Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kliukva

куда деть стиральную машинку: кухня vs ванная

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! :-)Делаем ремонт. Наконец-то есть возможность обзавестись стиральной машинкой (!). :-)Раньше это было невозможно в связи с нехваткой места.Прошу посоветовать, куда можно приткнуть это чудо техники:Из доступных помещений есть:1. Ванная (1,3*1,5). На данный момент по стороне 1,5 стоит ванная0,7*1,5. По моей задумке, хотим купить ванную или поддон 0,7*1, построить стенку от пола до потолка - получится что-то вроде душевой кабинки. А за стенку в образовавшийся узкий проем поставить узкую вертикальную машинку.2. Кухня (1,95*2,3).Кухонный гарнитур будет по стороне 1,95. По плану туда поместится: мойка(50)+рабочая поверхность с ящиками для скарба (50)+плита (60)+рабочая поверхность с ящиками для скарба (30).Хранить всевозможные важные предметы можно будет также в 2 подвесных шкафчиках (50+30) Остальные подвесные шкафы будут заняты сушкой и вытяжкой.Кароче, места для хранения чрезвычайно мало! :(Вопрос: куда все-таки поставить стиралку?? Либо решиться на тесную ванную кабинку и морочиться со строительством стенки. (Покупать пластиковую готовую кабинку не хочется, а стеклянные по деньгам кусаются) Либо оставить нормальную ванную и перенести машинку на кухню, но тогда вообще практически не останется места для хранения! Посоветуйте из опыта - какой вариант выбрать!!! :(Сорри за такой длинный текст!

pict1_123273.JPG#512#384

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы не хотите сделать кухонный гарнитур угловым? Тогда и шкафиков для хранения кухонной утвари получится больше, и стиралку можно будет в кухонный гарнитур встроить.

А еще я на своей кухне отказалась от сушки и вытяжки в пользу шкафиков для утвари, ничуть об этом не жалею, может, Вам тоже об этом подумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote name="Karuna">А почему Вы не хотите сделать кухонный гарнитур угловым? Тогда и шкафиков для хранения кухонной утвари получится больше, и стиралку можно будет в кухонный гарнитур встроить.А еще я на своей кухне отказалась от сушки и вытяжки в пользу шкафиков для утвари, ничуть об этом не жалею, может, Вам тоже об этом подумать?</quote>Спасибо за совет. Рассматривали такой вариант. Во-первых, естественно, это дороже. Во-вторых, длина той стенки, по которой можно "загнуть" кухню - 1,2. При таких размерах ничего красивого не получается, а возникают дополнительные проблемы с открыванием/закрыванием шкафчиков. И без того маленькая кухонька, выглядит перегруженной.Тем не менее, пожалуй, стоит вернуться к этому варианту еще раз..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас живем в точно такой же квартире, как у Вас.

При таких размерах ванной впихнуть в нее стиралку, сохранив само карыто ванной, невозможно.Я все разместила на кухне. Угловую кухню делать не советую,поскольку:

- пропадает очень много места собственно в углу,

- На стену, граничащую с ванной лучше ничего не вешать, уж большо эта стена хлипкая. Я даже ТВ не рискнула на нее повесить.

По стене, где вы рисуете кухонную мебель у нас стоят от угла - мойка(50), посудомойка (45), ящики (33), варочная+духовой шкаф (60). Если Вы много не готовите, советую отказаться от духовки в пользу шкафчиков. Покупка духовки была моей ошибкой.

Полки наверху - шкаф для посуды (ширина 60 и высота 90), две горизонтальные полки (ширина 68, высота каждой 33), между ними ниша, и полочка скрываюшая вытяжку с угольным фильтром(60). при высоте потолка 255, высота кухмебели у нас получилась 240. Чтобы не казалось, что кухня "упираетсся" в потолок, советую не делать никаких карнизиков сверху.

Стиральная машина(40) у нас стоит отдельно по стене граничащей с ванной. На нее при желании можно поставить чайник и фильтр для воды.

