Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Илюха

Треснувший фундамент. Мозговой штурм и саморемонт.

Рекомендуемые сообщения

Значит, ситуация такая.

Весной по дому, построенному осенью пошли две трещины. Первая - на стыке гаража и дома, шириной около 5 мм, сужающаяся кверху. Вторая - по стене дома, нитеобразная, если бы строители не показали, не заметил бы. Фасадные работы завершены, трещины заделаны. Теперь как-то надо чинить фундамент. Никто ничего толкового сказать не может. Был один перец, но тот врядил такую сумму, что волосы дыбом встали, без всяких гарантий, и тоже кстати ничего толком не объяснил. Те, кто делал фундамент давно исчезли.

Стал рассуждать логично. :(

В первую очередь решил определить размер повреждений. Нанял землекопов. Они откопали весь фундамент на глубину 70 см. После промывки обнаружились все те же две трещины и еще одна. Потом совершил подкоп под проблемные места (фундамент глубиной 1.30), особого криминала не обнаружил. Заложил туда все остатки железа и залил бетоном.

Далее, по моему разумению, думаю: 1/ проклеить весь фундамент пенопластом на глубину промерзания, для утепления и гидроизоляции, благо траншея уже есть. 2/ Устроить широкую отмостку и ливневку для отвода весенних вешних вод.

Поможет ли? Что еще можно сделать?

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облом конкретный ,чего сказать... сочуствую.По мом годик-два ничего не делай,поставь маяки на стены посмотри за раскрытием трещин.Чего-то мне подсказывает -трещины не исчезнут,хорошо если ошибусь.Если не трудно какой конструуктив- фундамента и стен(монолитный жбетон,китрпич,пеноблок,газосиликат,пролет несущих конструкций,материал перекрытий?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюха сколько ПЕРЕЦ денег объявил?

Размеры дома,подошвы,надземка что?

Фото повесиш.Будет понятней о чем речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливной фундамент, шириной 30 см. Подземная часть - 1.30 глубиной, надземная - 0.40. Дом построен из газобетона.

Что еще? Перец зарядил 6000 баков

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облом конкретный ,чего сказать... сочуствую.По мом годик-два ничего не делай,поставь маяки на стены посмотри за раскрытием трещин.Чего-то мне подсказывает -трещины не исчезнут,хорошо если ошибусь.Если не трудно какой конструуктив- фундамента и стен(монолитный жбетон,китрпич,пеноблок,газосиликат,пролет несущих конструкций,материал перекрытий?)

Дом отштукатурен снаружи и изнутри. Как можно смотреть за открытием трещин?

Фундамент - монолитный ж/бетон, стены - газобетон. Перекрытия - деревянный брус.

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой характер трещин в фундаменте- ввртикальные ,наклонные под 45 градусов,величина раскрытия,какой арматурой армированли фундамент,какие грунты(глина ,песок )?то что оштукатурен-ерунда ты убрал трещину а не ее причину ,если трещина "живая" -весной увидиш на старом месте(не дай Бог).Надо смотреть на фотки.Я так понял что монолитного пояса нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
какая марка газобетона? его толщина? применял ли облицовочный кирпич? тепло ли было зимой? :(

Марку газобетона я не знаю. Зовется он Аэрок. Толщина 375 мм. Этой зимой в доме никто не жил. До зимы успели только крышу и окна поставить.
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой характер трещин в фундаменте- ввртикальные ,наклонные под 45 градусов,величина раскрытия,какой арматурой армированли фундамент,какие грунты(глина ,песок )?то что оштукатурен-ерунда ты убрал трещину а не ее причину ,если трещина "живая" -весной увидиш на старом месте(не дай Бог).Надо смотреть на фотки.Я так понял что монолитного пояса нет?

Трещины вертикальные, обе в районе углов, толщиной около 5 мм. Грунт, первый метр - песок, потом глина с песком. Монолитного пояса между этажами нет. Вроде как при кладке газобетона он не полагается?

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трещины вертикальные, обе в районе углов, толщиной около 5 мм. Грунт, первый метр - песок, потом глина с песком. Монолитного пояса между этажами нет. Вроде как при кладке газобетона он не полагается?

Зима была морозная, и как я понял отмостку вокруг дома еще не заливал. У меня такая же история, все дело в воде которая скопилась под фундаментом, а из-за морозов ее расперло. Косметический ремонт ничего не даст, потому что фундамент будет теперь постоянно двигаться. Я тут посоветовался с одним профи и он закинул идею. Необходимо под углами фундамента и серединами стен сделать подкоп на глубину промерзания (по климатической зоне + запас) и залить на подобие свай. Обязательно из глины забей гидрозамок, под отмостку и потом саму отмостку чем шире тем лучше. На следующей недели тоже собираюсь такую же вещь сделать. А на трешины приклей полоски бумаги, если спустя время бумага сложилась - стены сошлись, а если порвется то разьехались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×