Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

IvDn, нужны советы по вентиляции - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
при использовании таких систем вы всегда живете внутри пылесоса. Через приточные клапана и через любые другие пути притока всегда засасывается пыль, грязь и прочая дрянь ровно в той пропорции, в которой она присутствует вокруг здания. И подавляющая часть этой дряни остается в помещении, и вы вынуждены убирать ее с пола - пылесосом, с мебели - тряпкой, и из воздуха - своими легкими.


Мне вот интересно стало. А Вы на улицу хоть иногда выходите?? Или дома безвылазно??
Подозреваю, что как любой нормальный человек, Вы ходите на работу, по магазинам, кино/театрам, в гости и т. п.
Когда на улицу выходите Вы, наверное, как ранец одеваете на спину рекуператор?? Или может маску с фильтрами повязываете?? Если так, то удивляюсь, как Вы до сих пор не стали героем какого-нибудь ток-шоу.
То, от чего Вы пытаетесь убежать в квартире, настигает Вас, как только Вы выходите из неё. Да и в квартире Вы дышите точно таким же воздухом, что и на улице - отличается он лишь по температуре. Вся эта фильтрация воздуха, по-большому счёту самообман. Да, что-то там задерживается (воробей, например, застрянет - не сможет пронести в квартиру птичий грипп).
А в самой квартире-то что?? Мебель из ДСП - это вредные выделения, различные отделочные материалы - то же самое, пластмассы, полимеры, бытовая химия, обивочные материалы для мебели, ковры, электронно-лучевая трубка компьютера или телевизора - всё это загрязнители воздуха!!! Вы отгородились от улицы, но заперли себя вместе со всем ЭТИМ.
Конечно, происходит кое-какая фильтрация уличного воздуха, но она мизерная. По-большому счёту, главное что нужно человеку для комфортного существования - постоянная циркуляция воздуха и его температура.

P. S. Курить, кстати, тоже вредно. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
P. S. Курить, кстати, тоже вредно. :-)

Да ладно, с чего бы? Вы ведь все равно бываете там, где кто-то курит, ездите в машине/ходите по улице - нюхаете выхлопные газы. Так что какая разница, курите вы или нет :-)
И вообще... Вы ведь все равно когда-нибудь умрете? Так чего тогда париться? Зачем вам "главное что нужно человеку для комфортного существования - постоянная циркуляция воздуха и его температура"? Даже если в воздухе будет смертельная концентрация це-о - подумаешь, задохнетесь... Годом раньше, годом позже, эка ерунда.
Так что кушайте бледные поганки, пейте метиловый спирт - хуже все равно не будет :(

Вся эта фильтрация воздуха, по-большому счёту самообман. Да, что-то там задерживается (воробей, например, застрянет - не сможет пронести в квартиру птичий грипп).
Вы так убедительно пишите! Так и хочется вам поверить... :) Единственное, что мешает - противоречащие вашим теориям примеры из практики. По поводу того, есть ли что фильтровать и фильтруется ли что нибудь - "что вижу, о том и пою":
1) Если у меня дома открыть окно - то через час стоящий рядом с окно черный стол становится серым, а мышка по коврику начинает перемещаться с характерным скрипом песочка. Возможно, вы настолько любите пылесос и тряпку, что готовы возиться с ними по три раза в день - но лично мне такая ситуация очень не нравится.
2) Фильтры не задерживают ничего мельче воробьев? Позвольте вам не поверить. Почему-то с дохленького фильтра в кондиционере ежемесячно снимается весьма устрашающее количество грязи. И, что характерно - все какое-то меленькое... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так что кушайте бледные поганки, пейте метиловый спирт - хуже все равно не будет :(

Ну зачем же так утрировать. Разве я предлагал травить себя?? :-) :(

Цитата
1) Если у меня дома открыть окно - то через час стоящий рядом с окном черный стол становится серым, а мышка по коврику начинает перемещаться с характерным скрипом песочка.

