Перейти к контенту
Shishoff

Планировочное решение прошу помощи в завершении. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Kena_ сказал:

Ок.

Но помимо мокрых зон, есть еще и геморрой с газом или условными минимальными размерами помещений. Или у вас газа в квартире нет - с ним проблем едва ли не больше, чем с мокрыми зонами?

 

Это первоначальное, но хочется поменять, не трогая при этом все подряд

 

Планировочное решение прошу помощи в завершении.

Сказывается в моем описании сути жилья отсутствие опыта. Даю не полные вводные. Газа нет! Электроплита. Я думал над таком вариантом. И думаю прямоугольный стол в таком варианте стоит заменить на круглый, он здорово экономит место. Но у меня очень большой вопрос по ТВ зоне. От телевизора до середины дивана остается 2,2м, нормальное ли это расстояние для комфортного просмотра ТВ? Не сильно ли близко? И второй вопрос не будет ли стол мешать проходу, мне почему то кажтся что я буду постоянно цепляться за стулья. )) Возможно я совершенно не прав. Я часто вижу в дизайн проектах столы рядом с кухней в проходах, но никогда нигде не встречал такое решение в жизни , поэтому сомневаюсь в данном решении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Kena_ сказал:

Ок.

Но помимо мокрых зон, есть еще и геморрой с газом или условными минимальными размерами помещений. Или у вас газа в квартире нет - с ним проблем едва ли не больше, чем с мокрыми зонами?

 

Это первоначальное, но хочется поменять, не трогая при этом все подряд

 

Планировочное решение прошу помощи в завершении.

А вот по минимальному размеру помещения нормы это я упустил... Можно применить маленькую хитрость, в плане на согласование мы же не указываем где детская где спальня. А просто жилая комната. На самом деле в спальне не 8метров квадратных а 8.7. Поэтому можно слегка сдвинуть стенку в сторону кухни-гостинной и получить недостающие метры до нормы в 9 метров квадратных. В общем проблема решаема. Спасибо за замечание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Shishoff сказал:

А вот по минимальному размеру помещения нормы это я упустил... Можно применить маленькую хитрость, в плане на согласование мы же не указываем где детская где спальня. А просто жилая комната. На самом деле в спальне не 8метров квадратных а 8.7. Поэтому можно слегка сдвинуть стенку в сторону кухни-гостинной и получить недостающие метры до нормы в 9 метров квадратных. В общем проблема решаема. Спасибо за замечание.

Насколько помню, в нашем законодательстве должна быть жилая комната не менее 16м (к вопросу указания гардеробной, как "гардеробной"), а бывшая кухня может стать максимум кабинетом (но никак не жилой комнатой). 

20 минут назад, Shishoff сказал:

думаю прямоугольный стол в таком варианте стоит заменить на круглый, он здорово экономит место

не факт..

21 минуту назад, Shishoff сказал:

не будет ли стол мешать проходу, мне почему то кажется что я буду постоянно цепляться за стулья

точно будут стоять 6 стульев?

 

У вас также достаточно размытое описание "квартира для себя" или все таки еще и для семьи, так как тут  же  "детская..". 

Если стульев максимум 4 - цепляться не будете (и никто не будет шастать мимо тв, идя к столу. И до стола не нужно нести еду). 

А может вообще стоит рассмотреть кухонный остров, совмещенный с обеденным. 

Ведь если у вас есть нормы площади для кухни-ниши - то нужно будет ее чем-то увеличивать (у нас вроде 6кв.м. - Sun3d поправит если что).

 

*полов/стяжки сейчас нет вообще?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Shishoff сказал:

От телевизора до середины дивана остается 2,2м, нормальное ли это расстояние для комфортного просмотра ТВ

зависит от желаемой диагонали

Планировочное решение прошу помощи в завершении.

Планировочное решение прошу помощи в завершении.-2

Изменено пользователем Kena_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Kena_ сказал:

Насколько помню, в нашем законодательстве должна быть жилая комната не менее 16м (к вопросу указания гардеробной, как "гардеробной"), а бывшая кухня может стать максимум кабинетом (но никак не жилой комнатой). 

На просторах интернета нашел такую информацию:
комнаты (общей) в двухкомнатных квартирах (для семей из двух человек) -14,0;
 жилой комнаты (общей) в других типах квартир - 16,0; жилой комнаты (спальни на одного человека) и кухни - 9,0; жилой комнаты (спальни на два человека) - 12,0; ванной комнаты - 3,2; уборной - 1,1; совмещенного санитарного узла - 4,5; кладовой - 1,0; кладовой для инвалидов-колясочников - 4,0; встроенного шкафа - 0,5; летнего помещения - 2,2. Площадь кухни допускается уменьшать до 5 кв. метров при условии наличия в квартире отдельного помещения столовой.

 

Но даже если это будет кабинет ничего страшного, проект согласуется и вопросов в дальнейшем не возникнет. И если я там оборудую спальню нарушением планировки это можно будет назвать с натяжкой.

53 минуты назад, Kena_ сказал:

точно будут стоять 6 стульев?

Ну размер стола не константа. Конечно хочется что бы поместились и гости, но вполне допускается сделать его раздвижным, будем вписывать то что вписывается.

 

55 минут назад, Kena_ сказал:

У вас также достаточно размытое описание "квартира для себя" или все таки еще и для семьи, так как тут  же  "детская..".

