Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Типовой проект или индивидуальный - вот в чём вопрос?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собираюсь в ближайшее время с мужем заняться строительством загородного дома. Сейчас необходимо определится с будущим проектом коттеджа. Стоим перед выбором: либо нанять частного архитектора для разработки индивидуального проекта в одной из строительных фирм (стоимость проектирования 20-35$ за м2 площади), либо купить уже готовый типой проект, например в каталогах типовых коттеджей:

cсылка, cсылка, cсылка и т.п.

Стоит ли купить типовой проект? Какие могут возникнуть проблемы при строительстве, согласовании таких проектов? Насколько качественной будет купленная документация? Может кто из посетителей уже покупал типовые проекты? Либо лучше не поскупиться и всё таки разработать индивидуальный проект дома, которым будет заниматься архитектор из строительной фирмы, которая его будет в дальнейшем строить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был типовой. Многое пришлось переделать.

Что касается качества выполнения проектной документации - крайне не доволен. Но планировка хороша... :)

При согласовании - в пожарке возникли проблемы, там топочная не соответствовала требованиям для установки газового котла.

Подробнее про ошибки проекта можно почитать у меня на сайте (есть в профиле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы заметили, стоимость проекта до 20-ти уе за кв. м. На мой взгляд, завышено, но тем не менее: дом площадью меньше 150 метров для постоянного комфортного проживания тесен. Стоимость строительства - примерно 500-600 уе за метр (статистика). Так что 3000 за проект по сравнению с 60 000 сопоставимо. Однако, у Вас всегда будет возможность спросить проектировщика. Да, кстати, архитектор и проектировщик - разные люди с принципиально разным подходом. То, что нарисует архитектор, не всегда возможно построить.

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволяют средства, однозначно индивидуальный проект.

Только очень тщательно надо подойти к выбору архитектора. То что профессиональный архитектор может нарисовать, то что нельзя построить, по моему перебор, в коттеджном строительстве не так уж много сложных моментов, это не Трансвааль парк. опять же если будет строить фирма архитектора, куда ж он родной денется, если что-то требует расчётов не доступных человеку с архитектурным образованием, то приглашают инженера, это нормально.

Но никогда ещё не видела, что бы типовой проект не перелицовывали под себя, а взяли и построили.

Когда появлется интересная идея, приходится спать на животе, на спине - крылья мешают.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×