Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Дилетантский расчет

Рекомендуемые сообщения

Изощрение глупое, но все же...

Если у меня дом, в основном, 14 колонн 38смх38см из силикатного кирпича М200, то несущая способность = 38см*38см*14шт*200кг/см*0,5(потеря прочности при кладке)= стены могут выдержать 2021600кг или 2021тонн.

Нагрузка 1) крыша = 45кг черепица*150кв м + 1500кг снега*150кв м +стропила 20000кг

2) стены = 15000шт шлакоблока(простенки)*20кг + 4000шт кирпича (вес самих колонн)*2,5кг

=== 291750кг= 291 тонна

То есть у меня 7-кратный запас прочности

Полный бред? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыли посчитать нагрузку от перекрытий (с учетом мебели, оборудования и т.д.).

В снеговой нагрузке наверное ошибка - 150 кг/кв. м.

Как я понимаю запас по прочность должен быть довольно большим. В строительстве всегда делают запас прочности чтобы ничего не обрушилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес и несущая способность указываются в тех. характеристиках материала. Напугали, я проверила – и правда, силикатный тяжелее, 2,5кг – это красный пустотелый. Зато со снегом не плохо заложилась. Значит, можно между колоннами и в 0,5 шлакоблока проложить. Между прочим, нынешний убогий шлакоблок лет 50 назад ни по каким стандартам не прошел бы. Мы разобрали лет.кухню – ровесницу дома, старый шлакоблок минимум на 5 кг тяжелее, стенки толще, и даже по составу он сильно отличается: старый, как бы «бетонистей», а нынешний «шлачней» и «хлипче».

ЗЫ. Вот дом закончу и даже будку собаке строить не буду.

ЗЗЫ. И чего это меня все время при отсылке ответа уносит на «Материалы»? :( Я туда не хочу, мне здесь нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожаления копировала в Word и адреса сайта не сохранила

Попробуйте простым поиском по названию матерала

Что есть у меня:

• Сравнительные характеристики пенобетона и традиционных стеновых материалов:

Материал Плот К-т т-ти Толщ.стены 1м2 стены,

кг/м3 Вт/мК м кг

-----------------------------------------------

Керамический кирпич18000.80.64 1190

Силикатный кирпич18500.850.64 1250

Известняк пиленный16000.350.35 880

Шлакоблок 14000.650.55 880

Пенобетон 7000.180.3 210

шм/м2 размер вес 1шт

-------------------------------

рядовой одинарный М-150 52250х120х652,5

Лицевой одинарный 52250х120х652,5

рядовой одинарный М-200

полнотелый 52250х120х653,5

рядовой одинарный М-250

полнотелый 52250х120х653,5

Лицевой одинарный М-200

полнотелый 52250х120х653,5

рядовой двойной М-150 52250х240х655,0

рядовой двойной М-200 52250х240х655,0

Лицевой двойной М-150 52250х240х655,0

WWW.BRICOMP.KIEV.UA - в прайсах на кирпич указаны вес и прочность (вкл гиперпрессованный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


То есть у меня 7-кратный запас прочности

Полный бред? :(

Вы посчитали прочность на сжатие. Это действительно так. Кирпичь выдерживает очень большие нагрузки на сжатие, где - то читал, что если посчитать по несущей способности, тогда из керамического кирпича можно построить прямую башну высотой в 2-3 км. И нижние ряды кирпича будут прекрасно себя чувствовать.
Дело несколько хуже с разрывом, стенка не только давит вниз, но еще и испытывает ветровые нагрузки, возможные подвижки грунтов и т.п. Просто говоря, если не брать во внимание фундамент, о котором здесь не было и речи, то для керамического кирпича, в малоэтажном строительстве, чем больше вертикальная нагрузка - тем лучше, она страхует от горизонтальных воздействий. Впрочем, тут очень много нюансов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций (к СНиП II-22-81)- 272 страницы с формулами. :-) Например здесь можно посмотреть: cсылка. Я тоже думаю что с рассчетами всё немного посложнее будет.

Butuz, какую марку производитель гарантирует на шлакоблоки, какие размеры этих блоков?

Строят ли из таких щлакоблоков в вашей местности двухэтажные дома с железобетонными перекрытиями? Ежели шлакоблоки имеют марку М50 то наверное теоретически из них можно построить такой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер шлакоблока примерно 20х20х40(см), марку указывают М50. Но это, ессно при соблюдении технологии изготовления, о которой в нынешней горячке сделал-продал и речи быть не может. Именно качество материалов и беспокоит. Вопрос даже не в том, что строительство только из кирпича очень дорого, а в том, что это не гарантирует долговечность (я не упираю на вечность) постройки. Из шлакоблока строят и многоэтажки. Но, во-первых, ошибки при стриотельстве высотки расхлебывать не строителям. Во-вторых, опять качество материалов. Из-за отсутствия опыта отложила закупку на лето, когда с заводов вывозят не выстояный продукт. Шлакоблок, как любое бетонное изделие нуждается в уходе (пропарка, полив). А его продают сырым буквально с конвейера. Как скажутся погрузки и тряска на его качестве при ненабранной прочности не известно. Брак станет явным лет через 10, когда ничего не исправишь. Нормальный шлакоблок при выгрузке навалом звенит, но даже не треснет. Летний при выгрузке вручную разваливается. Поэтому и морочу голову себе и людям, пытаюсь найти соотношение цена-качество. И никакой конструктор не расчитает мне поправку на заводской брак материалов.

А фундамент у меня ленточный на 10 см подушке песка, 1м глубиной (на 20см ниже расчетной гл промерзания), монолит с цоколем, 3 пояса 18 арматуры, 1пояс 12 арматуры и бетон 500ПЦ + щебень и песок. По внешнему периметру проложен гидроизоляцией Бикроэласт и пенопластом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А фундамент у меня ленточный на 10 см подушке песка, 1м глубиной (на 20см ниже расчетной гл промерзания), монолит с цоколем, 3 пояса 18 арматуры, 1пояс 12 арматуры и бетон 500ПЦ + щебень и песок. По внешнему периметру проложен гидроизоляцией Бикроэласт и пенопластом.


Ничего себе запас прочности!!!! :(
Тоже в 7 раз? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×