Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pirog

Оборудование для скважины

Рекомендуемые сообщения

В настоящий момент стал обладателем скважины на известняк с такими характеристиками:

статический уровень воды - 15 метров.

Общая глубина 30 метров.

Рекоммендуемая глубина погружения насоса - 19 метров.

Диаметр 127 мм.

Дебет около 4 к.м/час.

Сейчас занимаюсь подбором оборудования для водоснабжения дома со следующими потребителями - 1 ванна, 1 душ, 3 туалета, 4 раковины, стиралка, посудомойка, водяное отопление. Пока планируется постоянное проживание 3 человек.

Возникли трудности с подбором насоса и объема гидроаккумулятора. Может ли кто-нить подсказать: достаточно ли будет для такого потребления установить насос Golfstream BF_10-6_220V, и надежен ли он. Может кто им пользуется и даст на него краткую рекламацию. Или может что - нить более подходящее может посоветовать?

Достаточно ли будет гидроаккумулятора объемом 75-80 литров. И какой фирме - производителю отдать предпочтение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне устанавливали насос Педрола итальянский. Не помню модели. А гидроаккамулятор по-моему маловат. Я ставил на 200 литров. Все-таки насос будет включаться реже и соответственно его ресурс будет выше. Семья у меня из 4 человек. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне устанавливали насос Педрола итальянский. Не помню модели. А гидроаккамулятор по-моему маловат. Я ставил на 200 литров. Все-таки насос будет включаться реже и соответственно его ресурс будет выше. Семья у меня из 4 человек. Удачи

Посмотрел пироли - цены вполне терпимые, спасибо за наводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую скважину примерно таких параметров. Правда в доме еще не живем постоянно. Поставил насос Водолей. В результате за стоимость итяльянского насоса купил насос водолей, автоматику и бак. cсылкаЕвро1 Больше года используем (разбор был хороший, потому как вода использовалась так же и для стройки, знакомый пользует тоже больше года) пока проблем нет. Модель БЦПЭ ЕВРО-1 60/90. Необходимый напор насоса считал примерно следующим образом: высота подьема воды от насоса к самой высокой точке водоразбора в доме 25 метров, необходимое давление в этой точке 3 атм (10 м. приравнивается к 1 атм.), плюс потери в фитингах - 0,5 атм, итого получил необходимый напор 60м.

Нормальный напор и водоразбор. У меня бак 100 литров. маловато однако. Особенно если еще полив есть. Ведь если бак на 100 л, это не значит, что он выдаст с нормальным давлением 100л., реально (я замерял при выключенном насосе) полчается всего 50 л. Насос довольно часто включается. И частые скачки давления. Ведь автоматика настроена на давление от 1,5 до 3 атм. Чем больше бак, тем реже включается насос и соответственно больше его ресурс. Не забудьте предусмотреть фильтры обязательно: грубой очистки, тонкой очистки, если вода жесткая еще и полифосфатный фильтр для умягчения перед котлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Использую скважину примерно таких параметров. Правда в доме еще не живем постоянно. Поставил насос Водолей. В результате за стоимость итяльянского насоса купил насос водолей, автоматику и бак. cсылкаЕвро1 Больше года используем (разбор был хороший, потому как вода использовалась так же и для стройки, знакомый пользует тоже больше года) пока проблем нет. Модель БЦПЭ ЕВРО-1 60/90. Необходимый напор насоса считал примерно следующим образом: высота подьема воды от насоса к самой высокой точке водоразбора в доме 25 метров, необходимое давление в этой точке 3 атм (10 м. приравнивается к 1 атм.), плюс потери в фитингах - 0,5 атм, итого получил необходимый напор 60м.
Нормальный напор и водоразбор. У меня бак 100 литров. маловато однако. Особенно если еще полив есть. Ведь если бак на 100 л, это не значит, что он выдаст с нормальным давлением 100л., реально (я замерял при выключенном насосе) полчается всего 50 л. Насос довольно часто включается. И частые скачки давления. Ведь автоматика настроена на давление от 1,5 до 3 атм. Чем больше бак, тем реже включается насос и соответственно больше его ресурс. Не забудьте предусмотреть фильтры обязательно: грубой очистки, тонкой очистки, если вода жесткая еще и полифосфатный фильтр для умягчения перед котлом.

А как водолеи относятся к частым скачкам энергии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Водолей" - конструкция старая, снятая с производства в России. Их изготаливает Украина. Вместо "водолеев" сейчас производятся насосы серии "Водомет". На них существуют утвержденные федеральные розничные цены. У меня стоит на даче уже полгода без стабилизатора напряжения. Работает как часы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Водолей работает больше года без стабилизатора, тоже без проблем. При том эксплуатируется нещадно - вода качалась на постройку дома, на полив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Алексом... :-) Водолей хороший насос... к тому же перепадов напряжения боятся в основном вибрационные насосы, коллекторным электродвигателям это практически безразлично. Так что выбор насоса - дело вкуса. :-) А из чего выбирать мы с Алексом посоветовали в силу своих скромных знаний и опыта. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×