Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Консул

Турбы в системе водоснабжения - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
А какие были проблемы и какого производителя металопласта вы использовали?

Интересно почему строители так на нем настаивают и говорять что больше не с чем не работают, может он проще в монтаже?



Неважно какой фирмы вы используйте трубы.Я по началу думал тоже, что все зависит от производителя. Однако,ошибка в технологии.
Соединения не текут до тех пор пока вы не делайте гидравлоческих и температурных испытаний.Если вы приближайтесь к параметрам заявленым производителем (температура 70-80градусов и давление 5-6 бар)начинаются проблемы, текут соединения.И текут не во время испытания,а после остывания системы. По началу думали,что плохо зажали фитинги.Поджали, провели повторные испытания,история повторилась. Есть работы где такие испытания не проводились.Все работает пока нормально. Но честно сказать я боюсь даже звонить спрашивать как ведут себя трубы.Последняя работа, потек теплый пол, три этажа (почти все соединения )Благо люди не успели постелить плитку.А ведь давление было 3бара температура 85градусов. Зимой все работало а летом когда выключили отопление, потекло Пришлось все оринги менять на прес фитинги за свои деньги. С полипропиленом вообще таких проблем небыло.Вот поэтому от металопласта пришлось отказаться.Теперь только полипропилен или медь. А строители настаивают на металопласте,потому,что затрат на монтаж, практически никаких, достаточно иметь два разводных ключа и ножовку по металу,и снимай себе лаве.Я никого нехочу пугать но советую прежде чем использовать металопласт,прикинуть в каком режиме будут работать соединения и трубы.На холодной воде проблем у меня небыло.Течет отопление и гвс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
я может и ошибаюсь... но на сколько помню, нам один из прорабов сказал... что при креплении металопластика используются сальники... а у них срок службы мах 10 лет... а полипронилен каким-то образом "сваривается" (может процесс по-другому называется) и поэтому никакие сальники и ничего другого менять не надо... соответственно стены разворачивать регулярно тоже не надо...

пс: прошу прощения если что-то напутала... не кидайтесь сильно помидорами :(

Некоторые фирмы, например, ТС, REHAU (оба-Германия) и др. выпускают фитинги без резиновых уплотнений, поэтому срок службы соединения не ограничивается сроком службы резиновой прокладки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Некоторые фирмы, например, ТС, REHAU (оба-Германия) и др. выпускают фитинги без резиновых уплотнений, поэтому срок службы соединения не ограничивается сроком службы резиновой прокладки.

А разве резинки играют роль уплотнителей? Всегда думал, что они служат в качестве направляющих.

2 Waz: Вы уж, если ругаете металлопластик, как класс, то не ленитесь писать тип соединений, марки труб и фиттингов. Чесать всё под одну гребёнку - это некорректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непомню я название фирм,так-как уже года три с металопластом не работаю.Теплые полы потекли с вавиновской трубой.Это я на долго запомнил. Знакомые немцы сказали, что металопластиковую трубу у них используют для временных зданий и сооруженмй. А под плитку заделывают медь. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, СНИПом дозволяется заделывать разодку в стену (не стояк, а разводку) только с неразъемными соединениями, так что применение технологии (гаечный ключ и ножовка) отпадает, нужны специальные пресс-фитинги. Разумеется сварной полипропилен выглядит более надежным.

К стати при сборке на обычнах фитингах мне порекомендовали через пару дней после сборки провести подтяжку соединений. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что они здорово послабли. Видимо это связано с текучестью материала трубы (как у фторопласта) ему тоже необходимо время чтобы обрести окончательную форму после приложения деформирующего усилия.

Трубы стоят уже три года и на холодной и на горячей воде - проблем нет. Горячую воду периодически отключают, давление приличное 6-й этаж 9-ти этажки.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×