Перейти к контенту
Elena123123

Освещение в ванной

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, как вам такие варианты освещения? Точечные светодиодные светильники + светодиодная подсветка по периметру зеркала. Размеры помещения: 220*240, высота потолка 260. Какой вариант выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю споты, от них как-то тускло, сколько их ни натыкай. Они же не дают широкого пучка света, соответственно, нет умножения света.  Да и приелись они уже.  Зачем вам дома делать туалет торгового центра? Если уж хотите встроенные потолочные светильники, сделайте световые линии или прямоугольные боксы, от последних и свет гораздо лучше.

Хотя при высоте 260 вообзе лучше ничего не встраивать, чтобы не опускать потолок еще ниже. У меня в ванной чистая высота 267 и я просто делаю крашеный потолок, зеркало с подсветкой, два светильника на стенах и два с датчиками движения под подвесными тумбами, чтобы не включать свет ночью 🙂

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Площадь ванной комнаты равна 5,28 кв.м.

Проблема спотов в том, что равномерного освещения всей площади ванной комнаты они не обеспечат. Споты лучше использовать в тех случаях, когда необходимо дополнить светом определенную зону (место готовки на кухне, место для чтения и.т.п.). В Вашей же ситуации лучший вариант - предпочесть другую конструкцию источников освещения (например потолочные светильники с цоколем е27 в виде тарелок). 

При помощи калькулятора освещения легко понять, что на 5,28 кв.м. потребуется минимум 2 светильника с мощностью ламп не менее 4 Вт (это без подсчета Люксов с расчетом на качественные лампочки).

Еще один плюс именно потолочных светильников с цоколем е27 - возможность менять свет лампочек от теплых до холодных. Конечно, в дорогостоящих светодиодных светильниках такая опция всегда есть (управлять освещением можно и с телефона: и оттенком света, и интенсивностью), но тут уже вопрос денег.

С уважением, Плохих Богдан, главный редактор портала EdisonLight.ru.
 

Освещение в ванной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что споты норм. Ванная, это не то место, где должно быть света мало. Я бы еще и зеркало с подсветкой сделала. Это не императив и руководство к действию, а просто вслух думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×