Перейти к контенту
Екатерина102

Как сделать гидроизоляцию стен из ГКЛ в ванной?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Планируется сделать душ из ширмы и поддона, а из-за неквадратной, трапецивидной ванной комнаты с острыми углами 45 градусов, приходится ставить фальш-стену из ГКЛ, других вариантов нет. В угол 45 градусов не примкнуть ни ванную, ни душевую кабину, ни поддон, все равно угол закрывать надо стеной, чтобы получился угол 90 градусов (это пишу для тех, кто обычно не любит давать советы, а просто пишет, зачем вы вообще делаете фальш-стену). 

В общем эта стена всегда будет под потоком воды. Как можно усилить гидроизоляцию? 

На ум приходит только водойстойкий ГКЛ или может быть кто-то применял другой более прочный материал для стен в ванной комнате?

Какую гидроизоляцию можете посоветовать и может быть есть еще какие-то товары для усиления гидроизоляции в швах между плиткой? 

В общем как лучше сделать эту стену, чтобы вода не нашла ходов-выходов?

Заранее спасибо, буду признательна за любые советы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Екатерина102 сказал:

Всем привет.

Планируется сделать душ из ширмы и поддона, а из-за неквадратной, трапецивидной ванной комнаты с острыми углами 45 градусов, приходится ставить фальш-стену из ГКЛ, других вариантов нет. В угол 45 градусов не примкнуть ни ванную, ни душевую кабину, ни поддон, все равно угол закрывать надо стеной, чтобы получился угол 90 градусов (это пишу для тех, кто обычно не любит давать советы, а просто пишет, зачем вы вообще делаете фальш-стену). 

В общем эта стена всегда будет под потоком воды. Как можно усилить гидроизоляцию? 

На ум приходит только водойстойкий ГКЛ или может быть кто-то применял другой более прочный материал для стен в ванной комнате?

Какую гидроизоляцию можете посоветовать и может быть есть еще какие-то товары для усиления гидроизоляции в швах между плиткой? 

В общем как лучше сделать эту стену, чтобы вода не нашла ходов-выходов?

Заранее спасибо, буду признательна за любые советы. 

О гидроизоляции чего именно идёт речь? У меня сложилось впечатление, что о гидроизоляции стен (ибо ГКЛ, на пол не кладут ни в каком виде)? Да с гипсокартонные стены в ванной... как минимум эксцентрично. А при стандартной оценке - весьма неразумно. Ванная комната - зона повышенной влажности, часто с облицованными креамикой поверхностями. В сумме это означает - повышенную травмоопасность, по причине неожиданного скольжения. При котором обычно резко опираются на неподвижные и кажущиеся надёжными стены. Что будет с гипсокартонной стеной нетрудно предположить. Я-бы в такую ванну не зашел-бы. Стены лучше делать из более надёжного варианта.

хотя-бы из пазогребневого блок КНАУФ влагостойкого 667x500x80

https://torgdom-shop.ru/catalog/knauf/pazogrebnevyy_block_cooker_knauf_waterproof_667x500x80/

После укладки блоков сразу нанести на стены "КНАУФ ФЛЭХЕНДИХТ", либо другую шидроизоляцию (лучше битумную), а на пол "Гидроизол ТПП" на битумную-же мастику с заходом на стены на высоту 15-20 см и спрогреванием эл.феном либо газовой горелкой. И лишь после этого можно облицовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо использовать влагостойкие материалы. Для ванны рациональнее с точки зрения долговечности - выровнять и выложить плитку. Затирку хорошую подобрать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2020 в 19:20, zvezdopad сказал:

", либо другую шидроизоляцию (лучше битумную), а на пол "Гидроизол ТПП" на битумную-же мастику с заходом на стены на высоту 15-20 см и спрогреванием эл.феном либо газовой горелкой. И лишь после этого можно облицовывать.

Битумная мастика на стены и пол в ванную?? Вы серьезно? Кто что знает, я в первый раз такое слышу... 

По вопросу гидроизоляции...Достаточен влагостойкий гипс , гидроизоляция на цементной основе в 2 слоя, плиточный клей, плитка....и что б совсем верняк был эпоксидная затирка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, denmark15 сказал:

Битумная мастика на стены и пол в ванную?? Вы серьезно? Кто что знает, я в первый раз такое слышу...

Битумная мастика, вероятно, о вас тоже НИЧЕГО не слышала, однако... прекрасно существует со столь вопиющим пробелом в знаниях.

