Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

ЛОС "Фаворит 2П".Что скажите? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

:-) За разрешения СЭС и копеечные эксплуатационные расходы приходится платить... :-) К томуже в данном случае невозможность одновременного слива ванны обусловлена лишь экономией средств.

В тоже время, Вам вряд ли удасться когда-либо легализовать свою конструкцию. С 2007 года СЭС не будет согласовывать документы на регистрацию строений без наличия системы очистки сточных вод. Централизованной или локальной. И мне кажется, что они не смогут по достоинсву оценить Ваше творение, если у него не будет санитарно-гигиенического заключения и сертификата соответсвия саннормам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:-) За разрешения СЭС и копеечные эксплуатационные расходы приходится платить... :-) К томуже в данном случае невозможность одновременного слива ванны обусловлена лишь экономией средств.
В тоже время, Вам вряд ли удасться когда-либо легализовать свою конструкцию. С 2007 года СЭС не будет согласовывать документы на регистрацию строений без наличия системы очистки сточных вод. Централизованной или локальной. И мне кажется, что они не смогут по достоинсву оценить Ваше творение, если у него не будет санитарно-гигиенического заключения и сертификата соответсвия саннормам.


Мы же не в Европе живем!
ИМХО, показываешь на крышку колодца(самодельного или любого другого), говоришь, что это накопитель для дальнейшей откачки ассенизаторами, платишь небольшую денежку(за полузакрытые глаза) и получаешь разрешение СЭС... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Точно... не в Европе... в Европе нормы очитки сточных вод гораздо мягче. Мужик, который в нашем районе за деньги занимается оформлением дачных строений почему-то сказал, чтобы с 2007 года к нему за оформлением без ЛОС даже не подходили, при этом как он выразился варианты сточных ям и накопителей не проходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:-) Точно... не в Европе... в Европе нормы очитки сточных вод гораздо мягче. Мужик, который в нашем районе за деньги занимается оформлением дачных строений почему-то сказал, чтобы с 2007 года к нему за оформлением без ЛОС даже не подходили, при этом как он выразился варианты сточных ям и накопителей не проходят...

А Выуверены, что ЛОС легко оформить в СЭС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что,надо еще самостоятельно потом идти в СЭС оформлять?

А если не ходить?

Дом у нас уже построен и оформлен.Поэтому заново оформлять его не надо будет.

Я вообще не собираюсь оформлять канализацию.Как СЭС вообще узнает,что она есть у меня? По домам они не ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А что,надо еще самостоятельно потом идти в СЭС оформлять?
А если не ходить?
Дом у нас уже построен и оформлен.Поэтому заново оформлять его не надо будет.
Я вообще не собираюсь оформлять канализацию.Как СЭС вообще узнает,что она есть у меня? По домам они не ходят.

В том-то и вопрос, что оформленный дом запретить не смогут, да и проверить тож.
А на момент оформления - половина разницы стомости самодельного септика по сравнению с покупным сможет решить все вопросы в лучшем виде, а может и меньшая сумма. А по производительности при самостоятельном создании септика можно с таким запасом все сделать, что мало не покажется. Я для себя сперва с запасом посчитал, у меня стоимость получилась 30 тыс. Потом проверил - вышло что сгодится для постоянного проживания 15 человек. Решил в два раза урезать бюджет, так как мне такая производительность не нужна...
Ну а офрмить - это всегда сложнее чем купить или построить, если по честному все делать. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

till

:-) Значит у Вас всё прекрасно... Речь идет только об оформлении домов. Если он оформлен - ничего больше оформлять не нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pirog

ЛОС в СЭС оформлять не нужно... :-) Я говорил об оформлении домов. Сейчас при оформлении дома СЭС "закрывает глаза" на то, куда сбрасываются сточные воды, и ставит согласующую подпись. Есть информация, что со следующего года такого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×