Перейти к контенту
KalinaMalina

Необходимость в разделении квартиры 77 м2 - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, TEO сказал:

Нескромный вопрос: неужели эти две комнаты в коммуналке заметно дешевле просто однушки? 

Промониторила предварительно, за сколько продают подобные две комнаты, а продают примерно 2 года уже, и попыталась найти  на эту сумму отдельную квартиру.  Получается район саларьево или новая москва и ещё ехать  транспортом, далеко , а у меня сейчас в пешей доступности . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, FRIDA сказал:

1) Ваш план-то неплох, мб даже сможете кусок кухни  согласовать как кладовую + там еще снос стены.
2) Про стиралки я у вас спрашивала, чтобы иметь 2-й запасной вариант, если не получится поставить душ и второй туалет.
3)Кухню отдаете соседям, себе выкраиваете "кладовку" от кухни + настоящую кладовку 9.

4)Через кладовку 10 делаете проход к туалету и ванной ( хорошо, что там и газовая колонка и стиралка).

Какая то я не понятливая. Ни одно из 4 х этих ваших предложений я не поняла. 1) примерные 60 - 70 см вдоль кухни согласовать как кладовку кухни?

2) какой 2-й запасной вариант вы имеете ввиду, если не получится установить душ и унитаз? Почему не получится установить ? Из-за подводки Воды или канализации? Законно не получается, значит установить незаконно. Это ж не Снос капитальных стен  и нанесение вреда конструкции дома. Или вы что то другое подразумеваете?

3) и 4) тоже не понимаю почему себе беру кладовку кухни и кладовку 9, а 10 не присоединяю? И делаю Дверь из 10 кладовки, чтоб проходить в общие наши с соседями - ванну и туалет? 

В общем запутано и неясно мне.

 

Синяя это квартира соседей, зелёная моя квартира . Обе с отдельным  входом из общего коридора. Зачем делать проход из 10 кладовки к ванной и туалету? Там  соседская квартира уже ( после переделки)

Необходимость в разделении квартиры 77 м2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, TEO сказал:

Обратите внимание, над жилой комнатой или кухней не должны находиться не только непосредственно сантехприборы (душ, унитаз), но в целом помещение санузла. И т.о. то, что вы рисуете, незаконно, причем это одно из наиболее серьезных нарушений, хуже только вмешательство в несущие конструкции.

Я понимаю это . 

Тогда если гипотетически предположить что квартира находится на 1 этаже, то я могла бы все это реализовать совершенно законно?

Если да, то не понимаю тогда какой конкретно вред окажет нижней квартире нахождение над жилой комнатой целое помещение санузла? Протечки?— решаемо  гидроизоляцией пола всего санузла, и можно всего помещения.

Ну а в общем у людей когда случаются протечки в санузлах над санузлами, то в любом случае мебель плавает  в нижней квартире. Тогда какой смысл в таком законе? Хочется понять где логика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KalinaMalina сказал:

Какая то я не понятливая. Ни одно из 4 х этих ваших предложений я не поняла. 1) примерные 60 - 70 см вдоль кухни согласовать как кладовку кухни?

2) какой 2-й запасной вариант вы имеете ввиду, если не получится установить душ и унитаз? Почему не получится установить ? Из-за подводки Воды или канализации? Законно не получается, значит установить незаконно. Это ж не Снос капитальных стен  и нанесение вреда конструкции дома. Или вы что то другое подразумеваете?

3) и 4) тоже не понимаю почему себе беру кладовку кухни и кладовку 9, а 10 не присоединяю? И делаю Дверь из 10 кладовки, чтоб проходить в общие наши с соседями - ванну и туалет? 

В общем запутано и неясно мне.

 

Синяя это квартира соседей, зелёная моя квартира . Обе с отдельным  входом из общего коридора. Зачем делать проход из 10 кладовки к ванной и туалету? Там  соседская квартира уже ( после переделки)

Необходимость в разделении квартиры 77 м2

 1) кусок кухни  согласовать как кладовую + там еще снос стены.

 Вы от соседской кухни отрезаете кусок и присоединяете к своей комнате, поэтому для согласования и обозначаете этот кусок кухни как "кладовка", которая, якобы находится на кухне для всех, а по факту вы будете пользоваться ею единолично.

2) Это уже смотрите на месте.

3) Это я предлагала, если не будет возможности установить душ и туалет.

