Перейти к контенту
Svett

С чего начать ремонт?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу совета. Куплена типовая двухкомнатная квартира 52 метра. Состояние - требует ремонта. А на него-то как раз денег почти не осталось) Старались купить побольше метраж. Теперь получается, что ремонт будем делать поэтапно и одновременно жить в этой квартире. Нужно понять, что делать в первую голову? Я думаю, что нужно сразу отремонтировать одну из комнат (чтобы жить в ней) и санузел - туалет и ванная. Остальное позже, по мере накопления финансовых средств. Правильный ли ход мыслей? И возможно ли одновременное проживание в квартире и ремонт санузла (замена всех поверхностей, включая саму ванную)?? Собственно, аренда другого жилья - дорогое дело, не хотелось бы, деньги на аренду лучше на стройматериалы же потратить. Ремонт санузла будем делать не сами, сами не умеем) Пригласим мастера, конечно. Буду признательна за любые советы и соображения. 

На фото планировка. 

 

С чего начать ремонт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.. планировка конечно у вас не самая удачная, но не суть - лишь бы вы довольны были.

 

По теме: мы никогда не переезжали никуда на время ремонта (за исключением последнего ремонта), так что... Было бы желание. 

С чего начинать? Нужно смотреть, что вам нужно.

если вам нужна замена электрики - значит нужно продумать и сделать всю электрику. Либо хотя бы продумать и делать ее глобально по комнатам, пуская временные отрезы проводов до щитка (на чем не сэкономите).

Если нужно менять глобально сантехнику (трубы) - лучше сделать это так же сразу. Аналогично с окнами и входной дверью.

 

Если все по частям - то я бы начинала с самых дальних комнат, что бы потом грязь не разносить по всей квартире. Делать ли сразу сан.узлы... не могу сказать, что это хорошая идея (хотя многие со мной не согласятся) - как никак, вам во время ремонта придется нести много грязи именно в сан.узлы. И ухойдокать ванную с туалетом еще до того, как вы решите насладиться комфортом, как не очень приятно. 

По вашей планировке, я бы в комнате №2 в первую очередь устроила бы склад. Далее нужно учитывать что у вас будет с полами: если все единым полотном - значит полы оставить на финал. Если везде в разнобой - то делать по комнатам. Но если есть плитка - то плиточные работы делать одновременно. И не забыть учесть перепады высот напольных покрытий. И теплого пола если что. 

Итак:

- в комнате №1 сделала бы полностью ремонт (лучше сразу с лоджией (или хотя бы вынести старые рамы оттуда и все вычистить (грязи там будет тьма) с окном и потолком. Дверь, как и полы, под огромным вопросом. Если ставить - то обтягивать пленкой (а лучше еще и картон добавить) и не снимать до окончания работ. Так же не забыть учесть высоту напольного покрытия (ламинат высокий - можете потом "не влезть).

 

- далее занялась бы заменой сантех труб (ванна-туалет-кухня) если необходимо.

- далее одновременно начала бы укладку плитки на кухне (с учетом будущей высоты столешницы, что бы не прогадать с высотой) и в сан.узлах. *и на полу коридора если нужно. 

- Затем на выбор кухня или сан.узлы полностью с потолками и окном.

- Затем, перенеся склад в коридор занялась бы комнатой №2, с потолком и окном.

- и на последок оформила бы коридор.

Двери все таки лучше оставить на потом, что бы поставить их все по одному уроню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kena, спасибо за обстоятельный комментарий! Мысль про санузел очень ценная, действительно, не стоит его делать сначала. Все возьму на заметку. 

Планировка типичная, мне распашные больше нравятся, но соотношение цены и других наших требований (близость от метро, локация рядом со школой ребенка и пр.) пересеклись именно на этом варианте) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2020 в 12:43, Svett сказал:

Kena, спасибо за обстоятельный комментарий! Мысль про санузел очень ценная, действительно, не стоит его делать сначала. Все возьму на заметку. 

Планировка типичная, мне распашные больше нравятся, но соотношение цены и других наших требований (близость от метро, локация рядом со школой ребенка и пр.) пересеклись именно на этом варианте) 

Удачи в ремонте.

 Если вздумаете ответить: цитируйте, или подставляйте "собачку" - иначе уведомления не приходят )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложила начать с базовых вещей, которые могут потом испортить вам новый ремонт. 
Проверить сантехнику и электрику на пригодность. Очень часты случай когда по умолчанию стоит алюминиевая проводка. Это не есть хорошо. 
Если вы настроены жить в квартире во время ремонта. Хотя я бы не советовала. Потому что в таких случаях у людей часто присутствует фактор "Давай уже быстрей закончим, а то надоело в этом жить". И в конце концов получается, что вы выполняете работу не на совесть, а на скорость. 
Но дело, конечно, ваше.  Тогда нужно обеспечивать базовые потребности по мере их значимости. 
1. Гигиена ( вы не будете чувствовать себя человеком, пока не сможете сходить в душ, после пыльного потного трудового дня). 
2. Сон (Хороший сон обеспечит вам бодрость и энергию. ) 

3. Питание (Для готовки много не нужно,  Поэтому эту комнату можно сделать позже. 
Но распределяя поочередность работы стоит учитывать момента практичности. Например.
Поставить двери между комнатами. Чтобы в процессе ремонта в одной не приходилось потом убирать во всех. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с проводкой, кроме прочего, это еще и не безопасно. Аналогично состояние трубопроводов - если есть подтекания, их лучше устранить, не дожидаясь момента потопа.

Я бы проверил и, если есть сложности по этим направлениях, начал бы с них и закрыл вопросы перед отделкой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×