Тем не менее, настоятельно рекомендую любезному ознакомиться с Гидростеклоизолом и с его укладкой именно на битумную мастику. Более того, СНИПы, описывающие гидроизоляцию, говорят именно о рулонных гидроизоляционных материалах, уложенных на БИТУМНУЮ МАСТИКУ. А не на гидроизоляцию на цементной основе.

Насчёт влагостойкого гипса. Я о таком гипсе не слышал. Гипсовые влагостойкие штукартурки да, есть. Влагостойкий гипсокартон тоже есть. Но, влагостойкий гипс..? Что касается влагостойкого гипсокартона. Куда надёжней использовать гипсоволокно, кое по умолчанию - влагостойкое. Зато, не в пример прочней гипсокартона, хоть-бы и влагостойкого. 

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zvezdopad сказал:

Битумная мастика, вероятно, о вас тоже НИЧЕГО не слышала, однако... прекрасно существует со столь вопиющим пробелом в знаниях.

Тем не менее, настоятельно рекомендую любезному ознакомиться с Гидростеклоизолом и с его укладкой именно на битумную мастику. Более того, СНИПы, описывающие гидроизоляцию, говорят именно о рулонных гидроизоляционных материалах, уложенных на БИТУМНУЮ МАСТИКУ. А не на гидроизоляцию на цементной основе.

Насчёт влагостойкого гипса. Я о таком гипсе не слышал. Гипсовые влагостойкие штукартурки да, есть. Влагостойкий гипсокартон тоже есть. Но, влагостойкий гипс..? Что касается влагостойкого гипсокартона. Куда надёжней использовать гипсоволокно, кое по умолчанию - влагостойкое. Зато, не в пример прочней гипсокартона, хоть-бы и влагостойкого. 

Уважаемый zvezdopad, раз вы меня любезно попросили, постараюсь более полно ответить на ваше возмущение..

Итак, я знаком с битумной мастикой, и рулонными материалах, но не кровельщик что бы разбираться в них на 100%..при этом не считаю нужным покупать рулон что бы вкинуть на пол в ванной... На дворе 21 век и существует огромное количество гидроизоляционных материалов и систем,. По поводу СНИПов покажите мне где запрещается использовать гидроизоляцию не рулонную которая направляется на мастику...?

гипс..., Да, я имел ввиду ГКЛ

ГКЛ можно подскользнуться и сломать стену, вы серьёзно?

Нормально собранную перегородку даже в один слой гкл, +плитка, нужно кувалдой разбивать , как по касательной падая можно её свалить огромный вопрос

К предыдущему своему сообщению мог бы добавить только то, что важна в санузле хорошая вытяжка, и проблем со стенами никогда не возникнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, denmark15 сказал:

По поводу СНИПов покажите мне где запрещается использовать гидроизоляцию не рулонную которая направляется на мастику...?

Вы хорошо спали ночью? Вам кошмары не снились? Будто рулон гидроизола оборачивается вокруг вашей шеи? 

Где милейший обнаружил мои слова о запрещении СНИПом альтернативы рулонной гидроизоляции?

Насчёт кровельщик или сапожник. Я тоже...не кулинар ни разу. Однако, приходилось, знаете-ли, несколько раз заниматься гидроизоляцией как фундаментов, так и "мокрых зон" - сантехнических помещений. Посему, знаю - что говорю.

2 часа назад, denmark15 сказал:

ГКЛ можно подскользнуться и сломать стену, вы серьёзно?

Нормально собранную перегородку даже в один слой гкл, +плитка, нужно кувалдой разбивать

Нет, любезного явно мучили кошмары... Я не говорил о плитке на ГКЛ. Кафель не входит в обязательный атрибут ванной комнаты. Однако, искренне надеюсь, что физику вы изучали в школе достаточно плотно? А значит помните элементарную формулу p=F/S? Если не помните, то  освежите свою память учебником физики за 7-ой (если не ошибаюсь) класс. А насчёт "разбивать кувалдой"... а броневым листом ГКЛ не обшивали? Напрасно. Такое сооружение лишь из 75мм орудия разрушается.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, denmark15 сказал:

можно подскользнуться

Кстати, меня убивает ваша безграмотность. Правильно пишется - поскользнуться. 

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zvezdopad сказал:

Кстати, меня убивает ваша безграмотность. Правильно пишется - поскользнуться. 

В словарь заходили проверяли))?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×