Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Толщина стены

Рекомендуемые сообщения

С расчетами стены по теплосопротивлению понятно, а как считается толщина стены в плане нагрузки? Толщина стены в 10см из материала М200 равняется стене в 40см при марке М50? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за материал такой с М200?

И зачем Вам такая прочная стенка толщиной 10 см?

:(

Сообщение было изменено автором Вт Июн 27, 2006 18:52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-200 - это силикатный кирпич.М-50 - это шлакоблок. Исходя из след фактов:1.при выгрузке шлакоблока вручную развалилось 17 штук; 2.из 7 поддонов Литоса (типа Фагота, М-200) 1 поддон обломков и столько же злостного брака; 3.пенобетон и шлаковый кирпич проковыряла пальцем на 0,5 см пока говорила с продавцом, - я пытаюсь построить дом лет на 50 в меру финансовых возможностей (еще же отделка). Бетон отпадает (весь бетон в округе старше 20 лет уже руины), армирование не спасет - при погрузке в Мариупольском порту РАЗВАЛИЛСЯ сляб. :(Хочу всего по чуть-чуть - вдруг хоть что-нибудь на трезвую делали. Стена 1,5 кирпича - очень дорого, просто шлакоблок - очень страшно, я хочу крышу черепичную - будет Трансвааль в Хохландии. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С расчетами стены по теплосопротивлению понятно, а как считается толщина стены в плане нагрузки? Толщина стены в 10см из материала М200 равняется стене в 40см при марке М50? :(
Что касается нагрузки на сжатие - в пол кирпичабудет вполне нормально. Нужно только ровно выложить стены, и аккуратно нагрузить. На пол кирпича можно ложить и черепицу. Единственный момент - будет низкая сейсмоустойчивость. И армопояса делайте обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что прочность кирпичной кладки меньше прочности кирпича. Прочность кладки будет не более 40-50% от марки кирпича при условии что кладка выполнена хорошо и на цементе не экономили. Но даже такой прочности будет вполне достаточно, т.к. коттедж это не многоэтажка или башня.

Более подробно о прочности кладки можно почитать в пособии по проектированию каменных и армокаменных конструкций к СНиП II-22-81.

Как правило в полкирпича делают только перегородки. Все несущие стены обычно делают в кирпич или более. Просто на одинокую стенку в полкирпича как правило ничего не опирают (перекрытия и т.д.).

Неавтоклавный пенобетон действительно может быть трухлявый (при ударе кулаком остаются следы), а автоклавные газосиликатные блоки D600 марка М35 довольно прочные. Пальцем эти блоки не проковырять никогда. Из таких блоков строят 2-х этажные дома с железобетонными перекрытиями.

А что местный архитектор или конструктор совсем ничего рассчитать не могут?

Сообщение было изменено автором Ср Июн 28, 2006 11:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подробный ответ. Этот сайт моя последняя надежда сократить кол-во ошибок при стройке. Я сомневаюсь, что местные архитекторы могут расчитать кол-во кирпича на кв. метр. Вчера пыталась выяснить у архитектора минимальную толщину несущей стены и получила: "Ой, по новым нормам 65см" :(. Они понятия не имеют, от чего толщина стены зависит. Есть норматив и хватит, а "утеплиться и Кнауфом можно" (это цитатата). С этими архитекторами я стала посмешищем для семьи. Поначиталась и попыталась заказать проект с фундаментом, канализацией, эл. проводкой и т.д., меня футболили по конторам, в одной сторговались, что хоть крышу просчитают и оформят план который я начертила. На вопрос "А как перемычки над окнами лучше сделать", мне ответили,что строители знают. Я уже смирилась, что стены, крышу и т.п. придется нести на собственных плечах (село оно и в Африке село), но за державу обидно :(.

А почему дома не сторят по типу китайских - несущие колонны и перемычки и малонесущий материал между колоннами? Это же экономичней, или слишком хрупко?

Еще раз спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butuz

Цитата
А почему дома не сторят по типу китайских - несущие колонны и перемычки и малонесущий материал между колоннами? Это же экономичней, или слишком хрупко?

Почему же не строят? Только по типу китайских - не для нашего климата, а вот по типу европейских - фахверковые дома - очень даже строят. Например, вот: cсылка

И еще - прочитайте на этом же форуме тему "Каркасный дом".

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Чт Июн 29, 2006 09:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А почему дома не сторят по типу китайских - несущие колонны и перемычки и малонесущий материал между колоннами? Это же экономичней, или слишком хрупко?
Еще раз спасибо за помощь.

Строят дома с монолитным железобетонным каркасом. Заполняют каркас обычно пенобетоном. Как я понимаю такой способ строительства больше подходит для строительных фирм: у них есть опалубка и необходимое оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×