Ох, как же Вас тянет увести разговор в сторону, подменить слова и "передёрнуть" как в картах. :-)
Дружище, какая форточка?? :-)
Я что-то говорил про форточки?? Я предлагал вставлять в стену форточку?? Покажите, где я такое написал. Я говорил токмо о клапанах. Или для Вас стеновой клапан не отличается от форточки? :-)

:( Кстати, анекдот
Посетитель ресторана, официанту:
- Вы мне что принесли – кофе или помои?
- А Вы сами отличить не можете?
- Нет, пля. Не могу!!!
- Ну, тогда какая Вам разница?

Цитата
2) Фильтры не задерживают ничего мельче воробьев? Позвольте вам не поверить. Почему-то с дохленького фильтра в кондиционере ежемесячно снимается весьма устрашающее количество грязи. И, что характерно - все какое-то меленькое... :)


Поверьте, я в курсе, что фильтры стоят не от воробьёв.
:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Курить, кстати, тоже вредно.

что там курить,говрят жить вредно - от этого умирают ... ;-)

:-) "Спасибо, меня уже предупредили" (с) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Или для Вас стеновой клапан не отличается от форточки? :-)

О, разумеется, отличается! Однако я также понимаю разницу между понятиями "отличается количественно" и "отличается качественно". С точки зрения прогниконовения грязи в дом клапан отличатеся от форточки лишь количественно. Качественно, т.е. принципом действия и свойствами - не отличается. За единицу времени через форточку проникает много больше пыли и грязи, чем через клапан. Но зато клапан открыт 24/365. Он никуда не торопится, и вполне может позволить себе сосать пыль потихоньку - все равно ее в итоге будет в помещении дофига :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает после входного клапана поставить фильтр тонкой очистки воздуха? Причём делается это элементарно просто и цена его копеечная.

С уважением, Иван Денисов

(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А что мешает после входного клапана поставить фильтр тонкой очистки воздуха? Причём делается это элементарно просто и цена его копеечная.

Угу. И здоровенный вентилятор в вытяжку, чтобы хватило дури это фильтр протянуть. Панельный (другой по габаритным соображениям не впишется) фильтр класса EU5 (минимально разумный для притока, хотя EU7 был бы лучше) имеет довольно приличное сопротивление - пропусканя способность системы упадет так, что проку с нее не будет вовсе.
Вся прелесть клапанов как раз в том и состоит, что они а) сами дешевы и б) могут работать в паре с недорогой пассивной же вытяжкой или со слабыми, недорогими и тихими вентиляторами. Если же ставить мощную механику на вытяжку, то тогда теряется смысл клапанов - проще и разумнее поставить механику с нормальными фильтрами на приток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А что мешает после входного клапана поставить фильтр тонкой очистки воздуха? Причём делается это элементарно просто и цена его копеечная.

С уважением, Иван Денисов
(Россия, Москва)

Сегодня полдня ездил по киевским строймагазинам в поиске приточных клапанов.Хотел покрутить в руках , посмотреть на регулировки и фильтра.НЕТ нигде ! По обьявлениям - только установка с выездом на обьект.И ничего вразумительного про свои клапаны обьяснить не могут .Как не лопухнутся ? На что надо в 1 очередь обратить внимание ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А что мешает после входного клапана поставить фильтр тонкой очистки воздуха? Причём делается это элементарно просто и цена его копеечная.

С уважением, Иван Денисов
(Россия, Москва)

Сегодня полдня ездил по киевским строймагазинам в поиске приточных клапанов.Хотел покрутить в руках , посмотреть на регулировки и фильтра.НЕТ нигде ! По обьявлениям - только установка с выездом на обьект.И ничего вразумительного про свои клапаны обьяснить не могут .Как не лопухнутся ? На что надо в 1 очередь обратить внимание ?


насколько я знаю, в Киеве есть кто продает эти всякие клапаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×