Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

OldGeorgy

Матовая была стала глянцевой. Как возвратить?

Рекомендуемые сообщения

Была двустворчатая филенчатая дубовая дверь в зале окрашена полуматовым яхтным лаком в 3 слоя. Одну створку ремонтировали, заменили растрескавшуюся стоевоую, и как сказали окрасили матовым яхтным лаком, но она стала глянцевой. видимо много слоёв дают такой эффект. Это диссонирует со всей остальной дверной обстановкой прихожей так же.

Вопрос: есть ли способ вернуть статус кво?

P.S. Матерился - не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, но только ещё одним слоем нормального полуматового лака. Степень глянца - это шероховатость поверхность самой верхней плёнки лака и она (степень глянца) ни коим образом не зависит от количесва слоёв. Одно из двух. Или у Вас старый лак, или Вы его не перемешали перед работой. Хотя если этот лак из другой партии, может и брачёк быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красил завод-изготовитель, дверям менее года, перекраска была неделю назад, лак прозрачный, не думаю что старый, и нешто тоже подлежит перемешиванию? Хотя конечно фракции могут и разделиться.

Сам я не крашу, тут необходимо подкорректировать заводскую технологию с Нашей помощью.

Так ведь чисто матовым крыли - не вышло.

Может существует некий расстворитель или какое-то специальное матирующее средство или способ?

Спасибо за ответы!

PS А может надо наложить новый слой желаемой консистенции после крутой просушки?

Сообщение было изменено автором Пн Июл 03, 2006 15:42.

Сообщение было изменено автором Пн Июл 03, 2006 15:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы попробуйте положить фотки горемычных дверей со статусом и без. Может, так больше вам смогут помочь :). Не известно, какой степени матовость вам нужна.

Сообщение было изменено автором Пн Июл 03, 2006 15:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛКМ делают матовым матирующие добавки. Сами ониосесть не могут, но с другой фракцией запросто. Вы были бы очень сильно удивлены, узнав сколько производителей грешат заявленной степенью глянца. Кстати, она так же зависит и от метода нанесения.

Матирующие добавки в природе существуют, но в магазинах они не продаются. Если у вас алкидный лак, то можно поэкспериментировать с добавлением уайт-спирита. Таким образом можно сделать материал более матовым, но не не много, так как больше 15% уайт-спирит добавлять не рекомендуется, а для некоторых ЛКМ и того меньше. Всего 5 %

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю фотки горемычных дверей: левая "незамужняя сестра" под полуматовым яхтным лаком , справа перекрашенная.

Сообщение было изменено автором Пн Июл 03, 2006 17:31.

pict1_124030.gif#593#137

pict2_124030.jpg#227#155

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько слоёв лака было на дверях, когда Вы их купили? Очень часто подаются только загрунтованные двери. Там лака - один слой и он практически весь впитан в поверхность и не образует плёнку. Блестеть не чему. Второй, третий и т.д. слой ложится плёнкой, и Вы получаете заявленный блеск. Блеск по фото не определяют, но то, что я вижу справа - это полумат. Слева - мат.

Очень похоже на то, что я описал.

Попробуйте взять матовый лак.

А вообще полуматовый яхтенный лак - это нонсенс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дверь окрашена полуматовым яхтным лаком в 3 слоя - так мне сказали на заводе. Всё это делалось по заказу, на цвет и размеры представлялся выбор. На снимках конечно пришлось изуродовать качество, чтобы получить допустимый размер (не более 50 кб)

"Полуматовый яхтенный лак - это нонсенс!" Думается это в смысле вкуса? При этом глаза не устают и не видно отпечатков пальцев. И ещё это же натурдерево, не шпон, не картонка, поверхность "играет" а блеск глянца затмевает структуру древесины. Может я чего-то не понимаю - но поверьте, двери Смотрятся.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×