Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladvikt

Зазор между кирпичом и газобетоном

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста,между газобетоном и облицовочным кирпичом нужно ли оставлять зазор? Если да то надо ли в кирпиче оставлять снизу отверстия для прохождения воздуха, и как это вообще делается? Помогите, пожалуйста, мне уже нужно выкладывать стены, а я не знаю как поступить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну что никаких мыслей? Нужно очень срочно!!!!

Если суммарная паропроницаемость толщи пеноблока выше паропроницаемости толщи облицовочного кирпича тогда зазор нужен, иначе не обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я положил пеноблок потом 5 см. пенопласта, потом облицовочный кирпич. Никаких зазоров для воздуха снизу не оставлял. Дом - очень теплый. А пенопласт можно брать самый дешевый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Himik1

Но ведь у меня газобетон, он проводит влагу и если не оставлять зазор, то она будет скапливаться снаружи блока, и в морозы это может плачевно кончится! Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух:

Вообще-то, ежели мне не изменяет память, влагу проводит всё, но в разной степени. И правило там очень простое - со стороны большей влажности должна быть лучшая пароизоляция. Если сравнивать улицу и жилое помещение, то в жилом помешении влажность выше значит со стороны помещения нужна пароизоляция...

Ежели говорить о точке росы и конденсировании паров, то ежели нет воздушной прослойки, то и паров не будет, а со стороны помещения газобетон всё равно не впитает столько влаги, чтобы она замерзла и порвала его...

Ежели говорить о теплоизоляции, то чем более теплоинерционный дом, т.е. чем ближе в "пироге" стены теплоизоляция находится к улице, тем дольше он "держит тепло" и тем комфортнее в нем находится при переменном (печном) отоплении. В то же время при кратковременных наездах в холодное время года (на выходные зимой) нагреть такой дом чрезвычайно затруднительно, потому как для того, чтобы он нагрелся необходимо прогреть весь "пирог" до основного теплоизолятора (пенопласта). Пока этого не произойдет уюта в доме не будет, хотя Вы можете нагреть воздух хоть до сорока градусов. Поэтому для дачных домов в режиме периодических наездов, а также и для загородных домов с автоматическими системами отопления (особенно с программируемыми по часам) целесообразнее делать внутреннюю теплоизоляцию. Такой вариант ещё и снимает проблемы пароизоляции стен, потому, что утеплители являются отличными пароизолятором.

Но это мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×