Перейти к контенту
Мирдза

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Подскажите, пож, идеи планировки. Есть квартира 46 м2 вместе с лоджией. Площадь лоджии 13,6 м2 - очень не хочется терять такую площадь, хотелось бы полноценную комнату со спальным местом. Лоджия полукругом (второй полукруг - соответственно соседняя квартира, т.е. стена 2,89 м - это стена между квартирами, понятно нужно утепление). Планирую панорамное остекление, не полностью в пол - оставляю место под внешние блоки сплит систем.

Проживать будут двое, нужны две полноценные комнаты - вот под одну из них и планирую лоджию. Метраж небольшой, поэтому хотелось бы больше воздуха - снести стену от входной двери в коридоре и демонтировать стену между комнатами - не полностью - оставить островок под телевизор со стороны гостиной и обеденный стол со стороны кухни.

Вопрос собственно в лоджии - точнее в ее полукруглой стене. Окна планируются распашные верхняя часть и глухие внизу.

Газа нет. В ванной, ввиду малой площади, душевая с поддоном из плитки. Несущие стены внешние, где окна.

Буду очень благодарна откликнувшимся! Заранее всем спасибо!

 

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой этаж из скольких? Двое - семейная пара, или нужны две спальни? Самое простое - сделать гостиную на утепленной лоджии. Либо так:

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да - забыла уточнить - двое - это я - мама с взрослой дочерью. Ну как взрослой - 20 лет

и да - хотелось бы два полноценных спальных места. Рассматривала варианты с раскладным диваном: в гостиной и на лоджии. Интересная планировка, спасибо - но спальню как то не рассматривали ввиду малой площади. хотели обойтись раскладными диванами - в гостиной диван-кровать, на лоджии просто раскладной диван.

не умею на плане показать - покажу примерные картинки, что хочу

примеры перегородок между гостиной и кухней - думаю принцип понятен

хочется чистого пространства - ламинат единым контуром, натяжной потолок одним полотном, без швов

можно в этом направлении что-то подсказать?

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, организация просто двух спальных мест - это одно, и это не особо хитрая задача.

А вот если ставить целью выделение полноценных независимых и обособленных пространств (как бы поделикатнее выразиться... чтоб у обеих проживающих была возможность личной жизни) - тут гораздо сложнее, хотя, как мне кажется, и не_невозможно.

Проще говоря: будет ли вас устраивать, если дочь к себе будет проходить мимо вас, если вы будете иметь возможность видеть друг друга через окно, и т.п.?

Изменено пользователем TEO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TEO сказал:

Я бы сказала, организация просто двух спальных мест - это одно, и это не особо хитрая задача.

А вот если ставить целью выделение полноценных независимых и обособленных пространств (как бы поделикатнее выразиться... чтоб у обеих проживающих была возможность личной жизни) - тут гораздо сложнее, хотя, как мне кажется, и не_невозможно.

Проще говоря: будет ли вас устраивать, если дочь к себе будет проходить мимо вас, если вы будете иметь возможность видеть друг друга через окно, и т.п.?

при наличии исходных данных - полноценные обособленные пространства вряд ли получатся (что не исключает желание их иметь)) - речь идет скорее об отдельных местах, чтобы не в ущерб пространству. Очень не хочется делить и так небольшую площадь на маленькие комнатушки...но в то же время отдельные спальные места просто необходимы. Да, проходить мимо кого-то придется видимо, так же как и видеть в окно. Вот ломаю голову - как бы сделать это оптимально, исходя из имеющихся размеров..Пока на ум приходит только спальное место на лоджии и спальное место в гостиной. Но может светлые умы что-то еще предложат? Буду оч благодарна!

ниже сборная солянка примеров - для общей картины

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией-2

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

план рисовать нет времени, потому только схема... посмотрите сами, насколько она осуществима...

 

шкафы, что в комнатах вполне можно вынести на лоджию, туда же рабочий стол, если нужен...

