Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

ЛОС "Фаворит 2П".Что скажите? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

2 Pirog

С удовольствием прочитала рассказ о строительстве на вашем сайте. Спасибо!

Расскажите каким вы делаете свой септик?

Мы с мужем хотим построить дом для постоянного проживания. И со всем городским комфортом... :-)

Как поживает ваш домик после зимы, уже начали отделку?

Настя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 Pirog
С удовольствием прочитала рассказ о строительстве на вашем сайте. Спасибо!
Расскажите каким вы делаете свой септик?
Мы с мужем хотим построить дом для постоянного проживания. И со всем городским комфортом... :-)
Как поживает ваш домик после зимы, уже начали отделку?

Настя

Септик начал делать. Пока готовы две первые емкости - для первичнтй очистки. Закопаны кольца на 6 кубов, в два колодца. Загермитизировал, наполнил водой - держит, вода не уходит. Начал использовать канализацию от дома - но пока там мало сбросов. К концу лета, когда решу основные вопросы, буду его доделывать. Конеструкция очень простая: Два резервуара для первичной, анаэробной очистки на 6 кубов, затем емкость с субстратом для бактерий на 5-10 кубов, размер будет зависеть от количества грунта, который мне понадобится для планирования участка :), потом поле фильтрации/доотчисктки.

После зимы с домом ничего не случилось, трещин, просадок нет. Отделку начал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Pirog

А у вас в доме предполагается ванная, стиральная машина, посудомойка? Такой объем септика с этим всем справится?

О конструкции можете мне разжевать :-) (а может у вас схема есть нарисованная?)

Когда первый наполнится до переходника во второй, то стоки станут перетекать во второй, верно? Потом наполняется второй и все перетекает в емкость с бактериями (которым воздух нужен), потом уходит на поля фильтрации. Стоки не разделены на серые и черные, все вместе в колодцы стекает?

А как вы расположили скважину на воду и септик относительно друг друга и дома? Заказывали ли геолого-инженерное исследование на эту тему до строительства?

С нетерпение жду обновления сайта фотографиями этого сезона :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 Pirog
А у вас в доме предполагается ванная, стиральная машина, посудомойка? Такой объем септика с этим всем справится?
О конструкции можете мне разжевать :-) (а может у вас схема есть нарисованная?)

Когда первый наполнится до переходника во второй, то стоки станут перетекать во второй, верно? Потом наполняется второй и все перетекает в емкость с бактериями (которым воздух нужен), потом уходит на поля фильтрации. Стоки не разделены на серые и черные, все вместе в колодцы стекает?
А как вы расположили скважину на воду и септик относительно друг друга и дома? Заказывали ли геолого-инженерное исследование на эту тему до строительства?

С нетерпение жду обновления сайта фотографиями этого сезона :-)

Должен справиться. Объем, по моим расчетам - более чем достаточен.
Схема простая - переливы с возможностью перехода воздуха, с забором воды ниже уровня воды на 50 см. Этого достаточно, чтобы не перетекали крупные частицы - легкие выше всплывают, мелкие тонут. Пока используется один туалет и один рукомойник - во второй секции вода визуально чистая.
В целом принцип такой: две емкости первичной очистки, одна емкость с аэробными бактериями - плоская, заполненная субстратом для роста бактерий, герметичная, соотношение высоты к глубине 1/2 - для нормального газообмена с воздухом. Сверху будет закрыта , заглублена и утеплена. Приток воздуха естественный, тяга за счет подъема теплом дома - выход выше конька. Поле фильтрации - на всякий случай и для равномерного ухода воды в грунт при массовых сбросах воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А как расположены скважина, септик и дом относительно друг друга?
септик - на востоке от дома, немного вниз по склону уходят камеры септика.
Скважина расположена на севере от дома, в 15 метрах от дома. Выше по уклону на метр.
"Лицом" дом смотрит на юг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояниями между септиком и скважиной, и до дома.

Муж задался резонным вопросом. Почему не заполняют сразу вторую камеру бактериями?

А что происходит пока вторая камера наполняется до 50 см., ведь тогда те верхние (которые не тонут :-) будут попадать во вторую камеру?

И как это будет работать зимой, куда стекает, грунт ведь промерзает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

И как это будет работать зимой, куда стекает, грунт ведь промерзает?


Я уже задавался этим вопросом в теме "Автономная канализация"...так никто и не ответил. :-(

Куда вообще сливать очищенную воду зимой при глинистых почвах???
Земля и дренажные канавы - замерзнут.
Если через приемный колодец, то как насос будет выкачивать воду на рельеф при минусовых температурах, вода, в выходящей на поверхность трубе, замерзнет...-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Расстояниями между септиком и скважиной, и до дома.
Муж задался резонным вопросом. Почему не заполняют сразу вторую камеру бактериями?
А что происходит пока вторая камера наполняется до 50 см., ведь тогда те верхние (которые не тонут :-) будут попадать во вторую камеру?
И как это будет работать зимой, куда стекает, грунт ведь промерзает?

От дома до септика 10 метров, от скважины до септика - 17 метров.
Вторая камера обсеменится бактериями сама в течении 2-5 недель. Субстратом для аэробов вторую камеру не заполняю для того, чтобы создать больший объем камеры первичной очистки. Решил копать вширь, а не вглубь. Кроме того, благодаря переливам во второй камере происходит очистка только мелких фракций, что позволит ее чистить на много реже чем первую - зольный остаток будет практически весь там.

По поводу наполнения второй камеры - достаточно просто решимый вопрос. Ничего попадать не будет. Уже проверено. Кроме того, перед запуском в эксплуатацию я произведу полное заполнение септика водой. - так быстрее начнет работать септик (не как яма).
Грунт промерзает только сверху. Место, где происходить будет сброс воды будет заглублено, сверху утеплено, и снег там я чистить не буду. Потому промерзание грунта там будет минимальным, что и должно позволить воде уходить. Будет предусмотрена и система аварийного сброса излишков. Например, при поломке крана в мое отсутствие - тогда септик быстро заполнится и грунт не успеет все впитать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×