Тут наверное я не правильно подал мысль. Имелось ввиду "для себя" не как для себя одного, а как для себя не заказная. Т.е. я не дизайнер который не может решить проблему в заказе, а просто обычный смертный который хочет вытянуть максимум из двушки, так как на трешку не хватило )))

58 минут назад, Kena_ сказал:

Если стульев максимум 4 - цепляться не будете (и никто не будет шастать мимо тв, идя к столу. И до стола не нужно нести еду).

Полностью согласен, это огромный плюс данного расположения.

58 минут назад, Kena_ сказал:

А может вообще стоит рассмотреть кухонный остров, совмещенный с обеденным. 

Как только не крутил и не пытался впихнуть, не получилось. Если поделитесь мыслями буде безмерно благодарин. Островные решения очень нравятся.

1 час назад, Kena_ сказал:

Ведь если у вас есть нормы площади для кухни-ниши - то нужно будет ее чем-то увеличивать (у нас вроде 6кв.м. - Sun3d поправит если что).

Вот по этому вообще не в курсе и даже не знаю где посмотреть. Но на такие нормы даже близко не наталкивался в интернете.

1 час назад, Kena_ сказал:

*полов/стяжки сейчас нет вообще?

Стяжка идет от застройщика, в стяжке проложены трубы отопления.

 

44 минуты назад, Kena_ сказал:

зависит от желаемой диагонали

Планировочное решение прошу помощи в завершении.

Планировочное решение прошу помощи в завершении.-2

Спасибо за шпаргалку.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал еще немного покрутить свой вариант. Поменял местами детскую и спальню, изменил расположение гардеробной. Но вышел косяк. Обеденная группа прямо совсем плохо вписалась. Из за стола видна входная группа и санузел. Ладно когда сидит семья, но когда сидят гости то каждого человека можно аплодисментами встречать из санузла )). Да и детская совсем маленькая, ребенку даже игрушки некуда разбросать будет. Мы то в спальне будем проводить маленький промежуток времени, а ребенку нужна своя территория.

p.s. Ребенок пока только в планах, но в ближайших.

Планировочное решение прошу помощи в завершении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую дать еще немного информации.
 

Объект:

Новостройка, Блочно-каркасный дом (блоки керамзитобетон).

Двухкомнатная квартира 63,94м² на 6-ом этаже.

Электрическая плита.

Окна смотрят на западную сторону.

Входная дверь открывается внутрь.

Лоджия с холодным остеклением, алюминиевый сквозной профиль. В общем присоединить ее невозможно или практически невозможно.

Высота потолка 2750мм

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в ваших вариантах планировки не учтены многие моменты. Если у вас ребенок еще в планах, то в ближайшие 2 года после рождения ему потребуется место в спальне родителей - кроватка, пеленальный столик и т.д. Отселение в отдельную детскую происходит позднее, а игровая зона и так будет вся квартира 🙂 

Понимаю ваше желание сразу распланировать все на будущее, но напилив так пространство и перенеся кухню, вы не только не получите нормальную гостиную-столовую, но и уменьшите ликвидность вашей квартиры. Даже если вам согласуют такой перенос кухни прямо в границы жилой комнаты (очень трудно в это верится), то стол вы так не поставите - от стены должно быть мин. 90 см, чтобы отодвинуть стул. Еще у вас неудачно расположена входная грязная зона, если ее не отделить, то грязь будет разноситься везде, особено при наличии ребенка.   

Может обдумаете вариант планировки для комфортной жизни в ближайшие 5 лет - отделите большую спальню, а остальное пространство спланируйте для общей зоны. Такая планировка будет очень ликвидна и в случае возможной продажи не будет проблем. Если же квартира покупается на много лет без вариантов, то спальню изначально все-таки стоит предусмотреть в большей комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sunbeam1 сказал:

Сейчас в ваших вариантах планировки не учтены многие моменты. Если у вас ребенок еще в планах, то в ближайшие 2 года после рождения ему потребуется место в спальне родителей - кроватка, пеленальный столик и т.д. Отселение в отдельную детскую происходит позднее, а игровая зона и так будет вся квартира 🙂 

Понимаю ваше желание сразу распланировать все на будущее, но напилив так пространство и перенеся кухню, вы не только не получите нормальную гостиную-столовую, но и уменьшите ликвидность вашей квартиры. Даже если вам согласуют такой перенос кухни прямо в границы жилой комнаты (очень трудно в это верится), то стол вы так не поставите - от стены должно быть мин. 90 см, чтобы отодвинуть стул. Еще у вас неудачно расположена входная грязная зона, если ее не отделить, то грязь будет разноситься везде, особено при наличии ребенка.   

Может обдумаете вариант планировки для комфортной жизни в ближайшие 5 лет - отделите большую спальню, а остальное пространство спланируйте для общей зоны. Такая планировка будет очень ликвидна и в случае возможной продажи не будет проблем. Если же квартира покупается на много лет без вариантов, то спальню изначально все-таки стоит предусмотреть в большей комнате.

Одна из самых первых мыслей была такая планировка, особо расстановку мебели можно не смотреть, так как особо этому не предавал значение, так как это была одна из первых. еще была планировка вместо гардеробной спальня, но спальня без окна как-то так себе вариант... 

Планировочное решение прошу помощи в завершении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×