Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fkyka

Перепланировка дачного дома

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа! Приношу сразу свои извиненния, если не совсем в тему.

Обращаюсь к вам с просьбой -помогите советом. Проблема у меня такая. У меня есть дачный участок. Есть дом, на двух хозяев. 2 года назад появились новые хозяева - соседи. Естественно, начали перестройку. В эти выходные узнала, что они планируют перестраивать 2 этаж. Как сказал сосед, их потолок будет будет заканчиваться на уровне моих окон второго этажа. То есть крышу они будут поднимать. Дом старый, 27 лет. Боюсь, как бы не завалился. На все мои вопросы сосед отвечает, что с домом ничего не будет и что он имеет право делать все, что ему угодно. :( Так ли это? Должен ли он со мной согласовывать? Имею ли я право отказаться от такой перестройки? Чем я могу мотивировать свой отказ? Большое спасибо за внимание. Надеюсь, вы мне поможете.

Справедливость восторжествует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БТИ, архитектурный отдел, пожарники... Стукните Вы на соседа куда-нибудь. Пусть сначала все согласует по инстанциям, а потом чужие окна загораживает.Достали эти соседи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дамы и господа! Приношу сразу свои извиненния, если не совсем в тему.
Обращаюсь к вам с просьбой -помогите советом. Проблема у меня такая. У меня есть дачный участок. Есть дом, на двух хозяев. 2 года назад появились новые хозяева - соседи. Естественно, начали перестройку. В эти выходные узнала, что они планируют перестраивать 2 этаж. Как сказал сосед, их потолок будет будет заканчиваться на уровне моих окон второго этажа. То есть крышу они будут поднимать. Дом старый, 27 лет. Боюсь, как бы не завалился. На все мои вопросы сосед отвечает, что с домом ничего не будет и что он имеет право делать все, что ему угодно. :( Так ли это? Должен ли он со мной согласовывать? Имею ли я право отказаться от такой перестройки? Чем я могу мотивировать свой отказ? Большое спасибо за внимание. Надеюсь, вы мне поможете.
Справедливость восторжествует!


А он Вам предоствил техническое заключение о состоянии несущих конструкций и элементов здания? Вот пусть сначала закажет обследование в лицензированной организации, на основании которого можно будет получить заключение о возможности проведения каких либо работ. Может дом признают аварийным и ему только одно предписание - на снос (ну это для Москвы и ближ.подмосковья играть будет)
Кстати, то, что задумал Ваш сосед является новым строительством и ему необходимо получить разрешение на строительство. А для этого ему нужен проект(не только картинки того, "чё я хачу", а конструктивный расчет в соответствии с исходным состоянием конструкций дома) и куча согласований в соотв.инстанциях. Но это если по закону. А так самое лучшее - попасть к местному архитектору, курирующему Вашу территорию. Если Вы от Москвы км за 150-200 - проблематично надавить официально.
"Давите" на здравый смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×