Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Александр BY

Строим дома из газобетона Hebel и Masa Henke, вся номенклат - Страница 14

Рекомендуемые сообщения

А вот очередная оперативная сводка.

Как уже ранее писалось, все настройки котла стоят на минимуме, температура на выходе +40 С. Вентили на батареях приоткрыты на один оборот, термостаты стоят на единице.

Сегодня утром градусник показал -23 С. В девять утра в доме было +14 С. К обеду на улице было -15 С, в доме +16 С

Полет нормальный!

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы больше Сирожу Ружинского слушайте. Он вам ещё и не такие слащавые сказки расскажет! Учитесь оперативно снимать лапшу с ушей, когда читаете рекламные писульки величайшего профессора околостроительных наук их Харькова. Сам-то он себе дом из силикатного кирпича марки М200 будет строить, а дилетантам советует лепить хибары из пеноблоков/газоблоков/газосиликата.

Утеплённый снаружи дом экструдированным пенополистиролом или пеностеклом гораздо лучше сохраняется, чем неутеплённый дом, и на ремонт фасада неутеплённого дома за 45 лет Сирожа Ружинской потратит гораздо больше денег, чем $6000. Кроме этого в утеплённом доме будет тепло и сухо, а не сыро и холодно. Заодно и экономия газа будет в случае утепления дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже превращается в молитву – не утепляйте, не окупается, Ружинский доказал...

Считаю, что тезис «не утепляйте» наивен и неправилен.

НАИВЕН потому, что фактически плетясь за развитым миром по технологиям строительства малоэтажного жилья и одновременно являясь холодными странами, Украина и Россия подобными, к сожалению популярными, заявлениями «не утепляйтесь» уж очень круто заявляют о своем «уникальном» пути . Даже не смешно. А и мир, и теплая Европа утепляется все сильнее, и все активнее внедряют технологии низкого энергопотребления домов. А дома низкого энергопотребления в принципе невозможны без применения пенополистирола и волокнистых утеплителей – никаким газобетоном такие проблемы не решить.

НЕПРАВИЛЕН потому, что Ружинский в своем обосновании искусственно создал нереальные исходные данные – и затем начал их эксплуатировать. Ну так и я привожу аналогичный пример.

Строим новый дом, стена из обычного кирпича (25 см, R примерно 0,5 ), утепленная пенополистиролом (7 см, R примерно 1,51) и оштукатуренная. При этом, как и у Ружинского, R примерно 2,01.

Теперь для того, чтобы довести R до 2,85, надо вместо 7 см пенополистирола при утеплении кирпичной стены установить 10 см пенополистирола – т.е. на 3 см больше (а кирпич и штукатурка та же. и работа та же).

А 3 см пенополистирола сейчас в Киеве стоят 8 – 9 грн (т.е. меньше 2 $, ну пусть даже 2 $ ) .

Дополнительные затраты = 200 м.кв. х 2 $ = 400 $ (на весь дом стоимостью 100 – 150 тысяч $, т.е. аж 0,3 % ). Один раз в ресторан сходить.

При этом срок окупаемости по Ружинскому 400 : 133 = 3 года. Меньше 10 – значит хорошо (тоже по Ружинскому).

Чем эти доводы менее убедительны, чем доводы Ружинского?

Поэтому утепляйтесь сразу при строительстве – доутепляться потом будет дороже.

олько если будете опровергать, не надо много формул, ГСОП и т.п. Я потому и пишу «примерно», чтобы за цыфирками смысл не терять. А Ружинский мне симпатичен, я не против него, я за правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Rusya, вот это мой вариант, вы его уже обсчитывали?
газобетон Aeroc Ecoterm 375mm: коеф. теплопроводности 0.10, протность 400

Илья, много раз сказано и я повторюсь коэф. в 0.10 это сухое состояние газобетона тем более не в конструкции кладки, на самом деле его коэф. в кладке колеблется от 0.17 до 0.19 в зависимости от использованного связующего в кладке,будь то цпс или клей.
Посчитать не сложно(для Москвы) СНиП 11-3-79*:
толщина стены=(3.13-1/23-1/8.7)*0.17=0.505 м
С уважением, Rusya.
Сообщение было изменено автором Вс Янв 14, 2007 03:26.


Я вот тут случайно на сертификатик наткнулси:

cсылка

Ежели цифирки из того сертификатика на влажность 80% подставить, то получается: 0,356 м толщина стены...
А связующее в кладке, клей, согласно заявлению производителя, по теплопроводности равен газобетону. Врут наверное? Только если врут, так можно и по судам затаскать наверное?

Кто здесь?
Сообщение было изменено автором Сб Мар 24, 2007 21:05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×