4) И делаю Дверь из 10 кладовки, чтоб проходить в общие наши с соседями - ванну и туалет? 

Именно так. Потому что вы будете ходить как бы уже через территорию соседей из вашей комнаты. Кусок коридора вы-то им оставляете в компенсацию за кладовку. Я вам поэтому и рассказала свою историю, потому что знаю, как на рoвном месте, вопреки здравому смыслу соседи устраивают войны.

5) План вашей квартиры я прекрасно представляю, поэтому и захотелось помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KalinaMalina сказал:

Тогда какой смысл в таком законе? Хочется понять где логика?

Вот вам много букв 😁

1. Согласно п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003:

“В квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.”

Если вы хотите к примеру увеличить или произвести расширение санузла, ванной, туалета и других помещений с повыщенной влажностью, мокрых зон, тогда такую перепланировку можно произвести только за счёт нежилых помещений (коридора, кладовой, подсобных помещений и т.д.). Расширять такие помещения за счёт жилых комнат и кухни запрещено. Даже если вы сделаете хорошую гидроизоляцию, по закону Вы не имете право производить такую перепланировку, так как вы ухудшаете условия проживания соседей снизу, а следовательно в случае выявления произведенных уже ремонтных работ при незаконной перепланировки, то вас наверняка будут уведомлять в предписание вернуть всё в исходное положение, которое было до ремонта.

Запрет на увиличение и расширения ванной, санузла, туалета и других мокрых зон за счёт жилых комнат снимается, если под вашей квартирой находится нежилое помещение (первый или второй этаж), ведь тогда они не оказываются над жилыми комнатами соседей.

2. В соответствии с СНиП 2.03.13-88 «Полы» санузлы, ванные, уборные и другие мокрые помещения после перепланировки обязаны в конструкции пола иметь гидроизоляцию. Таким образом, при увеличении санузла или ванной вы должны демонтировать старые полы в расширенной зоне и устроить на их месте уже новые с гидроизоляцией. Укладка гидроизоляции оформляется актом на скрытые работы, которые подписывают представитель авторского надзора и строитель, либо представитель ДЕЗ, если Вы делаете ремонт самостоятельно. Следует отметить, что изменение конструкции полов в соответствии с Приложением №1 постановления правительства Москвы № 508 требует наличие проекта, выполненного организацией, имеющей свидетельство о допуске СРО (свидетельство проектировщика). В этом же приложении сказано и о требовании проекта при устройстве нового санузла (ванной, уборной). Иначе говоря, расширение или устройство при перепланировке новой мокрой зоны (ванной, санузла, туалета и т.д.) требуют согласования по проекту.

3. Ещё один пункт 4.11 «Технического требования и правил проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы»)» гласит:

- “Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом”.

- Таким образом, необходимо либо делать уровень пола в мокрых помещениях ниже уровня пола остальных комнат, либо устанавливать при входе в него порожек (хотя бы на время прихода комиссии жилищной инспекции). 

4. Фактор, который часто становится препятствием при реализации данного вида перепланировки, описан в 3.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10:

- “Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла”.

Таким образом, если у Вас в квартире имеется лишь одно помещение, оборудованное унитазом (санузел, уборная), то нельзя выполнять такую перепланировку, при которой вход в него будет производиться из кухни или комнаты.

Если у Вас в квартире имеются два помещения, оборудованных унитазом, то вход в один из него допускается сделать из жилой комнаты (в контексте СаНПиНа «спальни»).

Вход в помещение, не оборудованное унитазом (душевая, ванная, умывальная и т.д.), допускается делать из любой комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти нарушения могут стать причиной штрафов, требований вернуть изначальную планировку, в плоть до вашего выселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, sun3d сказал:

Я бы смотрела в таком направлении:

Необходимость в разделении квартиры 77 м2

автор, а если попробовать предложить соседям этот вариант? Здесь те же 32 квадрата им останутся, или чуть больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, TaVla сказал:

автор, а если попробовать предложить соседям этот вариант? Здесь те же 32 квадрата им останутся, или чуть больше

Как я поняла, так квартира принадлежит нескольким собственникам, то автор хочет сделать «финт ушами» и максимально отделиться от соседей с минимальными потерями для сожителей, типа чтоб к автору меньше претензий было. И чисто по человечески все понятно, но законно это сделать можно только если автор без движения стен и коммуникаций, разместит у себя на территории электроплитку, биотуалет и бак с водой, который нужно заливать в ручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×