043a\u0411 · 0 undefined[?:скачиваний

Размещать спальню под кухней запрещено. К тому же, в этом нет никакой необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что по нормам запрещено это понятно, но если идти по пути согласования, я бы это помещение назвал бы "Кабинет" и разместил бы там спальню, кто и когда сможет это проверить, тем более в крайнем случае перенести мебель это не переделать перегородки и ремонт. Под нет необходимости вы что подразумевали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, tln сказал:

ваша кухня-ниша частично на плозади комнаты находится...

 

да, мебелью она заходит на площадь жилой комнаты, но на планах БТИ показывается только месторасположение мойки и плиты, они у меня будут расположены на территории старой кухни, а холодильник, кухонную мебель и прочее я могу располагать хоть по центру гостиной, это нигде не отображается. Проблему, которую я вижу сейчас, это то что площадь этой кухни-ниши составит фактически около 2-3кв.м. Согласно пункту 5.7 - СП 54.13330.2016, ее площадь должна составлять не менее 5кв.м. Но если я правильно понимаю это требование распространяется на социальные, государственные и муниципальные жилищные фонды, в моем же случае это получается коммерческое жилье. Получается для меня это требование не обязательное к исполнению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arctix, не обманывайте и не обманывайтесь. Хотите ночью слушать музыку канализационных стоков и встречать всех кастрюлями/тарелками?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Патрик сказал:

arctix, не обманывайте и не обманывайтесь. Хотите ночью слушать музыку канализационных стоков и встречать всех кастрюлями/тарелками?

 

 

от кровати до стояков приличное расстояние, дополнительно еще отгорожено глубоким гардеробным шкафом, не думаю что там будет слышна "музыка", а насчет встречать кастрюлями/тарелками частично с вами согласен, в этом есть большой нюанс и заставили призадуматься, поэтому и прошу помощи добрых людей, может кто подскажет свежим взглядом еще возможные варианты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, arctix сказал:

а насчет встречать кастрюлями/тарелками

Кроме этого, вопрос с инсоляцией кухни. Ну и запахами пропитается вся квартира…
Лучше за счет коридора увеличьте ванную, поставьте там стиралку-сушилку, или сделайта санузел раздельным.
Кухня почти 13м сама по себе уже достаточно большая, чтобы организовать там уютную кухню-столовую.
Комнату делите пополам: у окна спальня, вторая часть - гостиная. И не нужно никаких перегородок, если не газ, конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея Ваша ясна, но попробуйте проконсультироваться - согласуют/не согласуют. Мне кажется будут сложности. По факту жилой площади не остается. Пройдет такой вариант или нет вам скажут только при обращении.  А так вполне нормальный план - спальня отдельная и кухня-гостиная, практически все студии такие, почему нет? 

Изменено пользователем zoozoo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, FRIDA сказал:

Лучше за счет коридора увеличьте ванную, поставьте там стиралку-сушилку, или сделайта санузел раздельным.

Площадь ванной позволяет там все разместить, саму ванную, унитаз, раковину и в том числе стиральную машину, большую потребность в раздельном санузле я не вижу, нас только двое и проблем с очередями нет) да и добавлять дополнительную перегородку, которую потребуется также отделывать, увеличит стоимость ремонта.

 

12 часов назад, FRIDA сказал:

Комнату делите пополам: у окна спальня, вторая часть - гостиная. И не нужно никаких перегородок, если не газ, конечно!

Такой вариант тоже рассматривал и он довольно привлекательный в теории, на практике же, за счёт вытянутости санузла для того чтобы соединить кухню и гостиную придется очень сильно жертвовать спальней, так как проход между кухней и гостиной, убрав перегородку, остаётся  равной ширине дверного проема и ощущения что это одно помещение кухня-гостиная теряется. Но тут я понимаю что чем то жертвовать все равно придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×