Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ТатьянаАлександровна

СРОЧНО! Вопрос по подготовке фанеры к укладке ковролина

Рекомендуемые сообщения

У меня в спальне предполагается укладка ковролина, поэтому строители положили там фанеру и прикрутили к бетонному черновому полу. Листы фанеры к друг другу примыкают не во всех местах очень плотно (есть зазоры), и кое-где перепад высот (небольшой до 3 мм ориентировочно). Плюс ко всему, в щели, оставленные у стен и вышеупомянутые зазоры во время ремонта забилась грязька разнообразная (опилки, песок, ну вы понимаете). Меня интересует каким образом нужно подготовить мою фанеру к окончательной укладке. Я боюсь, что если уложить прямо так-то со временем в местах, где есть перепад ковролин вытрется... :( Кроме того, обязательно ли убирать всю грязь из щелей? Пылесоса нет-не знаю, как это можно сделать? Мне скзали, что можно для замазывания щелей использовать шпатлевку по дереву.. У меня осталась универсальная масленно-клеевая со времен ремонта. Она подойдет? Там написано, что и для деревянных поверхностей тоже.

А еще я боюсь, что со временем шпатлевка отвалится, забьется меджу ковролином и фанерой и будет скрипеть.... Точно такая же проблема у меня с порожками (где встречаются разные напольные покрытия)-там тоже в щелях мусор. Обязательно ли его убирать и нужно ли в эту ложбинку что-нибудь запихнуть (например, изолон оставшийся от укладки ламината)- не хочется, чтобы потом был такой же звук сдавленного песка, как в некоторых магазинах, где есть такие порожки на полу.... Ой :-(

Буду всем безумно благодарна за ответы!!!

Спасибо.

Таня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не знает :( Сказали, что шпатлевать нельзя-все выкрошится. Нужно какой-то эпоксидный клей с опилками смешать.... Это правда?

Таня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанеру надо класть с зазором 2-3мм иначе со временем будет скрипеть.... пылесосик всё таки необходим :-), а щели заделывайте нитрошпаклевкой...и потом, как это так получились перепады до 3мм...у Вас что полы неровные или фанера неколиброванная? И лучше было бы использовать МДФ (от 12мм)и дешевле и практачнее :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Фанеру надо класть с зазором 2-3мм иначе со временем будет скрипеть.... пылесосик всё таки необходим :-), а щели заделывайте нитрошпаклевкой...и потом, как это так получились перепады до 3мм...у Вас что полы неровные или фанера неколиброванная? И лучше было бы использовать МДФ (от 12мм)и дешевле и практачнее :-)

Andrey спасибо Вам, добрая душа!
Не понимаю только, значит щели заделывать, а зазор все-таки надо оставить.... :( У меня они все не больше 2-3 мм...
Значит мои шелки совсем и не заделывать, пусть так остаются? Пылесосик пока не получится купить, но планы есть. Нитрошпатлевки не видела, купила эпоксидную шпатлевку-в нескольких магазинах говорили, что это именно то, что нужно. А полы у меня неровные были-черновые, стяжку не делали. А вы действительно считаете, что это такие сильные перепады 3мм? Это ерунда....бывает и хуже.

Таня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

технологический зазор необходимо было оставлять при настфанеры, теперь же для укладки ковролина эти самые зазоры надо зашпаклевать, купленной Вами шпаклевкой...а вот перепады теперь придется рубаночком счухать :-) совсем неприятная картина будет после настила покрытия и с каждым днем она будет всё ухудшаться и ухудшаться, вплодь до протирания дырок, а если ковролин коротковорсный, то процесс протирания дыр заметно убыстриться :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×