Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Ракушечник или газосиликат?

Рекомендуемые сообщения

Прошу Вашей помощи для определения материала для строительства дома.

В результате броуновского движения, почему-то остановился перед выбором строить из крымского ракушечника или газосиликатных блоков "Забудова".

Живу я в городе Мариуполе, поэтому оба материала привозные и нетрадиционные в плане жилого строительства.

У нас, в основном, или керамический кирпич местный, или изделия на основе шлака.

Поэтому посоветоваться особо не с кем по нюансам строительства.

В последнее время у нас стал популярным ракушечник, его привозят (как говорят) с Сакских карьеров, но документов, подтверждающих возможность использования его как конструкционного материала, нет. Поэтому, как я понимаю, люди строят дома на свой страх и риск.

Производство пенобетона у нас в зародыше. Люди только начинают выпуск, поэтому подопытным быть желания нет.

Забудовы нет совсем. Одна фирма предлагает поставки, но их еще не производила. После чтения строительных форумов сделал вывод, что их блоки заслуживают внимания. Предварительный просчет показал, что привезти их из Белоруссии будет примерно равно, если строить из местного керамического кирпича. Экономия будет на трудозатратах при строительстве и на дополнительном утеплении стен.

Подытоживая свои сомнения:

Ракушечник

Плюсы:

1. Дешевле (чем Забудова).

2. Нет головной боли по доставке, таможне, ж/д и т.д. (хотя в случае поставки фирмы это их головняк).

Минусы:

1. Непонятное и нестабильное качество блоков.

2. Геометрия соответствующая, поскольку распиливают вручную.

3. Теплопроводность хуже.

4. Очень маленький опыт строительства в нашем регионе.

Забудова

Плюсы:

1. Теплее.

2. При кладке ниже трудоемкость.

3. Хорошая геометрия блоков и потенциально более предсказуемый конечный результат (в плане кривизны).

4. Как я понял, стабильное качество блоков.

Минусы:

1. Дороже.

2. Нет опыта строительства из таких материалов (а возможно и проектирования тоже).

3. Проблемы с доставкой.

Если есть у Вас возможность подсказать, то заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В последнее время у нас стал популярным ракушечник, его привозят (как говорят) с Сакских карьеров, но документов, подтверждающих возможность использования его как конструкционного материала, нет. Поэтому, как я понимаю, люди строят дома на свой страх и риск.

У нас весь старый город построен из ракушечника. И новые дома(частные) тоже из него делают. Для нашей зоны подходит. Конструкторы его хорошо знают, так что никаких проблем. Нам посчитали либо стенка 40см и утеплитель, либо 60 и все. Единственное - сакский не самого лучшего качества, он кислый и рыхлый, так что надо смотреть. Мы выбрали ракушечник за экологичность. Правда, брать будем не крымский, а белый из севера одесской, юга винницкой областей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, невнимательно прочитал.

А на что обращать внимание (имею ввиду ракушечник), если документов с качественными характеристиками нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вас оптимум - 40 см ракушечникак + 5 см утеплителя

Можно 20 см ракушечника с хорошим армированием и поясами жб + 8 см утеплителя.

60 см ракушечника без утеплителя по теплопроводности даже для Мариуполя - мало , очень толстые швы.

Расчёт и окончательная цена за ракушечник - после визуального осмотра партии .Брака очень много .Но он идёт в дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пугает нестабильное качества ракушечника. Если учесть, что я в материале не разбираюсь, а те кто потенциально будет строить наверняка тоже не разбираются.

Я же говорю, у нас не Крым. Нет большого опыта у строителей работы с ракушечником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пугает нестабильное качества ракушечника. Если учесть, что я в материале не разбираюсь, а те кто потенциально будет строить наверняка тоже не разбираются.
Я же говорю, у нас не Крым. Нет большого опыта у строителей работы с ракушечником.

:( Учтите и запомните ! По граммотному строительству домов из ячеистового бетона у украинских, российских и молдаванских строителей - нет не только большого , а вообще ни какого опыта!Так что с ракушечником напороть косяков будет меньше шансов чем с пенобетоном.
по большинству своих характеристик - ракушечник стоит между пенобетоном ( рак. крепче и холодней) и полнотелым кирпичём (рак. слабей и теплей ).Пусть ваши строители относятся к нему . как к некондиционному , бракованому кирпичу :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать экологически чистый материал в Мариуполе, по крайней мере, пикантно - весь город в смоге, а дом экологичный. Вы не возле Маркохима живете? Там он в самый раз. Я противник ракушника, потому что он слабее шлакоблока (М35 против М50), на сайте производителя указан Коэфф. Теплопроводности 3,5 Вт/мК – это как пустотелый кирпич, утеплять надо все равно (если считать как для Ростова-Н-Д), в Крыму среда не такая агрессивная и сколько простоит в Мариуполе не известно, на Краснофлотской выгнали дворец метров 10 высотой из ракушника – можно подождать и посмотреть. Идеальный вариант для ячеистого бетона - штукатурить с двух сторон, а при облицовке кирпичом морока с транзитом пара – то снаружи сыреет, то изнутри. Я остановилась на пошлом шлакоблоке, для крепости опорные столбы из силикатного кирпича и ж./б пояса, для тепла пеноизол, снаружи Литос. Кстати, на собственном опыте, местные не умеют работать даже со шлакоблоком, расслабитесь – схалтурят. :(А через 50 лет устанет любой материал, или брать проект господина Людоеда «Дом на века» и строить из гранита и титана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вопрос не столько в экологичности ракушечника, сколько в теплопроводности.

Кстати, вопрос прочности как конструкционного материала и вызывает сомнения, поскольку документов, подтверждающих качество нет.

По поводу халтуры, так это проблема есть в любом городе.

Кстати, судя по знаниям местных достопримечательностей я вижу, что мы из одного города?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет из Приморского района. На форуме есть инфо о расчетах теплосопротивления. Для Мариуполя у меня норм нет, но я исхожу из того, что за газ платить по счетчику мне и рассчитываю как для Ростова (ближайший российский город, норма, по-моему 2,80 или около того). Для этого показателя толщина стены из ракушника должна быть метровой толщины. Где-то на форуме было ИК фото теплопотерь здания. Потери через стены минимальны. А вот окна и крыша аж светятся. И надо голову поломать, правильно организовать вентиляцию. Кстати, у мужа на судне утеплителям из чего-то похожего на пенопласт уж лет 30 и видимых изменений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×