Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spa-aps

Емкость вместо септика

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! Решил вместо септика использовать металлическую емкость. Подскажите, пожалуйста, какие при этом есть "подводные камни?" На какую глубину закапывать, чтобы не выдавило? Стоит ли нагрузть всерху блоками - для веса? И вообще если заказывать септик - какую конструкцию стоит предпочесть? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За экологию боремся, или съэкономить желаете? А грунт какой? Уровень грунтовых вод? Количество пользователей? Слив только из туалета или все удобства?

Всем УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт - насколько я помню - пескогравий, уровень вод - порядка 12 метров. количество пользователей - пока не знаю - делаю это под закусочную. думаю емкость кубов на 10-15 закопать. Вот так я себе представляю конструкцию. подскажите, есть ли ошибки?

pict1_122830.gif#394#591

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубоковато че то закапываете.

А сточная труба - по поверхности. Не замерзнет гуано?

Чтобы не выдавило - отводить воду снаружи емкости.

Нужен люк для выкачивания стоков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трубу думаю утеплить - продается утплительная скорлупа. причем трубу можно взять чугунную, обмотать термокабелем - в случае чего включить чтоб оттаяло. что думаете7

И ЕЩЕ.ПРО УКЛОН. разговаривал с мужиками с водоканала насчет уклона трубы - так они говорят что чем больше тем лучше, на крайняк 10 градусов уклона - за глаза. в свою очередь читал на форуме что уклон должен быть 2-3 градуса. А где истина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И ЕЩЕ.ПРО УКЛОН. разговаривал с мужиками с водоканала насчет уклона трубы - так они говорят что чем больше тем лучше, на крайняк 10 градусов уклона - за глаза. в свою очередь читал на форуме что уклон должен быть 2-3 градуса. А где истина?

Теоретически (где-то даже в СНиПе было написано) уклон трубы 110 мм должен быть около 1-3 см на метр. В поиске можно найти более подробные сведения. Как я понимаю чем больше уклон, тем гуано плыть будет хуже.
Я раньше СНИП этот не читал и сделали уклон трубы длиной 10 м около 4-5 см на метр (по памяти).
Выход трубы из дома сделан на глубине около 50-80 см (не помню точно). Труба не утеплена. Пока всё работает.

Вот тут написано про уклон трубы: cсылка

Сообщение было изменено автором Вс Июн 25, 2006 16:14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, больше 1 см на метр уклон нельзя делать. При большем уклоне вода, которая должна смывать гуано, стечет быстрее и не смоет. В трубе гуано скопится и образуется пробка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всплывёт однозначно баржа ваша... и уровень грунтовых вод никакого значения не имеет... Весной его можно считать нулевым от поверхности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы удержать Вашу "Аврору" под землей потребуется тонн 15... такая нагрузка блоками сверху может ее раздавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается ошибок, то вонять из нее будет - мама не горюй!... Близко от дома поставите - запах будет попадать в дом, далеко поставите - есть опасность перемерзания сливной трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×