 

от столовой одна из комнат отделяется сдвижными дверями максимально широкими и стеклянными...

 

с прихожей и ее максимальным использованием надо думать...

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией

для согласования в большой комнате надо перегородку показать как сдвижные двери, маленькую комнату придется согласовывать как нежилую площадь, наверное (из-за малой площади)...

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tln сказал:

план рисовать нет времени, потому только схема... посмотрите сами, насколько она осуществима...

 

шкафы, что в комнатах вполне можно вынести на лоджию, туда же рабочий стол, если нужен...

 

от столовой одна из комнат отделяется сдвижными дверями максимально широкими и стеклянными...

 

с прихожей и ее максимальным использованием надо думать...

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией

для согласования в большой комнате надо перегородку показать как сдвижные двери, маленькую комнату придется согласовывать как нежилую площадь, наверное (из-за малой площади)...

неужели перенос даже не несущих стен нужно согласовывать? 

пока не собиралась заниматься согласованием - даже при панорамном остеклении - окна выходят во двор - не фасад, вроде не нужно согласования..

спасибо за схему - правильно понимаю черным это спальные места? смущает узкий темный коридор и опять же открытым данное пространство вряд ли назовешь - даже при наличии распашных стеклянных дверей - зона столовой скорее всего будет темной( да и стеклянные двери не равно обособленное пространство..

видимо из-за маленькой площади сложно что либо придумать на таком пространстве - остается вариант выноса спального места на лоджию и диван-кровать в гостиной проходной опять же( и объединение гостиной и кухни/столовой

но - откликнувшимся - спасибо!

если кто-то еще предложит варианты - так же буду благодарна! время на раздумье имеется - будем думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Мирдза сказал:

хотелось бы больше воздуха - снести стену от входной двери в коридоре

Не смущает, что все приходящие гости/курьеры/опрос жэу и пр., будут видеть сразу всю квартиру стоя у дверей? 

24 минуты назад, Мирдза сказал:

неужели перенос даже не несущих стен нужно согласовывать? 

пока не собиралась заниматься согласованием - даже при панорамном остеклении - окна выходят во двор - не фасад, вроде не нужно согласования..

Если вы живете в Украине - то не нужно, если не задеваете мокрые зоны и не трогаете несущие.

Если вы из России - даже снос кладовки нужно согласовывать. 
 

17 часов назад, TaVla сказал:

Планировка однокомнатной квартиры с полукруглой лоджией

А мне вот этот вариант понравился. 

Комната: "кровать с гардеробной", комната "лоджия" и освещенная гостиная.

Только еще б продлила с/у в сторону коридора, что б можно было спокойно уместить стиральную машинку, сушку и места хранения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Kena_ сказал:

Не смущает, что все приходящие гости/курьеры/опрос жэу и пр., будут видеть сразу всю квартиру стоя у дверей? 

стену снесу, на ее место возможен открытый стеллаж - чисто для функции зонирования - что-то типа Икеа, или же открытые полки в потолок с декоративкой какой нибудь - и не совсем открыт вид, и в то же время визуально сначала его=стеллаж видит входящий

50 минут назад, Kena_ сказал:

Если вы из России - даже снос кладовки нужно согласовывать. 

из России - буду разговаривать с подрядчиками - насколько это будет затратно..продавать пока не планирую - в любом случае ребенку остается квартира

 

52 минуты назад, Kena_ сказал:

А мне вот этот вариант понравился. 

мне оба варианта нравятся - вот сейчас пытаюсь все в единое пространство оформить - свои идеи и предложенные варианты и насчет продления с/у в сторону коридора тоже есть мысли

 

еще хотелось бы увидеть варианты задействования лоджии - пока его никто не предлагает) на лоджии планируется панорамное остекление/утепление - вот как там схематично/рационально разместить...вдруг чего я упускаю - тут народ опытный - может еще варианты подбросит..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×