А где вы собираетесь поставить холодильник? Мы заказали отдельностоящую колонку, такую же как вся кухмебель) и поставили ее рядом с холодильником. Глубина колонки 60, ширина 60, а высота 140. На нее поставили ТВ. В колонке было 4 выдвижных ящика. Один ящик не заказывали сразу и получилась ниша, в которую воткнули микроволновку. Остальные 3 ящика очень удобны для хранения кастрюлек, сковородок и всяких мисочек. В целях экономии можно купить такую колонку не с выдвижными ящиками, а просто с полочками и одной дверцей. Все это, плюс круглый стол диаметром 1 метр у нас разместилось на кухне 7м2. Поскольку места очень мало, то стол покупали стеклянный, он придает "воздушность" помещению. К столу 4 стула с невысокими, ровно до края стола, спинками. На мой взгляд, в маленькой кухне стулья, с высокими спинками, кажутся еше больше. Стены сделали очень светлые. И никаких шторок на окне, чтобы не загромождать пространство. У нас складные жалюзи. В целом, получилось уютно и, как не странно, ПРОСТОРНО. Я очень довольна :-)Надеюсь, наш опыт будет Вам полезен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Irenok:спасибо за подробный ответ!Думаю, что у нас квартира немножко другая, так как площадь кухни = 4,5....Мы решили вообще убрать из кухни холодильник - перенести его на место встроенного шкафа в коридоре. Конечно, придется много ходить туда-обратно, но другого пути я не вижу.Вы просто герои - еще и посудомойку разместили!!! Насчет стола - думаю, мы тоже такой купим.А остальные комнаты у Вас такие же? Я никак не могу придумать как расставить мебель в самой длинной "пеналообразной"..И еще - как ВАм соседство плиты с окном?

Сообщение было изменено автором Ср Июн 28, 2006 13:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kliukva, а перепланировать слегка нельзя, или стены у вас несущие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энби, не хотим затевать перепланировку: 1. не хочется тратить дополнительных денег, 2. комната, которая граничит с кухней, отремонтирована совсем недавно, 3. в планах на пятилетку пополнение семейства, поэтому комната совсем не лишняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира очень похожа, только двушка линейная. Поскольку собрались переезжать, то отремонтировали самые необходимые помещения- спальню и кухню. До пеналообразной руки не дошли. Тут советом помочь не могу. Плита у окна меня совсем не смущает. Однако, нас варианта другого не было, в углу у окна у нас стояк газовый проходит. А вода, как раз, в противоположном углу. А у Вас изначально вода под мойку где выведена? У окна или рядом с ванной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так же, как и у Вас. И стояк тоже у самого окна, просто там ответвление трубы вбок уходит, и поэтому можно плиту на середину стены перенести.Относительно плиты, меня мучает вопрос окна:И жир никакой на стекле не оседает? и зимой от перемены температур с окном ничего не случается?Просто у меня у родителей плита стоит рядом с окном, причем сбоку от плиты - стена, то есть окно начинается там, где заканчивается плита. И у них это окно постоянно мутное от различных испарений! А у меня вообще практически сразу окно от стены идет, предствляю, что с ним будет! Правда подоконник в 3 раза шире.. Может, это спасет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Клюква,

Стопудово лучший вариант - сделать вход на кухню через комнату.

Некоторые стены (не несущие) запросто пилятся обыкновенной ножовкой по дереву.

Если даже сделали в комнате ремонт - можно аккуратно дверь выпилить.

Там у Вас получится кухня-столовая (и гостинная, если народу много). А самую большую комнату придется отгородить, при необходимости и туда - спальню.

Варианты размещения стиральной машины и холодильника:

1. Стиралка с холодильником становятся задницами друг к другу, через стенку в коридоре (в районе имеющейся сейчас кухонной двери. При этом стиралка окажется в ванне, холодильник - на кухне.

2. Выбрасываем (на дачу) плиту. Вместо нее ставим полноразмерную стиралку, а в столешницу над ней - встраиваем варочную панель.

Варочная панель может так же размещаться и над разделочным столом (в котором обычно выдвижные ящики/полочки сверху).

По выше сказанному было обсуждение перепланировки двушки-хрущебы. Не очень давнее. Поищите в форуме. Там были интересные предложения. С картинками.

Есть еще вариант замены местами ванной комнаты и кухни! Такой проект в журнале был. Фоты листов журнала в форуме выкладывал. Этот проект надо видеть, т.к. на словах он кажется не реальным. А ванная комната хороша получается!

Короткую ванную ставить - ИМХО не лучший вариант. Уж лучше душевую кабину (например с глубоким поддоном и парогенератором).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×